В ЕС работникам разрешат читать переписку работодателя о сотрудниках

В ЕС работникам разрешат читать переписку работодателя о сотрудниках
С 25 мая на территории ЕС вводятся новые правила регулирования конфиденциальных данных, которые позволят сотруднику запросить все данные о себе у работодателя

Новые правила регулирования конфиденциальных данных, которые вводятся на территории ЕС 25 мая, позволят сотрудникам запросить у работодателя все данные о себе, в том числе информацию из личной переписки. Об этом сообщает The Guardian.

Так, сотрудники смогут получить данные о себе у работодателя. После получения соответствующего запроса у руководства компании будет 30 дней на сбор всей информации, в том числе электронных писем, обзоров производительности, интервью с собеседования, данные о зарплате, посещамости, дисциплинарных взысканий и даже кадров с записи видеонаблюдения.

"Это может стоить компаниям десятки тысяч евро, поскольку это очень, очень ресурсоемкий процесс", — подчеркнули в издании.

Согласно законодательству, компания не имеет права на запрос одного человека включать данные, затрагивающие личную информацию другого лица. Таким образом, все записи должны быть отфильтрованы и отредактированы.

Новые правила введены для разрешения трудовых конфликтов на работе. Благодаря новым правилам, к примеру, будет регламентирован вопрос сбора данных для судебного разбирательства. При этом нет причин, по которым любой сотрудник, даже не планирующий судиться с начальством, не может затребовать эти данные о себе. Примечательно, что такие запросы могут использоваться активистами для "наказания компании".

Напомним, сервис для обмена сообщениями WhatsApp обновил Условия предоставления услуг и Политику конфиденциальности для пользователей из Евросоюза. Теперь зарегистрироваться в приложении и использовать его можно будет  с 16 лет. "В следующем месяце Европейский Союз обновляет свои законы конфиденциальности, чтобы обеспечить большую прозрачность обработки информации, размещаемой пользователями в Интернете. WhatsApp обновляет свои Условия предоставления услуг и Политику Конфиденциальности, в которых вступает в действие закон, известный как Общий регламент по защите данных (GDPR — General Data Protection Regulation)", – говорится в блоге компании.

Жители других регионов могут использовать WhatsApp c 13 лет и старше, в зависимости от правил в конкретной стране. Несоблюдение возрастных требований является нарушением пользовательского соглашения, почеркнули в WhatsApp, как и создание аккаунта с ложной информацией.

Каким именно образом будет проверяться достоверность сведений о возрасте пользователей, в компании не уточнили.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram