НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Зеленский: "Был бы я президентом, мы бы умерли в Крыму, но не пустили "зеленых человечков"

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Глава государства подчеркнул, что не может и не хочет позволить себе забыть о крымском вопросе
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Президент Владимир Зеленский заявляет, что если бы он занимал нынешнюю должность в 2014 году, то обеспечил бы недопущение оккупации Крыма Россией, но в нынешней ситуации не намерен забывать о крымском вопросе. Об этом он заявил в интервью программе Axios, выходящей на платформе HBO, сообщает пресс-служба президента.

По словам Зеленского, когда он приехал на первую встречу в "нормандском" формате (лидеры Германии, России, Украины и Франции), то не понимал, почему на ней не обсуждается вопрос Крыма.

"Все партнеры сказали, что Крым не является "аджендой". И это была договоренность еще с бывшим президентом (Петром Порошенко. — Delo.ua). Тогда я спросил партнеров и Россию: "Назовите ту площадку, где есть "адженда" говорить о Крыме. Или вы хотите сказать, что мы должны поставить крест на Крыме и не вспоминать, что это наша территория?" — сказал он.

Глава государства при этом подчеркнул, что не может и не хочет позволить себе забыть о крымском вопросе.

"Я этого никогда не приму. И, простите, если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда "зеленых человечков" не пустили. А если бы не пустили туда "зеленых человечков", то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины", — заявил Зеленский.

В связи с этим он выступил за создание параллельно с "нормандским форматом" еще одного формата переговоров, где обязательно должны быть США и Россия.

Отметим, что в январе бывший заместитель секретаря СНБО, генерал Сергей Кривонос заявил, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины готовили операцию по возвращению Крыма.