В Мадриде состоится битва чемпионов

Завтра в Мадриде в финале Лиги чемпионов УЕФА встретятся четырехкратный победитель первенства — мюнхенская «Бавария» и двукратный победитель — миланский «Интер»

Это будет первое противостояние «Баварии» и «Интера» в заключительном раунде соревнований. До этого клуб Луи ван Гаала восемь раз выходил в финал Лиги чемпионов, а подопечные Жозе Моуринью — пять. А каждый из тренеров уже завоевывал Кубок европейских чемпионов. Первый — с «Аяксом» в 1995 году, второй — с «Порту» в 2004-м.

Интересен факт, что оба наставника ранее работали в одной команде. В конце 90-х ван Гаал в первый раз возглавлял «Барселону», а Моуринью работал помощником голландца. И сейчас они впервые будут противостоять друг другу как тренеры, и похоже, что ван Гаал лучше готов к этой встрече. Голландец выиграл 60% своих матчей, а Моуринью не выиграл и половины. Более того, эта встреча интересна и тем, что один из них сможет повторить успех Эрнста Хаппеля и Оттмара Хитцфельда, которые выигрывали Лигу, но уже с двумя разными клубами. Хаппель — в 1970 году с «Фейеноордом» и в 1983-м с «Гамбургом», Хитцфельд — в 1997 году с «Дортмундом» и в 2001-м с мюнхенской «Баварией».

Напомним, что в полуфинале «Бавария» в двух встречах переиграла французский «Лион» (1:0, 3:0), а «Интер» оказался сильнее испанской «Барселоны» (3:1, 0:1). 18-й финал Лиги чемпионов УЕФА в ее текущем формате и 55-й за всю историю турнира будет проведен на домашнем стадионе мадридского «Реала» —  «Сантьяго Бернабеу».

Букмекеры отдают преимущество в борьбе за главный европейский клубный трофей итальянскому «Интеру». William Hill оценивает возможность выигрыша «Интера» коэффициентом 2,50, «Баварии» — 3,50. Аналитики Bwin также ставят на «Интер» (коэффициент 2,60).  Шансы «Баварии» оцениваются коэффициентом 3,00.

[ Увеличить]