АНТИдеградант. Сергей Дидковский: об искрометных фельетонах Тэффи и грустном философе Годаре

Сергей Дидковский, PR-стратег в "Ольшанский и партнеры", рекомендует в качестве АНТИдеграданта читать не теряющие актуальность фельетоны начала 20-го авторства Тэффии и смотреть "Социализм" Годара. И подумать, почему сумма рациональностей — это всегда иррациональность.

Сергей Дидковский, PR-стратег в "Ольшанский и партнеры", для "АНТИдеграданта".

Почитать

Фельетоны Тэффи

Искрометная писательница фельетонов начала 20 века. Особенно рекомендую прочесть ее сборник рассказов, посвященных приходу коммунистической власти в 1917 году.

Смысл в том, что в них в полной мере отображается то, что происходит с нами сегодня. Такое себе безвременье, указывающее на то, что расстояние в сто лет мы прошли как-то бесцельно.

Тут фельетоны о бесконечной "смене фамилий" во власти, давки в очереди на эшафот, механике распространения паники, и в целом — те самые революционные пертурбации, от которых разумному человеку становится грустно.

Но грусть не повод не восхищаться великолепным слогом Тэффи, пожалуй, главной русскоязычной мастерицы острого слова.

Посмотреть

Жан-Люк Годар. "Альфавилль", "Банда аутсайдеров", "Социализм"

Один из двигателей "французской новой волны" в кинематографе. Мастер драматического нуара тогда, и грустный философ сейчас. Ставлю ударение на двух фильмах: "Альфавилль" и "Банда аутсайдеров".

Первый расскажет нам историю о городе, в котором нет солнца и свободы. Прямая ассоциация с Советским Союзом.

Второй покажет потерянное поколение в формате любовного треугольника, которому "лишь быстрые деньги нужны".

Из современного творчества советую "Социализм". Это свободный набор философских императивов, нарочито сделанных в виде неких обрывков мыслей. Такой себе диалог различных людей с отличительными мыслями.

Подумать

Почему, если мы все такие чудесные, то почему нам всем так плохо? Конечно, наука дает исчерпывающие, пускай и различные, ответы на этот вопрос.

Например, сумма рациональностей — это всегда иррациональность.

Другие учасники АНТИдеграданта

Любко Дереш, писатель

Наталья Лигачева (Телекритика)

Дмитрий Федоренко ("Наш Киев" и "Мурахи")

Лилия Млинарич ("Джаз Коктебель")