Уганда и Зимбабве обогнали Украину в рейтинге пенсионных накоплений

Украина оказалась на предпоследнем месте в рейтинге пенсионных накоплений
Украина первая с конца в рейтинге пенсионных накоплений. Источник фото: Depositphotos

Страны Африки, такие как Уганда, Танзания, Зимбабве и Кения, обогнали Украину в рейтинге пенсионных накоплений. Ниже нашей страны оказался только Пакистан. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина получила предпоследнее место в рейтинге, который составила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщила член Наблюдательного совета АО "Альтбанк" Татьяна Острикова на своей странице в Facebook.

ОЭСР исследовала 89 стран по показателю совокупных накоплений по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) государства. В Украине показатель составил 0,1% ВВП. У Пакистана тоже 0,1%, но его исследователи поставили ниже Украины в рейтинге.

Самые большие в мире накопления в Дании — 229% ВВП, это 882 миллиарда долларов США. При этом население Дании всего 5,8 миллиона человек. То есть каждый гражданин Дании в среднем имеет 152 тысячи долларов накоплений.

По данным ОЭСР, семь стран мира имеют совокупные накопления более триллиона долларов США. 22 страны — более 200 миллиардов долларов.

"В Украине, по подсчетам ОЭСР, суммарные пенсионные накопления в 2020 году составляли 123 млн долл США, или 3,5 млрд грн", — подчеркнула Острикова.

Тем временем украинское правительство обещает, что с 1 декабря этого года минимальная пенсия в Украине вырастет до 2,6 тысячи гривен. Такую пенсию начнут получать украинцы, у которых трудовой стаж составляет не менее 35 лет.

Пенсионный возраст тоже повышают. С апреля 2021 года украинским женщинам подняли планку для выхода на пенсию до 60 лет, но теперь она сравнялась с нормой для мужчин.

На сегодняшний день в Украине правительство работает над запуском пенсионной реформы. Предполагается, что она позволит увеличить размер пенсий и страна перейдет от солидарной системы пенсионных выплат к накопительной.

Тогда украинцы после достижения пенсионного возраста будут пользоваться своими деньгами, накопленными за годы работы, а не получать деньги от государства и налогоплательщиков, как это происходит сейчас. 

В частности, Минсоцполитики уже инициировало введение добровольной уплаты взносов на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет.

Источник фото: Depositphotos