Гид по аренде авто за границей: агентства, стоимость и подводные камни

Самостоятельное путешествие на машине — незабываемый опыт. Даже если вы предпочли для отпуска пакетный отдых, советуем арендовать авто на пару дней — и тогда поездка подарит совсем другие эмоции. Андрей Буренок, основатель сервиса для путешественников TripMyDream, поделился проверенными лайфхаками по аренде авто за границей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кто хоть раз путешествовал на автомобиле, вряд ли согласится на другой вид передвижения в отпуске. Свобода, которую дарит авто, действительно ни с чем не сравнима: даже самые обычные места могут подарить совершенно новые впечатления, благодаря возможности увидеть их с другой стороны. Если вы за рулем, маршрут не ограничивается экскурсиями и гидами, общественным транспортом и, в принципе, чем-либо: можно выбрать любые места и отправиться туда в любое удобное время. Заезжать в маленькие города, куда редко добираются туристы, останавливаться на берегу живописных бухт, выходить из машины, чтобы сфотографировать понравившиеся виды, — разве это не путешествие мечты?

Подготовка: как спланировать путешествие на арендованном авто

Для начала нужно понять, чего вы хотите от путешествия. Советуем продумать, где и на сколько времени понадобится автомобиль, по какому маршруту вы хотели бы на нем проехать, а где удобнее и выгоднее передвигаться на общественном транспорте. Нет единого ответа на вопрос о том, как спланировать автопутешествие. Можно поехать "пляжиться" на остров и взять машину на пару дней, чтобы осмотреть интересные места. Можно взять авиабилеты туда-обратно в один город, а на месте арендовать авто, чтобы объездить всю страну. Можно прилететь в одну точку, арендовать машину, проехать на ней через несколько стран и сдать в другой.

Прежде чем принять решение, стоит тщательно изучить следующее:

  1. Качество дорог по маршруту и их сложность (ехать по серпантину может быть не очень комфортно, если раньше не было такого опыта).
  2. Платные дороги, и во сколько обойдется проезд по ним.
  3. Стоимость бензина там, куда вы отправляетесь (стоит рассмотреть и авто на дизельном топливе: такие машины дороже, но можно сэкономить на заправке).
  4. Правила дорожного движения и рассказы о реальной ситуации на дорогах (если в Европе с этим все более-менее понятно, то во многих странах Азии правила, а точнее их отсутствие, могут стать настоящей проблемой).
Какое агентство выбрать

Существуют крупные международные компании, которые предлагают услуги по аренде авто по всему миру: Hertz, Sixt, Europcar, Rent a Car и другие. Дорожа своей репутацией, они поддерживают высокие стандарты сервиса, отмечают в TripMyDream. Стать клиентом известной фирмы — хороший способ избежать неприятных сюрпризов. К тому же, выбрав одну компанию, можно в каждом путешествии обращаться к ней повторно, уже зная нюансы обслуживания, и даже рассчитывать на скидки по программе лояльности.

Бронировать авто обычно дешевле в онлайне. Также стоит поинтересоваться скидками: компании по прокату часто устраивают акции.

Помимо крупных агентств по прокату автомобилей, есть еще множество маленьких компаний: от локальных агентств до совсем небольших фирм, чья стойка размещена напротив вашего отеля. Обычно такие компании предлагают клиентам до 10 вариантов авто.

Цены у подобных фирм ниже, чем у всемирно известных компаний, а сервис — тут трудно сказать однозначно: вы можете получить идеальный вариант, а можете столкнуться с самыми разными нюансами. Часто маленькие конторы грешат тем, что пытаются обмануть клиента: снять с карты более крупную сумму, чем нужно или заставить оплатить повреждения машины, которые явно нанесли не вы. Чтобы свести риск к минимуму, обязательно почитайте отзывы, прежде чем арендовать авто у небольшой компании.

В крупных агентствах стоимость проката обычно держится на одном уровне на протяжении всего года, а маленькие компании склонны повышать цены в разгар сезона и снижать, как только проходит основной ажиотаж.

Сравнивать цены удобнее всего через агрегаторы, которые сразу показывают самые выгодные предложения: Rentalcars, ClubRentCar и другие.

Что нужно, чтобы взять автомобиль напрокат

В зависимости от агентства, требования могут незначительно отличаться, но мы остановимся на наиболее распространенных в Европе.

Возраст: У большинства компаний, которые предлагают авто в аренду, минимальный возраст водителя — 21 год, некоторые повышают его до 25 лет. Маленькие же агентства нередко дают машины в аренду уже с 18 лет.

Документы: Для аренды обязательно понадобится ваш паспорт.

Для вождения нужны права международного образца. Украинские права старого образца (без срока действия) для поездок по Европе не годятся — их нужно заменить на новые.

Если вы бронировали авто онлайн, советуем заранее распечатать ваучер.

Оплата: Для оплаты аренды необходима действующая карточка международных платежных систем. Учитывайте, что при аренде авто многие компании требуют внести депозит: или наличными, или по карте. Во втором случае на вашей карте будет временно заморожена определенная сумма. В Европе залог обычно начинается от 500 евро. Позаботьтесь о том, чтобы на карточке было достаточно средств. Иногда при аренде авто высокого класса требуется не одна, а сразу две карты.

Залог возвращают на карту через 2–4 недели. При этом штрафы за нарушения ПДД или повреждения автомобиля будут вычтены из этой суммы.

От чего зависит стоимость аренды

Минимальная цена аренды автомобиля в Европе начинается от 20–40 евро в сутки, но на итоговую стоимость может влиять множество факторов:

  • компания-прокатчик;
  • класс автомобиля и его год выпуска;
  • страна проката;
  • страховка;
  • сезон;
  • возраст водителя;
  • водительский стаж;
  • место получения и возврата авто: обычно подача к аэропорту или вокзалу стоит дополнительных денег, а возвращать машину в другом городе или стране всегда дороже, чем в том месте, где вы ее брали.

В стоимость проката автомобиля обычно включены: пробег без ограничения, страховка от угона с франшизой, страховка от повреждений с франшизой, страховка третьих лиц ОСАГО, местный НДС.

Дополнительно оплачиваются: суперстраховка, страховка для второго водителя, детское сидение, навигатор.

Прокат авто: как это происходит и на что обратить внимание

Итак, предположим, что авто забронировано заранее, и вот настал тот день, когда вы идете в офис прокатного агентства, чтобы забрать машину:

  1. Вы предъявляете свои права, паспорт и даете распечатку бронирования.
  2. Менеджер оформляет аренду и предоставляет все необходимые документы, которые нужно подписать. Обязательно внимательно прочтите все, в том числе подпункты, сноски, уточнения мелким шрифтом. В этих документах указано все о порядке получения и возврата авто, депозите, страховке и многое другое. Если документы на незнакомом для вас языке — попросите английскую версию.
  3. Получение автомобиля. Обязательно тщательно осмотрите машину на предмет любых повреждений, включая самые мелкие царапины, — чтобы потом на вас не "повесили" штраф за них.
  4. Выбранного авто может не оказаться в наличии. В таком случае крупные прокатные агентства зачастую предоставляют автомобили классом выше. Если вы столкнулись с такой ситуацией, убедитесь, что автомобиль вам подходит, и необходимость платить, к примеру, за больший расход топлива не создаст неудобств.
  5. Если случился какой-либо форс-мажор, или вы попали в ДТП, сразу же обратитесь к прокатчику — он подскажет дальнейшие действия.
  6. При возврате автомобиля позаботьтесь о том, чтобы менеджер прокатного агентства при вас осмотрел машину и выдал документ, подтверждающий, что она возвращена в первоначальном виде. Этот документ лучше сохранять в течение как минимум месяца после окончания аренды.
  7. Если машину приходится сдавать в нерабочее время, то нужно оставить ее на специальной стоянке, а ключи и документы положить в предназначенный для этого ящик. Нужно сфотографировать машину так, чтобы была видна актуальная дата и какой-нибудь понятный ориентир: к примеру, вывеска прокатного агентства.
  8. Уровень бензина в баке по возвращению авто должен быть таким же, как в момент получения: если бензина будет меньше, за это могут взять дополнительную плату. То есть, если вы арендовали машину с полным баком, вернуть ее нужно полностью заправленной.

И напоследок: не забудьте почитать об особенностях дорожного движения в том месте, куда вы собираетесь. Что можно, чего нельзя, за что штрафуют чаще всего, как обстоят дела с парковками, каковы особенности местности и на каких авто удобнее по ней ездить, советы водителей и другие нюансы. С такой подготовкой аренда автомобиля за границей будет успешной и поможет вам получить наилучшие эмоции от поездки.