Коломойский и Боголюбов перевели на кипрскую компанию почти 25% акций ПриватБанка

Акционеры ПриватБанка закрыли сделку по продаже 24,99% акций финучреждения кипрской Triantal Investments Ltd. Напомним, по утверждению официальных лиц банка, эта сделка пока не приведет к изменению структуры конечных собственников финучреждения

Кипрская компания Triantal Investments Ltd. стала собственником 24,99% акций крупнейшего в Украине по размеру активов ПриватБанка. Об этом финучреждение сообщило в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В результате владельцы крупнейших пакетов акций ПриватБанка - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - сократили свое прямое участие в капитале финучреждения с 44,99% до 33,7545%.Вместе с тем, официальные лица банка заявили, что приобретение Triantal Investments Ltd. пакета акций ПриватБанка  не приведет к изменению структуры конечных собственников финучреждения.

Как сообщало "Дело", в конце июля  кипрская компания Triantal Investments Ltd. заявила о намерении приобрести акции ПриватБанка  номинальной стоимостью 3,385 млрд. грн. Вместе с тем, в банке заявили, что это техническая сделка.

Введение в состав акционеров ПриватБанка кипрской компании может быть связано с планами нынешних собственников финучреждения  привлечь акционерный капитал от стороннего инвестора

Правда, в ПриватБанке еще не решили, каким именно способом этот дополнительный капитал будет привлечен: через вхождение стратегического, портфельного инвестора или же путем проведения IPO.