Плюс компетенции. Кабмин решил, как будут учиться первоклассники

Плюс компетенции. Кабмин решил, как будут учиться первоклассники
Со следующего года ученики начальных классов будут учиться по новому стандарту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Кабинет министров утвердил государственный стандарт начального образования. По этому стандарту в 2018-2019 учебном году начнут обучение все первые классы страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства. 

Новый стандарт образования ориентирован в основном на получение учащимися компетенций, а не только знаний. "Госстандарт начального образования — это перечень результатов, которые должны наши дети уметь, знать после учебы в начальной школе", — пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В целом в стандарте определены общие и обязательные результаты обучения по 9 отраслям: культурно-литературной, математической, естественной, технологической, информатической, социальной и здоровьесберегающей, физкультурной, гражданской и исторической, а также художественной.

По ее словам, стандарт содержит базовый учебный план, на основе которого Министерство разрабатывает учебную программу, а школы — рабочие учебные планы. Стандарт включает четыре плана с учетом языка обучения — государственного или языка национальных меньшинств, а также для детей с особыми потребностями.

В Минобразования отмечают, что обязательные результаты нового стандарта начального образования показывают, что ребенок должен уметь, знать, понимать после каждого из двух циклов обучения в начальной школе.То есть после 2-го и 4-го класса.

Мировой опыт свидетельствует, что ребенок в раннем возрасте развивается скачкообразно, с учетом этого и предусмотрены отдельные требования именно после таких циклов обучения. Ведь ребенок во время обучения на первом цикле начальной школы и втором имеет различные особенности развития, восприятия информации и т. п.

Отдельно министр отметила, что вместе со стандартом принимаются 4 базовых учебных плана.

В частности, в них заложено увеличение объема изучения украинского языка в школах национальных меньшинств.

По государственному стандарту начального образования первоклассники начнут учиться с 1 сентября 2018 года. Стандарт базовой школы должен стартовать с 1 сентября 2022 года, а стандарт старшей школы — с 1 сентября 2027 года.

Также будут повышать квалификацию учителей: обучение всех педагогов, которые будут обучать первые классы с 1 сентября 2018 года.

На повышение квалификации учителей выделили 386,5 млн грн. 

Еще 998,7 млн грн направят на обеспечение учащихся начальных классов учебными средствами и мобильной мебелью,

163,8 млн грн — на приобретение техники для начальной школы,

48,3 млн грн — на учебно-методическую литературу для начальных классов,

272, 4 млн грн — на учебники для 1-го класса.

В сумме это составляет 1 млрд 870 млн грн.

Гриневич пояснила, что работа над этой программой длилась 2 года. При разработке стандарта был использован опыт Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши, а также лучшие практики украинской школы.

Как сообщало Delo.ua, 28 сентября  вступил в силу закон Украины "Об образовании", который среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.