Билл Гейтс готовит прорыв в атомной энергетике: в Вайоминге построят АЭС нового поколения

Билл Гейт
Билл Гейтс занялся атомной энергетикой. Фото: gettyimages.com

Компания TerraPower Билла Гейтса выбрала город Кеммерер, штат Вайоминг, местом, где построит первую экспериментальную АЭС. Об этом сообщает CNBC.

Строительство атомной электростанции будет стоить около 4 миллиардов долларов, половина из которых будет предоставлена TerraPower, а половина — правительством США. Предприятие должно помочь реализовать стратегию декарбонизации энергетической отрасли.

TerraPower — стартап, основанный Биллом Гейтсом с целью создавать ядерные реакторы нового поколения. Строительство в приграничном угольном городке планируется завершить к 2028 году.

По словам генерального директора TerraPower Криса Левеска, строительство предприятия станет для города настоящим золотым дном, так как на производстве будет занято две тысячи человек.

После постройки реактор будет обеспечивать базовую мощность 345 мегаватт с потенциалом увеличения до 500 мегаватт.

«Это очень серьезный государственный грант. Я должен упомянуть, что это было необходимо, потому что правительство США и ядерная промышленность США отставали», - сказал Левеск о финансировании строительства.

По его словам, после постройки электростанция должна обеспечивать электроэнергией в течение 60 лет.

Реактор в Кеммерере будет первым, где будет использована усовершенствованная ядерная конструкция под названием Natrium, разработанная TerraPower совместно с GE-Hitachi. В нем в качестве охлаждающего агента вместо воды будет использоваться жидкий натрий, который имеет более высокую температуру кипения и может поглощать больше тепла, чем вода. В результате внутри реактора не создается высокое давление, что снижает риск взрыва.

Эта станция также меньше обычных АЭС, поэтому ее строительство должно быть быстрее и дешевле. TerraPower стремится снизить стоимость своих предприятий до 1 миллиарда долларов, что составляет четверть бюджета первого завода в Кеммерере.

"Важно понимать, что первая установка всегда стоит дороже", - отметил Левеск.

Отмечается и то, что новый реактор производит меньше отходов — побочного продукта ядерного деления. Это важно, учитывая, что, например, в Японии до сих пор утилизируют радиоактивные вещества с атомной электростанции "Фукусима-1", на которой в 2011 году произошла крупная авария.

А в Украине блоки АЭС приходится  все чаще выводить в ремонт, в результате украинские атомные электростанции сократили выработку электроэнергии до самых низких показателей в истории.