АНТИдеградант. Лилия Млинарич, Koktebel Jazz Fest: длинные праздники — прекрасный повод для вечеров домашнего чтения

Президент Koktebel Jazz Fest Лилия Млинарич советует в длинные праздники устраивать вечера домашнего чтения. Смотреть "Бумажную луну" Богдановича. Читать "Мы еще здесь" и "Моменты философии". Слушать джазовый альбом "Просто неба".
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лилия Млинарич, президент Koktebel Jazz Fest делает свой вклад в "АНТИдеградант".

Волшебный праздник — Новый год! По моему мнению — самый первый праздник, который запоминается с раннего детства, как нечто необыкновенное! Ты — фея, у тебя должен быть совершенно волшебный наряд. Мама и няня Полина несколько вечеров шили его, спорили, украшали... И вот зеркало, и глаза папы — и, АХ... это прекрасно! Вот только нужны другие туфельки... :)

Вот такой эпиграф к советам, которые, может быть, кому-то пригодятся.

Первый совет: делайте новогодние и рождественские праздники волшебными, создавая их вместе со своими детьми! Наряжайте елку, ставьте домашние спектакли, вспоминайте традиции — свечи, гадания, колядки и щедривки — этот свет в моей жизни от бабушек, и это тепло всегда согревает меня!

Второй совет: длинные праздники — прекрасный повод устроить вечера домашнего чтения! Только одно условие — участвуют все. От мала до велика — никаких исключений!

Выбор книги для общего чтения вслух — это еще один повод пообщаться друг с другом, пусть каждый предложит. Не думайте, что малышам это будет не очень интересно, сама мелодия голоса для них уже очень важная информация! Установите точное время: пусть это будет вечер, согрейте чай, поставьте свечи, выделите место для чтеца — уютное кресло с локальным светом и сами решите, будете читать по очереди или тянуть жребий с порядковым номером — даже самые маленькие — ведь мама или папа помогут. Попробуйте или не сокрушайтесь, что дети теперь не читают.

Да, от себя — именно так я в детстве услышала Гомера (голос папы помню и сюжет, не взирая на амфибрахий), а мой сын в шесть лет притащил Джона Руэла Толкиена.

И вот мои рекомендации для несентиментальных и современных.

Книги

"Мы еще здесь" Яна Балабана

Это повесть из десяти рассказов. Прекрасный перевод с чешского Анны Величко. Издательство "Астролябия".

Удивительное соединение в общий круг разных героев разных рассказов. Каждый их них переживает период слома — стереотипов, взглядов, иногда и самой жизни.

Но в личные драмы... вдруг проникает что-то извне — стук в дверь, чья-то улыбка, свет — и это вдруг мобилизует и помогает найти силы и разобраться в себе, перевернуть песочные часы времени и снова жить и надеяться... Мне кажется, что это очень актуально для всех нас, проживших непростой 2014 год в Украине.

"Моменты философии" Сергея Дацюка

Взгляд на современную философию. И что с этим делать... И спасибо Сергею за "Заповеди философа", стр. 275-277, можно прочесть и только это :))

Кино

Фильмы, которые тоже посмотреть в кругу семьи. Они объединены темой отношений взрослого и ребенка:

"Бумажная луна", Питер Богданович, 1973 год.

Невероятно красивая стилизация под фильмы 40-х. Семейная история отца и маленькой дочки (в этих ролях снялись действительно отец и дочь — Райан и Татум О'Нил). История, достойная рассказов О 'Генри и бессмертного комбинатора Остапа Бендера. И все же этот фильм о любви, которая разрушит карьеру авантюриста и даст еще один шанс отцу.

"Кукудзиро", Такеши Китано, 1999 год.

Фильм нетипичный для этого выдающегося японского режиссера. Привычным и узнаваемым в этом фильме является только сам режиссер, который и исполняет одну из главных ролей со все тем же неподвижным лицом и добрыми глазами. А начинается это путешествие с мечты маленького мальчика найти маму, которая оставила его еще в раннем детстве и живет где-то возле моря. История про обретение настоящей дружбы, про открытие себя... очень теплая и трогательная до слез...)

Музыка

"Просто неба" Юлии Ромы

Найдите и послушайте этот прекрасный блюзовый альбом замечательной украинской джазовой исполнительницы Юлии Ромы. Авторские тексты и авторская нежная и восхитительная музыка.

Другие учасники "АНТИдеграданта"

Любко Дереш, писатель

Наталья Лигачева ("Телекритика")

Сергей Дидковский ("Ольшанский и партнеры")

Дмитрий Федоренко ("Наш Киев" и "Мурахи")