Аграрные рынки идут вверх. Это хорошее время для Украины

Глава Совета директоров аграрного холдинга "Авангард" Олег Бахматюк рассказал "ДЕЛУ", как компания покоряет ближневосточный рынок и какие перспективы для нашей страны открывает грядущий мировой продовольственный кризис

Олег Романович, «ДЕЛУ» известно, что совсем недавно вы вернулись из ближневосточного турне. Какие конкретные договоренности привезли? И чем вызван интерес холдинга «Авангард» — ведущего производителя куриных яиц в Украине — к этому региону?

Сейчас холдинг активно осваивает рынки Ближнего Востока и Северной Африки. В этот раз мы встречались с премьер-министром Курдистана, министром сельского хозяйства и вице-премьером Ирака, с главами торгово-промышленных палат, экспортных агентств. У них есть огромный интерес к нам.

Вы ощущаете потребность этих территорий в украинской продукции? На какой уровень поставок планируете выйти?

В этих странах недостаточное внутреннее производство продуктов питания (в Курдистане — около 25% от потребностей, в Ираке — еще меньше). Ирак, например, импортирует около 6 млрд. яиц в год. Для сравнения, «Авангард» производит 4,4 млрд. в год. То есть наш объем позволяет без проблем покрыть 20-30% их дефицита.

Стабильный поставщик товаров критического импорта для них очень важен. Индия, которая сейчас является основным игроком на этом рынке, поэтапно уходит с него. Рост внутреннего потребления, развитие собственной пищевой промышленности делают местный рынок для индусов более привлекательным. Это дало нам возможность уже в прошлом году впервые зайти в Ирак, поставив туда 300 млн. яиц.

На какой результат рассчитываете в этом году?

С начала 2010-го мы уже поставили 300 млн. яиц, до конца года эта цифра увеличится. Пик потребления на этом рынке приходится на период после Рамадана и до мая.


И все же Ирак — территория нестабильная. Вы уверены в безопасности бизнеса?


Везде есть элементы риска. Но мы уже работаем второй год — ни один контракт не был просрочен или не оплачен. Несмотря на внутреннюю нестабильность, там наблюдается рост доходов населения. Послевоенный Ирак — очень благоприятная для бизнеса территория.

Этой лояльностью могут воспользоваться и другие сельхозпроизводители?

Сегодня ситуация благоприятно складывается для производителей всех продуктов питания. В том числе и для яйца, которое является самым дешевым белком. Спрос на него очень высок и у населения, и у промышленности. Ситуация обостряется в связи с низким мировым производством зерна в этом сезоне. Мы фиксируем исторический максимум цен на мясо. Бразилия заявляет, что цена на сахар будет не меньше, чем была в прошлом году, когда был зафиксирован исторический максимум. FAO (Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН) на экстренном заседании признала, что в этих условиях может разразиться мировой продовольственный кризис. То есть мы видим, что аграрные рынки идут вверх. Это хорошее время для Украины. Насколько эффективно мы используем его, зависит от профессионального позиционирования нашей продукции на внешних рынках и того, насколько понятными и стабильными будут правила игры.

В этих условиях какую планку экспорта вы ставите для холдинга?

Наша задача — довести уровень внешних поставок до 50% при производстве 7 млрд. яиц в год.

Вы также заявляли о намерении закрепиться на российском и европейском рынках, которые весьма жестко защищены от нашей агропродукции. Как вы планируете туда пробиться?

Европа — самый крупный и самый маржинальный рынок яйца в мире. Ситуация там также сейчас меняется. Франция, Италия, Германия уже ощущают дефицит яйца. Это толкает их к нам. Мы построили в Ивано-Франковске самый большой в Европе завод по производству сухого яичного порошка. От этого предприятия до Польши, Венгрии и Румынии рукой подать. Европейские инспекторы уже провели аудит завода, и до конца года сертификация будет завершена.

То есть ставка будет делаться на экспорт яичного порошка?

Сейчас порошок экспортируем преимущественно на Дальний Восток (в Корею, Японию, Сингапур, Малайзию, Тайвань, Вьетнам). В Ирак, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока поставляем свежее яйцо.

Логистика позволяет вам это делать?

Срок годности яйца 27-34 дня. Поэтому мы измеряем расстояния не километрами, а временем. 10 дней на доставку — это максимум для нас.

Сколько времени занимает доставка свежего яйца в тот же Ирак?

6-7 дней. Мы грузим товар на рефрижератор, он идет в Одессу. Потом паромом — в Турцию, откуда товар следует к потребителю.


Пока основные продажи ваш холдинг осуществляет в Украине, но какого-то популярного национального бренда яиц от «Авангарда» нет. Это маркетинговая недоработка?


Маркетинговые исследования показывают, что покупатель яйца в первую очередь обращает внимание не на бренд, а на дату производства. Поэтому наши предприятия, которые расположены по всей стране, используют локальные бренды. У нас их полтора десятка.

В Украине есть мощные производители мяса птицы, ваш холдинг — крупнейший производитель яиц. Насколько отличаются технологические модели этих двух бизнесов?


Бизнес по производству мяса птицы более ритмичный. Чтобы вырастить курицу, хватает 37-45 дней. А чтобы получить от нее первое яйцо, необходимо ждать 121 день. Курица несется 565 дней, за этот период от нее получаем 365-368 яиц.

Доля кормов в себестоимости продукции «Авангарда» очень высока (свыше 70%).

Сколько за год зерна потребляют предприятия холдинга?

Около 600-700 тыс. тонн.


И как вы справляетесь с резким его подорожанием?

«Авангард» активно использует возможность закупки зерна наперед. С апреля месяца мы осуществляли форвардные закупки: более 200 тыс. тонн купили в среднем по $105 за тонну. Сейчас цены значительно выше.


Кстати, в связи с этим у вас нет проблем с выполнением форвардных контрактов? У контрагентов не возникает соблазна продать свой товар по нынешним более выгодным ценам?

Естественно, форвард на Чикагской бирже и в Украине — это разные вещи. За все годы работы холдинга были разные моменты, но сейчас особых проблем с выполнением договоров нет. Наши птицефабрики и комбикормовые заводы работают в разных регионах, и мы проводим локальные закупки у контрагентов, с которыми постоянно работаем. Они ценят нас как покупателя, который платит деньги за урожай весной.

Так что значит подорожание зерна для «Авангарда»?

Цена на фуражное зерно в Украине в любом случае одна из самых низких в мире. Соответственно, это конкурентное преимущество позволяет нам закрепляться на экспортных рынках. И кстати, мы не должны бороться с высокой стоимостью зерна. Мы должны бороться с низкими доходами населения. Повышение цен на зерно позволяет нам продавать его выгодно на внешних рынках и наполнять казну.

Производство яиц — не единственный сельхозбизнес, в который вы вовлечены. Ваша компания Ukrlandfarming обрабатывает более 100 тыс. га земель и разводит скот. «Авангард» не закупает зерно у родственной структуры?

Это два разных бизнеса. Нам невыгодно продавать зерно себе же. На то есть две причины. Во-первых, географически наши сельхозугодья не всегда находятся вблизи наших птицефабрик и заводов. Во-вторых, Ukrlandfarming имеет возможность более выгодно продавать зерно на экспорт.

Весной этого года «Аванград» провел IPO на Лондонской бирже. За 21,7% компании вам удалось получить $208 млн. Сейчас холдинг готовится к дебютному выпуску бондов, рассчитывая привлечь $200-250 млн.


Куда планируете направить эти средства?

Все привлеченные деньги от апрельского IPO мы направили на строительство двух птицефабрик: в Каменец-Подольском (Хмельницкая обл.) и Чернобаевке (Херсонская обл.). До конца 2011 года должны закончить строительство, а в 2012-м — выйти на полную мощность (по 3 млн. поголовья каждая). Концепция подобных предприятий позволяет объединить производство продуктов питания и альтернативных источников энергии.

Сейчас же с помощью облигаций у нас есть возможность более выгодно перекредитоваться. Так сложилось, что наш кредитный портфель сформирован в украинских банках. Процентная ставка по этим займам намного выше той, которую сейчас компания может получить на внешних рынках капитала. При самых неблагоприятных условиях это будет 10,5-10,75%. Но мы видим предложения и по 7-8%. К тому же недавно международное агентство Fitch при-своило «Авангарду» рейтинг на уровне государственного рейтинга Украины, что также открывает дополнительные возможности на кредитном рынке.

Агрохолдинг «Авангард» по итогам 2009 года занимал 23% рынка яиц (39% промышленного рынка яиц) и 52% рынка яичных продуктов в Украине. Предприятия компании расположены в 14 областях и в Крыму. В первой половине 2010 года агрохолдинг увеличил производство яиц на 29% — до 1,91 млрд. шт. В январе-июне 2010 года «Авангард» увеличил чистую прибыль на 85,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до $61,94 млн.