Почему по примеру Уоррена Баффета от смартфона отказываются все больше бизнесменов

Чем оказался так заразителен пример американского миллиардера Уоррена Баффета, отказавшегося пользоваться смартфоном? Почему Франция собирается рассмотреть законопроект о "праве отключать электронные устройства"? Выяснить это попытался Ник Клейтон из BBC Capital
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мире наблюдается такая тенденция — влиятельные бизнесмены, звезды и обычные люди все чаще отказываются от смартфонов и переходят на старые модели мобильных телефонов.

Известно, что обходятся без смартфона миллиардер Уоррен Баффет, руководитель инвестиционной компании Blackstone Group Стивен Шварцман, главред американского Vogue Анна Винтур, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и многие другие.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио

Один из героев очерка Ника Клейтона, BBC Capital, Дэнни Гронер так же пользуется старым телефоном-раскладушкой, с которого он может сделать звонок или отправить СМС-сообщение. Причем Гронер не старомодный старик, замечает автор статьи Ник Клейтон (BBC Capital).

"Ему 32 и он относится к целевой аудитории смартфонов. Он работает менеджером в большом фотоагентстве Shutterstock — одной из самых успешных компаний Кремниевой долины, акции которой стоят 1,2 млрд долларов. Его офис находится в роскошной штаб-квартире компании, что занимает два этажа Эмпайр-Стейт-Билдинг и оборудована в современном стиле с качелями, игровыми комнатами и студиями для йоги. Проводя большую часть жизни в окружении технологий, Гронер имеет однозначную позицию относительно того, почему он решил отказаться от смартфона.

"Я боюсь выгореть на работе, — говорит он. — Я каждый день провожу 13-14 часов перед экраном компьютера, и мне кажется, этого вполне достаточно. Я не хотел бы, чтобы время перед экраном увеличилось до 17 часов".

В статье приводится мнение профессора психологии из Гарвардского университета.

Доктор Холли Паркер считает, что использование старых телефонов помогает людям определить границу между работой и домом.

Компании получили бы пользу в виде повышения производительности своих сотрудников, если бы позволили им создавать индивидуальное пространство для отдыха от работы, уверена она.

Мнение еще одного эксперта — адвоката и специалиста по вопросам этики технологического мира Дэвида Райана Полгара: "Растущая популярность телефонов старых моделей объясняется тем, что людям надоела зависимость от смартфонов. Когда вы начинаете пользоваться телефоном-раскладушкой, вы делаете смелое заявление, что вы являетесь владельцем своей жизни ". Это признак статуса, замечает адвокат. И считает, что есть лучшие способы ограничить вмешательство технологий в личную жизнь — не пользоваться смартфоном все время. Но при этом признает, что достичь такой самодисциплины удается немногим.

Анна Винтур, главный редактор журнала Vogue

Сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумери

"Некоторые даже считают, что право людей выключать свои смартфоны должно регулироваться законодательством, — пишет Ник Клейтон (BBC Capital).

Франция, к примеру, является первой страной, которая собирается рассмотреть законопроект о "праве отключать электронные устройства".

Интересно, что законопроект инициировали не профсоюзы, а заместитель директора французской многонациональной телекоммуникационной корпорации Orange Бруно Меттлинг, который в сентябре прошлого года представил министру труда Франции доклад о виртуальном труде.

Позже в интервью на радио Europe1 он объяснил, что хотя работники не имеют юридических обязательств оставаться на связи вне рабочего времени, в реальности отношения с руководителями складываются иначе.

Прочитать оригинал статьи на английском языке вы можете на BBC Capital.