НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

Шесть лучших бизнес-книг 2017 года

Шесть лучших бизнес-книг 2017 года
Претендентами на ежегодную премию Business Book of the Year от Financial Times стали шесть изданий, каждое из которых заслуживает прочтения. О чем написаны лучшие бизнес-издания года?
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Издание Financial Times и консалтинговая компания McKinsey недавно опубликовали шорт-лист претендентов на свою ежегодную премию лучшей бизнес-книги. В него вошли шесть изданий: "Девайс №1: Тайная история iPhone", "Перезагрузка: моя борьба за перемены" (Эллен Пао), "Паутина: дикая история математического гения" (Дэвид Энрих), "Адаптивные рынки: финансовая революция на скорости мысли" (Эндрю Ло), "Джейнсвилл: американская история" (Эми Голдстейн), "Большая уравниловка: насилие и история неравенства от каменного до двадцать первого века" (Вальтер Шейдель).

"Девайс №1: Тайная история iPhone" — бизнес-история создания самого успешного гаджета XXI века

Мы знаем iPhone как устройство, которое изменило мир и все вокруг: от нашего общения друг с другом до путешествий, управления бизнесом, покупок и просмотра телепередач. Казалось бы, этот упакованный в тонкий корпус гаджет — не что иное, как захватывающая, невероятная история научных, технологических и деловых открытий.

Особенность книги "Девайс №1" заключается в том, что это не очередная рекламная история гаджета, изменившего рынок. Скорее она о том, что произошло в развитии технологий с появлением iPhone.

Одна из основных идей книги говорит, что iPhone — это переплетение феноменального количества изобретений, идей и наработок, некоторые из которых появились еще во времена античности. Описанная в книге бизнес-история прекрасно иллюстрирует важные принципы менеджмента и маркетинга.

Уже в ближайшее время украинские читатели увидят издание на полках книжных магазинов.

"Перезагрузка: моя борьба за перемены" — книга о проблеме дискриминации женщин в технологических компаниях

Одна из главных проблем Кремниевой долины — сексизм. В этом убеждена Эллен Пао, бывший младший партнер венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers и основательница организации Project Include, занимающейся проблемами дискриминации в технологических компаниях. В 2017 году она написала книгу, где рассказала, как дискриминируют женщин в Кремниевой долине. "Вас не позовут на обед с боссом, не дадут повышение и будут меньше платить. И причина одна — вы женщина", — пишет автор.

Пао описала не только историю своего увольнения из венчурной компании, а собрала истории десятков женщин, которые потеряли работу из-за гендерных признаков.

"Паутина: дикая история математического гения" — лучший финансовый детектив десятилетия

Дэвид Энрих — американский журналист и редактор рубрики "Финансы" в издании The New York Times. В основе его книги — история, которая случилась в Лондоне в 2006 году. Тогда несколько талантливых брокеров во главе с математиком Томом Хейсом ограбили британские банки почти на $1 млрд.

Автор рассказывает, как группе людей, которая называла себя "Паутина", благодаря юридическому несовершенству законодательства удалось обойти системы защиты банков туманного Альбиона.

"Книга Энрих — один из лучших финансовых детективов последнего десятилетия", — отметило издание The Financial Times.

Помимо описания событий 12-летней давности, автор много внимания уделил мотивации участников группы "Паутина". "Кто-то был борцом за справедливость, но были и такие, которые хотели просто заработать", — пишет Энрих.

"Адаптивные рынки: финансовая революция на скорости мысли" — новый взгляд на мировую экономику

Эндрю Ло — профессор экономики и преподаватель в MIT Sloan School of Management. Он уверен, что сила рынка очень переоценена. Автор предлагает ввести новое экономическое определение — адаптивные рынки. "Во времена нестабильности большинство инвесторов реагируют инстинктивно. Поэтому задача сегодняшней экономики — научиться прогнозировать и распознавать эмоции", — пишет Ло.

Кроме того, значительная часть книги посвящена взаимосвязи внедрения инноваций и государственного регулирования финансовой сферы. По мнению автора, появление криптовалюты связано с тем, что люди хотят чувствовать себя свободными и независимыми от государственных институтов. Издание Financial Times назвало работу Ло новым взглядом на мировую экономику.

"Джейнсвилл: американская история" — книга о том, что было до Кремниевой долины

Джейнсвилл — небольшой городок в США, где живет 60 тыс. человек. Эми Голдстейн — журналистка The Washington Post и обладатель Пулитцеровской премии, посвятила свою первую книгу истории этого города.

"Еще 50 лет назад никто не писал о Кремниевой долине, главным местом инноваций был именно Джейнсвилл", — отмечает Голдстейн. И не зря. Там находился старейший завод компании General Motors. Все изменилось в 2008 году — из-за кризиса завод закрыли. Автор рассказывает о технической революции и ее упадке в США через истории местных жителей.

Одна из основных тем книги — есть ли в Америке предпосылки для возрождения процветающего рабочего класса.

"Большая уравниловка: насилие и история неравенства от каменного до двадцать первого века" — прогноз развития цивилизации

Историк Вальтер Шейдель написал книгу о том, как насилие, войны и катастрофы меняют историю и усиливают неравенство среди людей. Автор отмечает, что именно экономическое неравенство, то есть разделение на бедных и богатых — это определяющая черта человеческой цивилизации.

Работа Шейделя — скрупулезный исторический анализ того, как в течение последних тысячи лет увеличивалась пропасть между бедными и богатыми. Впрочем, за последние 50 лет количество войн и общественных потрясений уменьшилось. По мнению автора — это плохой сигнал, который свидетельствует об упадке цивилизации, или же о приближении масштабного катаклизма.

Победителем премии Business Book of the Year 2017 стала книга Эми Голдстейн "Джейнсвилл: американская история".