9 причин посетить Узбекистан

Если вы хотите увидеть неповторимое сочетание Востока и советского прошлого, вам обязательно нужно посетить Узбекистан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Возраст большинства городов Узбекистана — более 2500 лет. И это не специально выстроенная для туристов экзотика — это реальная жизнь реальных людей. При этом вам не придется жертвовать комфортом: в этой среднеазиатской республике есть пятизвездочные отели мировых брендов, свой аналог украинских поездов Hyundai (правда, более успешный) и гостеприимство, от которого ломятся столы. Вам этого мало? Тогда предлагаем еще как минимум 9 причин посетить Узбекистан.

Рай для любителей истории

Если Тамерлан для вас не герой эпоса и вы знаете, где пролегал Великий шелковый путь, то Узбекистан с его многочисленными минаретами, мавзолеями и медресе, которые были свидетелями Чингисхана и Александра Македонского, создан для вас. Лучшее тому доказательство — древние узбекские города Самарканд, Бухара и Хива являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Можно с уверенностью сказать, что если бы с древних времен в Узбекистане сохранился лишь один город, в него все равно приезжали бы сотни туристов из Западной Европы и Японии. Синева мозаики и майолики с бесконечным разнообразием орнамента не могут оставить равнодушными ни одного человека. Побывав в Самарканде, вы поймете, что его не зря называют "Жемчужина Средней Азии" и "Рим Востока", а Бухара, здания которой не отличаются яркими красками, поразит вас своим историческим центром, который сохранил свой дух, не превратившись при этом в "туристическую резервацию".

Узбекистан — самая сухопутная страна мира

Узбекистан — сердце Средней Азии. Страна граничит со всеми среднеазиатскими республиками: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Так что вы смело можете совместить поездку в Узбекистан с туром по другим странам. А своим друзьям обязательно похвастайтесь, что побывали в самом сухопутном государстве мира. Так, Узбекистан не только сам не имеет доступа к морю, но и ни один из его соседей такого доступа не имеет — чтобы из Ташкента попасть к морю, нужно пересечь минимум две границы.

Узбекский аналог Hyundai и эксклюзивный Ил-114

Для перемещений между городами Узбекистана удобнее всего будет воспользоваться поездом либо самолетом. В обоих случаях вас ждут приятные сюрпризы.

Так, на маршруте Ташкент — Самарканд курсирует "узбекский Hyundai" — скоростной экспресс Afrosiyob (Тalgo-250). Он был куплен у испанской компании Atentes Talgo S.L. за 38 млн евро в 2010 году и начал курсировать между городами в октябре 2011 года. Он развивает скорость до 225 км/ч и расстояние от Ташкента до Самарканда (344 км) преодолевает за 2 часа (обычный поезд находится в пути более 4 часов).

Если же вы выбрали в качестве средства передвижения самолет, то у вас будет шанс совершить полет на Ил-114. Этот самолет стал последним проектом легендарного КБ "Ильюшин". Его построили в конце 1980-х как замену Ту-134, но с развалом Советского союза проект свернули. Как результат, самолет был построен лишь в единичных экземплярах (18 единиц). Из них 7 летают на маршрутах Узбекских авиалиний.

Станьте миллионером

Национальная валюта Узбекистана — сумы. Обменных курсов в стране два — 2100 сум за $1 от Национального банка и 2700 сум за $1 на "черном рынке". Как видим, более чем скромная сумма в $370 превращает вас в миллионера. Правда, носить толстые пачки денег неудобно — кошельки узбекам заменяют полиэтиленовые пакеты.

Изобилие рынка

Чтобы почувствовать настоящий колорит Востока, обязательно сходите на узбекский рынок. Будь то самый большой рынок страны, ташкентский Чорсу, или рынки Самарканда или Бухары, вы будете потрясены их изобилием: развалы фруктов, душистые дыни, ароматные специи и манящие национальные сладости. Что уж говорить о сухофруктов и орешках — такого выбора вы больше не увидите нигде. А пользуясь гостеприимством местных жителей, вы можете уйти с рынка сытым, не потратив ни одного сума.

Уникальная керамика и вышивка

Лучшим сувениром из Узбекистана станет традиционная керамика. Причем в каждом из городов страны она абсолютно разная: традиционная сине-зеленая, многоцветная в Гиждуване, однотонная в Самарканде. Альтернативой может стать сюзане — национальная узбекская вышивка. Видов ее не счесть — это может быть ковер или платье, вышитые шелком или мулине, на черной или белой ткани. Узор вышивки, как и в случае с керамикой, отличается в зависимости от региона.

100 сортов плова

Манты, лагман, шурпа, сомса — только одни названия этих блюд служат поводом посетить Узбекистан. Ну и, конечно же, плов, разновидностей которого в стране можно насчитать около ста видов. Не только в каждом городе, но у каждой повара он разный — двух одинаковых вы не попробуете. Самый же вкусный — свадебный. Его подают утром.

Но не пловом единым... Чай в Узбекистане пьют круглые сутки. А для туристов в Бухаре открыли даже "Чайный дом", где можно попробовать около 20 видов чая.

Здесь безопасно

Прогуливаясь по ночному городу, будь то Ташкент, Самарканд или Бухара, вы можете не переживать за свою безопасность. Самое "страшное", что вам угрожает — экскурсия по достопримечательностям от местных жителей. Они настолько влюблены в свою страну, что готовы рассказывать о ней бесконечно.

Все аэропорты и вокзалы охраняются похлеще, чем в США — ни в один аэропорт и ни на один вокзал вы не пройдете, если не предъявите билет и паспорт. Здесь нет нищих и карманников.

Лучшим же доказательством, что в этой стране вам ничего не угрожает, служат большие группы туристов из Испании, Франции и Германии — их здесь намного больше, чем путешественников из стран бывшего СССР.

Найти друзей

Узбеки удивительно открытые, любопытные и добрые люди. Будучи мусульманами, они абсолютно лояльно относятся к туристам в мечетям и медресе. Продавцы в лавках, водители, охранники и просто прохожие всегда готовы вам помочь, посоветовать интересные места поблизости или просто угостить чаем.

Но чтобы по-настоящему прочувствовать жизнь узбеков, вам обязательно нужно посетить махалля — квартал частных домов. Это своего рода страна в стране — здесь свои законы общины, правительство (совет старейшин) и даже свой дом правительства — чайхана, где решаются все важные вопросы жизни общины. Достаточно всего 10 минут поплутать по лабиринтам улиц махалля, чтобы понять: доброта и открытость узбеков — не маска, в ней нет ни грамма наигранности.


Благодарим за организацию поездки Посольство Республики Узбекистан в Украине и туроператора "Пан Укрейн"