SpaceX вывела на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink (ВИДЕО)

SpaceX вывела на орбиту новую партию интернет-спутников Starlink (ВИДЕО)
Количество спутников SpaceX для системы глобального интернета превысило 2 тысячи

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска 19 января успешно вывела на орбиту партию из 49 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

 Об этом сообщила компания-разработчик SpaceX.

"Вывод 49 спутников Starlink подтвержден", — говорится в сообщении.

Запуск состоялся в 04:02 по киевскому времени (во вторник в 21:02 по времени Восточного побережья США) со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Орбитальная группировка SpaceX теперь состоит из 2040 космических аппаратов весом 290 кг каждый. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Примерно через 15,5 минуты после запуска 49 спутников отделились от второй ступени ракеты на эллиптической переходной орбите высотой до 340 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 540 км.

Отметим, это уже 36-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков уже в 10-й раз, примерно через девять минут после старта совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, которая находилась в Атлантике в 654 км от космодрома.

Кроме того, специальные спасательные суда SpaceX должны были выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спускались на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Отметим, компания SpaceX Илона Маска 13 января запустила в космос украинский спутник "Сич-2-30".

Как сообщалось, спутниковый интернет Starlink от SpaceX Илона Маска  может появиться в Украине в 2022 году. Уже сейчас технология доступна к предзаказу.