Правительственный долгожитель

Игоря Митюкова не зря считают абсолютным рекордсменом среди тех, кто занимал руководящие должности в украинском правительстве за годы независимости. Он семь лет подряд ведал финансами в Кабмине, уживаясь с часто менявшимися премьерами — начиная от Виталия

Игоря Митюкова не зря считают абсолютным рекордсменом среди тех, кто занимал руководящие должности в украинском правительстве за годы независимости. Он семь лет подряд ведал финансами в Кабмине, уживаясь с часто менявшимися премьерами — начиная от Виталия Масола и заканчивая Анатолием Кинахом. Кресло под Митюковым при этом постоянно шаталось, но его всегда ценили как профессионала. После возвращения с дипломатической службы из Лондона Игорь Митюков сосредоточился на бизнесе

Наверное, Игорю Митюкову в жизни повезло. Его, еще молодого ученого, кандидата наук, заметил и пригласил в свою команду известный отечественный финансист Вадим Гетьман. В начале 90-х Гетьман на базе украинского отделения "Агропромбанка" начал формирование будущей финансовой элиты страны. Под свое крыло он пригласил таких молодых и перспективных финансистов, как Олег Андронов, Александр Киреев, Юрий Лях, Виктор Ющенко. Среди птенцов "гнезда гетьманова" оказался и Игорь Митюков. После отделения украинского "Агропромбанка" от всесоюзного был создан первый отечественный коммерческий банк "Украина". Именно в этом банке Игорь Митюков с 1990-го по 1994 год и проходил большую школу банковского дела.

В 1994 году глава правления Нацбанка Украины Виктор Ющенко, который к тому времени сменил на должности главы НБУ Вадима Гетьмана, пригласил своего товарища Митюкова к себе заместителем. Но в Нацбанке Митюков не задержался — спустя полгода он ушел руководить Минфином. Виталию Масолу, возглавившему в 1994 году правительство, своего ученика рекомендовал сам Вадим Гетьман. Так в одночасье, без какого-либо предварительного разгона Игорь Митюков стал вице-премьером Украины по вопросам финансов. В правительстве Масола министр финансов активно проводил монетаристскую политику, подготовил почву для грядущей денежной реформы.

Новый премьер-министр Евгений Марчук предложил президенту отправить вице-премьера Митюкова на работу за границу, сохранив при этом за ним и должность в Кабмине, и кресло председателя межведомственного комитета по делам Евросоюза. Так Митюков на полтора года оказывается специальным представителем правительства Украины при ЕС с полномочиями вице-премьер-министра. На этапе становления украинской государственности, когда Украина еще не имела дипломатического представительства в Брюсселе, такая форма взаимоотношений украинской власти с европейскими структурами была вполне оправдана. После Игоря Митюкова никто подобной должности в правительстве не занимал.

После возвращения через полтора года из Европы Митюков продолжает работать министром финансов сначала в правительстве Павла Лазаренко, затем Валерия Пустовойтенко. При этом слухи об отставке Игоря Митюкова возникали каждые полгода, однако ему каждый раз удавалось сохранить за собой пост. После прихода в 1999 году в правительство Виктора Ющенко попытки сместить финансового министра возобновились. Задержаться до того времени, когда Кабмин возглавил Анатолий Кинах, Митюкову удалось только благодаря разгару бюджетного процесса. Но вскоре он все же был уволен в связи с "неудовлетворительной работой Минфина по формированию налоговой политики". Налоговый кодекс, подготовленный его ведомством, действительно был провален в Верховной Раде.

За пятимесячный срок "отлучения" от Кабмина Митюков успел создать Институт финансовой политики (как общественную структуру, существующую на взносы участников), а также Украинскую национальную ипотечную ассоциацию. Но вскоре от действующего министра иностранных дел Анатолия Зленко Митюков получил предложение поехать послом в Великобританию. Митюков не только знал язык и хорошо ориентировался во внутриполитической ситуации в Британии, но и имел достаточный переговорный опыт, а также солидную репутацию и международную известность в мире финансов, позволявшие ему открывать двери во многие кабинеты и решать вопросы в интересах Украины.

Возвращение в сентябре 2005 года Игоря Митюкова в Украину совпало с кризисом внутри новой власти. Несмотря на это, приглашения в правительство Юрия Еханурова Митюков не получил — смена правительства опять-таки в силу бюджетного процесса произошла с сохранением поста единственного министра — финансов. Это не исключает того, что финансовый опыт Игоря Митюкова все-таки будет востребован в правительстве поствыборного формата.

Митюков Игорь Александрович

Директор Института финансовой политики

Родился в 1952 году в г. Киеве

Образование

Окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, факультет кибернетики (1975), математик-экономист. К. э. н.

Карьера

1975-1990 гг. — инженер, аспирант, научный сотрудник Института экономики АН УССР.

1990-1992 гг. — экономический советник, начальник отдела, начальник управления международных расчетов и валютных операций АКБ "Украина".

1992-1994 гг. — заместитель главы правления по внешнеэкономическим вопросам, валютному регулированию и контролю АКБ "Украина".

1994 г. — заместитель главы правления по внешнеэкономическим вопросам, инвестициям, валютному регулированию и контролю НБУ.

1994-1995 гг. — вице-премьер-министр Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности.

1995-1997 гг. — специальный представитель правительства Украины при ЕС с полномочиями вице-премьер-министра.

1997-2001 гг. — министр финансов Украины.

2002-2005 гг. — Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

С 09.2005 — директор Института финансовой политики.

Награжден орденом "За заслуги" III ст. (1999 г.).

Владеет украинским, русским, английским языками.

Семья

Супруга — домохозяйка.

Дочь, 18 лет — в этом году оканчивает школу в Лондоне, будет поступать в университет.

Смысл жизни

О юморе

Когда был министром финансов, у меня было две таблички. Одна — "Грошей нема i не буде", а другая — "Мiнiстр теж людина". В зависимости от хода дискуссии доставал и ставил перед посетителем одну или другую.

О карьере

После того как меня уволили с должности министра финансов, оказался предоставлен сам себе. Именно тогда понял, что могу нормально работать, не будучи чиновником. Мы создали институт и ипотечную ассоциацию. Однако когда мне предложили поехать в Лондон, я не смог отказаться.

Не потому, что очень хотел быть дипломатом, а потому, что Лондон — это мировой финансовый центр, там я мог приложить все свои знания, способности и многому научиться.

О бизнесе

Сейчас заниматься бизнесом значительно проще, чем два-три года назад. Стало больше свободы, больше денег в стране, больший приток капитала. Очень хорошие перспективы сегодня на региональном уровне. Областная или районная администрации имеют все полномочия для того, чтобы поддержать тот или иной экономический проект, им не надо ни с кем ничего согласовывать. В то время как несколько лет назад централизация таких решений была очень жесткой.

О революции

Во время революции в декабре 2004 года я на выходные прилетал из Лондона в Киев. Считал и считаю, что дипломат, как и военный, когда находится на работе, не имеет права демонстрировать свои политические предпочтения.

Но в свободное время — пожалуйста.

О ломке стереотипов

После революции произошла определенная ломка стереотипов по отношению к бизнесу в Украине. И очень многие компании, которые раньше сдерживали себя, не открывали лимиты финансирования, сейчас готовы предоставить Украине такие ресурсы. То есть налицо изменение отношения финансовых кругов к вложениям в Украину. Интересно, что я об этом говорил еще в конце 2004 года. На сегодняшний день тенденция кардинально не изменилась.

О перспективе

Честно говоря, за 11 лет работы в правительстве я устал. Может быть, со временем это пройдет, но сейчас у меня нет желания просиживать штаны на совещаниях, когда заранее знаешь, что скажешь, и есть готовое решение.

О банке "Украина"

Время работы в банке "Украина" было одним из самых интересных и результативных в профессиональном плане в моей жизни. Команда, которая работала в банке "Украина" до конца 1993 года, была самой сильной командой банкиров в стране. Мне не в чем себя упрекнуть. Кроме того, новый офис банка "Украина" практически был построен на доходы, которые дала моя команда. Поэтому мне было очень больно слышать незаслуженные обвинения в мой адрес. Но совесть моя чиста.

Стиль жизни

Доходы

За время работы в Лондоне заработал около $130 тыс. На эти средства купил акции инвестиционных компаний. Сейчас от института веду переговоры с несколькими компаниями по вопросу предоставления консалтинговых услуг. Как только подпишу договоры, думаю, что доходы будут не меньше.

Недвижимость

Квартира на Шота Руставели, собираюсь ее продавать, потому что строю дом на Подоле.

Автомобиль

Микроавтобус Volkswagen. Если большая семья, это очень удобно. Помещаемся все вместе: мои родители, родители жены, дочь и жена.

Часы.

Bulgary — спортивные, автомеханические с противоударным корпусом, в них можно плавать.

Отпуск

Стараюсь поехать в отпуск несколько раз в году на неделю-две. Люблю отдыхать на Днепре, в Крыму, в горах. Обычно мне трудно выбрать между морем, рекой и горами.

Кухня. Блюда

Очень люблю свинину, люблю жарить шашлыки, когда есть возможность. Неплохо разбираюсь в разных кухнях, но традиционно отдаю предпочтение национальной: жареной рыбе, свинине, гречневой каше.

В Великобритании научился неплохо разбираться в винах. Употребляю в основном красные сухие вина.

Пива вообще не пью.

Одежда

По натуре консервативен, как правило, хожу в костюмах. Все костюмы уже много лет шью в Киеве у одного мастера. Из спортивной одежды предпочитаю Nike, из горнолыжной нравится Spyder. Много внимания уделяю галстукам. Плохо подобранный галстук меня раздражает.

Увлечения

Люблю горные лыжи. Являюсь президентом Федерации лыжного спорта Украины. Увлекаюсь парусным спортом. Кроме того, очень люблю живопись, особенно современное искусство. Сейчас картины не приобретаю, потому что это стало дорого. А раньше, когда цены были доступными, собирал. Являюсь соучредителем Фонда поддержки развития Национального художественного музея.

Чтение

Ежедневно прочитываю от 100 до 200 страниц разного текста, в основном — финансово-экономического содержания. Художественную литературу сейчас не читаю. Последнюю книгу прочел летом в отпуске, какой-то детектив. В свободное время предпочитаю смотреть телевизор.

Спорт

За этот год удалось похудеть на 12 килограммов. Нужно сделать над собой следующее усилие и продолжить этот процесс, но я не люблю ходить в тренажерные залы, не люблю монотонную физическую нагрузку. Зато с удовольствием играю в теннис, футбол.

Слабости

Моя самая главная слабость — это то, что я люблю хорошо поесть в веселой шумной компании. Это положительно влияет на умственную работоспособность. Не отношусь к тому типу людей, которые форму ставят выше содержания.

Экономические взгляды

Основной проблемой, по-моему, является нарушенная пропорция между объемом социальных выплат и валовым продуктом в целом. Доля расходов Пенсионного фонда в валовом продукте на сегодня у нас самая большая в мире. Наша экономика не такая мощная, чтобы выдержать эту нагрузку. Перекос произошел еще при правительстве Януковича, потом был продолжен при Тимошенко.

К сожалению, экономика только сейчас начинает успокаиваться после массовых социальных выплат. Думаю, увеличение социальных выплат можно было провести более грамотно, чтобы не получить такой значительный рост цен на внутреннем потребительском рынке.

Экономический рост 2004 года закладывался еще раньше, предыдущими правительствами. Это, во-первых. Во-вторых, внешняя конъюнктура была благоприятна и имела явный тренд к дальнейшему улучшению. В-третьих, в 2005 году у главных государственных компаний-монополий, таких как "Укрзализныця", "Нафтогаз", "Укртелеком" и "Энергоатом", было изъято значительное количество прибыли и перераспределено через бюджет на потребление. В то время как раньше эти средства предприятия вкладывали в развитие — в модернизацию и реконструкцию, что тоже стимулировало экономический рост.

И, в-четвертых, объективно бюджет 2005 года имел более высокую налоговую нагрузку на производителя, чем предыдущие бюджеты.

Это видно даже по уровню перераспределения ВВП через бюджетную сферу.

Главная проблема бюджета-2006 заключается в том, что, по всей видимости, если не произойдет каких-то серьезных действий со стороны правительства, темп экономического роста будет ниже, чем прогнозируемые 7%.

А это повлечет проблемы с обеспечением доходности госбюджета, и тогда возникнет необходимость его пересмотра. В этом случае в сентябре месяце пересмотренный бюджет должен быть внесен в парламент. Иначе его просто не успеют рассмотреть. А это значит, что его надо начинать делать уже сейчас.

Для периода до 1997 года было характерно доминирование министров и политиков, которые имели ярко выраженную производственную базу. Как правило, это были руководители крупных предприятий. Однако я до сих пор считаю, даже уверен в том, что такой жизненный опыт руководства и управления крупными предприятиями не является достаточным для того, чтобы быть политиком или министром.

Все-таки это профессия. Начиная с 1997 года, в правительстве начали появляться люди, которые становились профессиональными политиками, менеджерами. Но их все равно было меньше. Если говорить о периоде Валерия Пустовойтенко, то именно в это время, как мне кажется, экономический блок начал формировать самостоятельные силы в правительстве. Очень важно, что эти традиции были интуитивно найдены обоими министрами — Германчуком и Гуреевым. Потом эта традиция продолжалась достаточно долго. К сожалению, во времена Азарова Минфин начал доминировать.

Это ослабило позиции экономического блока.

Минфин все-таки заинтересован прежде всего в увеличении доходов и расходов бюджета, а Министерство экономики должно обеспечить экономический рост, который пополняет бюджет. Всегда надо находить золотую середину между стимулированием экономического роста, в том числе за счет снижения налогового давления, и увеличением расходов. Сейчас Минфин тоже доминирует. В аппарате Минэкономики платят меньше, чем в Минфине, как минимум на 50-60%. До тех пор пока не выровняют условия оплаты труда в двух министерствах, будет более интенсивный отток специалистов в Минфин по сравнению с Минэкономики. Это очень важно. Между этими министерствами должна быть соревновательность, которую нужно поддерживать, но не должно быть антагонизма.

Позиция

Не считаю, что в 2005 году произошло что-то катастрофическое. Просто в ближайшие пять лет правительство должно для себя ставить главным приоритетом возобновление устойчивых темпов экономического роста. Только за счет этого фактора можно нормализовать структурные пропорции в экономике.

Считаю, что Киев стал менее привлекателен для инвестиций по сравнению с другими регионами и другими городами, поскольку существует высокая конкуренция и высокая цена ресурсов. В то же время любой город, в котором живет больше 200 тыс. населения, сегодня уже привлекателен для инвестора, особенно в области инфрастуктуры — гостиницы, торговые и развлекательные центры, жилищное строительство.

С Виктором Андреевичем у нас очень хорошие отношения. И мне всегда было интересно с ним работать. Из пяти премьер-министров, с которыми я работал, с ним было легче всего. Он очень хорошо понимал, как важно укреплять финансы страны, часто поддерживал меня. Сейчас Виктор Андреевич в меньшей степени финансист. Он политик и государственный деятель. Считаю, Украине очень повезло в том, что он стал президентом.

Вадим Гетьман — это человек, который сделал меня тем, кем я стал. Я знал иностранный язык, математику, финансы, но не умел работать с людьми. Именно он научил меня работать с людьми, и это главное. Он увидел какие-то качества, которые начал во мне культивировать. Постепенно он вывел меня на определенную орбиту. Без Вадима Петровича я, наверное, остался бы ученым.

С Игорем Юшко знаком очень давно. Еще с тех пор, когда он со своими единомышленниками создавал Первый украинский международный банк. Он очень хороший профессионал и мне было приятно, что мы сохранили теплые дружеские отношения после того, как он был назначен министром финансов. Как правило, очень мало примеров, когда министры-соседи по временной лестнице становятся или остаются друзьями. Должен сказать, он вел себя исключительно корректно по отношению к своему предшественнику.

И с Виктором Медведчуком, и с Григорием Суркисом меня связывает многолетняя дружба. Но я никогда не был членом ни одной партии, в том числе СДПУ(о). Мое правило во всех правительствах было — работать только на профессиональной основе. Можно сказать, что я технократ.