АНТИдеградант. Наталья Лигачева, "Телекритика": зацепившие за живое блоги, тв-проекты, книги, фильмы

Наталья Лигачева, шеф-редактор портала "Телекритика" рекомендует добраться до интервью Фукуямы, романа Сорокина "Теллурия", фильмов "Майдан" Лозницы и "Племя" Слабошпицкого

Наталья Лигачева, глава правления ГО "Телекритика", шеф-редактор портала "Телекритика", для "АНТИдеграданта" рекомендует блоги, телепроекты, книги, фильмы, фоторепортажи, что "зацепили" в 2014 году.

Интервью

Фукуяма о демократии

Фрэнсис Фукуяма: Путин делает ровно то же, что делал Гитлер

Интервью с автором книги "Конец истории и последний человек", отметившей в этом году 20-летний юбилей. В ней ученый фактически провозгласил победу либеральной демократии, которая, по его мнению, и должна стать окончательной формой организации общества. Реальность доказывает, что такой прогноз был преждевременным.

УП: Мир сейчас очевидно движется к поляризации, и многие ваши оппоненты тоже утверждают, что живут в демократическом обществе. К примеру, Владимир Путин ведь тоже говорит о преимуществе демократии, ссылаясь на некоторые национальные традиции рос сийского общества. Как в этом случае определить, существует ли вообще та демократия, о которой вы говорите?

Фрэнсис Фукуяма : Вы знаете, я не могу сказать, что все формы демократии равны и одинаково хороши. В одних странах президентская модель государства, в других — парламентская республика, одни страны — бедные, другие — богатые. Но существуют базовые требования, необходимые для становления современной демократии, которые не зависят от культуры, менталитета или национальных традиций. Для осуществления демократии необходимо наличие трех базовых условия.

Во-первых, должно быть государство, которое может использовать власть, сохранять мир и обеспечивать исполнение законов. Но эта власть должна быть ограничена вторым институтом — верховенством закона, который определяют правила применения власти. И третье — должен существовать механизм подотчетности, который позволяет убедиться, что власть и государство действуют в интересах всего общества, а не отдельных заинтересованных руководителей.

Блоги

Валерия Новодворская

"Майдан, чемодан, Магадан"

Главред "Фокуса" Яна Мойсеенкова

Как Киев прощался с погибщими в столкновениях 18-20 февраля

"Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. смотрите и плачьте"

Книги

"Теллурия" Владимира Сорокина.

Актуальна. Я ее читала в начале февраля 2014-го.

Акция

Станцевала протест

Балерина выступила против российских законов

Кино

"Майдан" Сергея Лозницы

"Племя" Мирослава Слабошпицкого

"Майдан" и "Племя" можно увидеть в кинотеатре "Кинопанорама" (Киев, ул. Шота Руставелли, 19) в рамках "Новогодней кинопанорамы".

"Племя". 5 января 18-30, 6 января 21-00.

"Майдан". 10 января 18-30, 11 января 21-00.

Фогографии Влада Соделя с Майдана.

Фото Майи Михалюк с Донбасса

Телевидение

"Нічна варта" Богдана Кутепова во время Майдана на "Громадськом"

Громадське ТВ Донеччини,

Алексей Мацука

Социология

82% украинцев считают, что украинские СМИ должны быть объективными, а не занимать пропагандистскую позицию.

Что делали в 2014 и чем важно заниматься в 2015?

В 2014-ом году, как и все коллеги, жила проблемами нашей страны. Все личное отошло на второй план. Во время Майдана часто была там только в ноябре-декабре. Потом на самом Майдане почти не была, но, как и вся "Телекритика", работала на него через наш сайт. Писали о журналистах, освещающих события Майдана, мониторили теленовости, чтобы показать, кто манипулирует на темах Майдана.

Мониторинги были нашим основным продуктом и во время событий в Крыму, и во время президентских и парламентских выборов. С весны добавился мониторинг российской пропаганды.

Участвовала во всех инициативах движения "Стоп цензуре!", после Революции достоинства главной задачей движения стало продвижение создания Суспильного мовлення в Украине.

В 2015-ом надо будет продолжать участвовать в продвижении перезагрузки государственной политики в области СМИ. А также перезагрузки саморегуляции в медиа. Об этом подробно здесь

А еще — начать опять читать книги и смотреть фильмы, на что начиная с Майдана практически не было времени. Впервые за много лет НИ РАЗУ не сходила в 2014-ом на "Молодость". Просто было некогда совершенно.

Еще надо добиться возвращения киевлянам работающего кинотеатра "Жовтень".

Очень интересно будет реализовывать проект, связанный с освещением жизни простых людей на востоке страны. Начнем в феврале.

Другие учасники АНТИдеграданта

Любко Дереш, писатель

Сергей Дидковский ( "Ольшанский и партнеры")

Дмитрий Федоренко ("Наш Киев" и "Мурахи")

Лилия Млинарич ("Джаз Коктебель")