Заказчики убийства Гандзюк установлены, прокуратура готовит ряд подозрений

Фото: Униан
Фото: Униан
Мотив — это активность Гандзюк против одной из крупных коррупционных схем местной власти, заявил Юрий Луценко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заказчики, организаторы и исполнители убийства экс-советницы городского главы Херсона Екатерины Гандзюк установлены. Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает "Громадське".

Луценко заявил, что у следствия есть основная версия и мотив убийства.

"У нас есть несколько десятков версий, но сейчас мы сходимся на том, что нашли основную версию и видим мотив. Мотив — это активность Гандзюк против одной из крупных коррупционных схем местной власти. Все, кто заказал и кто организовывал это убийство нами установлены", — заявил Генеральный прокурор.

Луценко напомнил, что недавно по делу Гандзюк вручили подозрение Игорю Павловскому, экс-помощнику нардепа от БПП Николая Паламарчука. Генеральная прокуратура в ближайшее время вручит еще ряд подозрений.

В начале ноября этого года  Екатерина Гандзюк умерла в больнице.  31 июля неизвестный напал на нее и плеснул серной кислотой в лицо. Полиция переквалифицировала уголовное производство в умышленное убийство.

5 ноября журналистка Татьяна Николаенко сообщила, что посредником между заказчиком убийства Гандзюк и исполнителями мог быть помощник народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Николая Паламарчука Игорь Павловский. По информации журналистки, все пятеро подозреваемых в деле об убийстве Гандзюк последние полгода работали на Павловского и выполняли его поручения. Именно Павловский якобы передал деньги подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину.

Дело Гандзюк ведет Служба безопасности Украины  — она устанавливает заказчиков, исполнителей и организаторов преступления.

В июле этого года в Херсоне неизвестный облил Гандзюк кислотой. Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25, держа в руках емкость с жидкостью. Неизвестный вылил жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся. Пострадавшую с 30% ожогов доставили в больницу.

Были задержаны пятеро подозреваемых в нападении на Екатерину.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram