Главой комитета по образованию в Верховной Раде стал кум Табачника

Верховная Рада Украины избрала регионала Максима Луцкого главой комитета по вопросам науки и образования. За соответствующее постановление 17 ноября проголосовали 248 карточек депутатов из фракций большинства

Ранее эту должность занимал Владимир Полохало, скончавшийся 23 сентября. Максим Луцкий был первым заместителем главы комитета по науке и образованию. При этом известно, что Луцкий приходится кумом министру образования Украины Дмитрию Табачнику. Он также занимает должность проректора Национального авиационного университета (НАУ).

То, что Максим Луцкий может сменить на посту Владимира Полохало, прогнозировали многие депутаты. Так, член Комитета ВР по образованию и науке Леся Оробец говорила, что «состав комитета сейчас на две трети состоит из друзей, родственников и сателлитов Табачника. Прогнозирую, что в ближайшее время господин Луцкий, друг и соратник Табачника, возглавит парламентский комитет по науке и образованию на смену покойному Полохалу. Дальше будет сплошной «одобрямс», – рассказала Оробец.

Сведения о биографии – противоречивые

Как писали в 2010 году СМИ, Максим Луцкий некогда был осужден за кражи. В частности, об этом писала газета "Украина молода", ссылаясь на собственные источники и соответствующие документы.

По данным издания, 16 лет назад Луцкий был осужден по части 3-й статьи 213 Уголовного кодекса УССР – "заранее не обещанное сбыт или хранение с целью сбыта, а также приобретение с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем".

"Обозреватель" придавал огласке данные о том, что за спиной господина Луцкого якобы есть и небольшой тюремный срок за кражу компьютеров из Киевского политехнического института, где в свое время работал его отец.

В сейфе – склад оружия

В 2000 году Луцкий свою судимость, очевидно, погасил, поскольку в 2005 году он получил в Соломенском райотделе УМВД в Киеве разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки "Бреттон".

По данным источников "Украины молодой" в милиции, в том же году Соломенское райуправление милиции выдало Луцкому разрешение на право ношения гладкоствольной винтовки "Бенелли" и газового пистолета.

Кроме того, через два года Главное управление МВД в Киеве позволило ему приобрести карабин АКМСМФ, а в 2010 году – пистолет для отстрела резиновыми пулями "Форт-12PM".

В свою очередь сам Луцкий в комментарии "Украинской правде" опроверг информацию о своей судимости. "В 1992 году я поступил в Киевский политехнический институт и проучился на стационаре полный цикл бакалавра и магистра. Я закончил КПИ в 1998 году, поэтому если обучение на стационаре сочетается с отбыванием тюремного срока, то это смешно", – сказал он.

На вопрос, было ли возбуждено против него уголовное дело, Луцкий ответил: "Никакого уголовного дела не было, о чем вы говорите?" Он также заявил, что вся оружие, которое у него есть, оформлено согласно законодательству.

"Все это оружие – это, как правило, подарки на день рождения. Я пошел и оформил соответствующие разрешения согласно всем нормам действующего законодательства. Честно говоря, это оружие лежит у меня дома в сейфе", – сказал депутат.

Юрий Симоненко, прежний проректор НАУ, в свою очередь заявлял, что Максим Луцкий в середине 1990-х имел судимость, сам факт которой он пытается скрыть от общественности. «Он скрыл это, когда баллотировался в народные депутаты, заплатил достаточно большие деньги, о чем хвастался передо мной, чтобы эту информацию уничтожили в электронной базе», – утверждал Юрий Симоненко, добавляя, что имеет на руках копию приговора суда по делу Луцкого и группы возглавляемых им лиц от 1995 года.