Пора отказаться от Евро-2012

Украинским чиновникам пора потихоньку прощаться с золотой мечтой провести Евро 2012 в Украине, - пишет в своей колонке Андрей Люлько, и предлагает как минимум два относительно безболезненных способа это сделать


Понимание того, что Евро-2012 в Украине таки не будет - витало в воздухе уже давно. Масштабность изменений, которые нужно было провести в стране, настолько сильно диссонировала с местечковостью подходов нашей власти, что в  успех проведения чемпионата веровали, пожалуй, разве что непроходимые романтики.

Недавние события – решение УЕФА о размещении Ретрансляционного центра в Варшаве, а не в Киеве, и вето президента на закон о выделении денег на нужды Евро Нацбанком - оказались последними гвоздями в гроб мечты украинских болельщиков. Стало ясно, что денег на подготовку к чемпионату в стране нет и не будет, и европейские чиновники наконец-то все о нас поняли, и уже трезво оценивают шансы на участие Украины в Евро.
 
Прощаться с Чемпионатом будет нелегко всем, но особо горько будет, пожалуй, чиновникам.

Во-первых, у бесконечного полчища украинских "глав комиссий-председателей комитетов-кураторов-координаторов-инспекторов" разбиваются надежды на новые автомобили баварской сборки и очередные загородные замки с башенками, бассейнами и альпийскими горками. Для этих ребят Евро проходило по олимпийскому принципу, в котором главное не результат – проведение соревнования в Украине, а процесс – распил миллионных бюджетов разных уровней во имя святой цели проведения футбольного первенства в нашей стране.

Во-вторых, есть проблема хотя бы номинальной отчетности перед народом, который в свете предстоящих выборов – не просто толпа, но электорат! Сказать своему народу о том, что у него забрали Евро, правительству, похоже, также тяжело, как заправскому двоечнику поведать родителям о том, что его оставили на второй год.

Однако рано или поздно тайное станет явным, и перед электоратом как-то придется объясниться и у меня есть две идеи для Тимошенко-Ющенко, как сделать это попроще.

Первая идея – практическая. Она сводится к тому, что "Украину не правильно поняли, и наказали незаслуженно". Ведь официальный отказ нашей стране предъявят не ранее декабря, после того, как комиссия окончательно проинспектирует состояние дел в городах-кандидатах. В канун декабря, скажем, в за неделю, можно наконец-то анонсировать какую-нибудь "супер-пупер-им- Национального-единства-программу" с авральным планом подготовки к Евро и сдачей Олимпийского за день до проведения финального матча. Можно заложить в основу этой  программы несуществующие миллионы, средства от продажи всех платьев и сумочек Тимошенко и закладную на виллу Президента в Безрадичах – все равно никто ничего делать не будет. Европейцы - не дураки, и соглашаться на студенческую  "в-ночь-перед-экзаменом" подготовку к важному событию не станут. Вот тут-то и появляется зацепка для откровенного разговора с электоратом: "Мол, мы хотели, и вот даже программу написали, а европейцы нам не поверили. Подкупили их что ли?".

Вторая идея – ценностная. Заключается она в "ненужности Евро для Украины". В конце концов, зачем нам сейчас, в кризис, напрягаться и из последних сил готовиться к европейскому чемпионату, если лучше замахнуться на чемпионат мира и подготовиться уже к нему. Ну, действительно, как на нас с нашим Евро посмотрят в той же России, где в 2014 проведут Олимпийские игры. Это же ведь новый повод упрекнуть украинцев в неполноценности по сравнению со "старшим братом"! А мы ведь не хуже россиян, нам подавай Чемпионат мира или Олимпийские игры.

В конце концов, это у нас в стране широко распространено мнение о том, что на малолитражном Opel ездят лохи, а нормальные пацаны – на Lexus. Проведение Евро – это тот же Opel, Олимпийские игры в Сочи – бесспорно Lexus.
Так что не надо делать из нас лохов, Платини! К черту чемпионат этой дряхлой Европы!

Украина согласна на чемпионат мира!