Ахмед Закаев сообщил, с кем он готов вести переговоры

«Единственным партнером в переговорах для руководства Ичкерии является Россия. За чеченскими правительствами стоит Россия и ее спецслужбы. Нет сенса вести переговоры с куклами, нужно разговаривать с теми, кто ими управляет», - заявил Ахмед Закаев

непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев, экстрадиции которого добивается от Польши Россия, дал интервью польской газета Gazeta Wyborcza.

Как власти Польши и польское общество могут помочь чеченцам?

Очень благодарен полякам за интерес, который они проявляют в чеченском деле на протяжении уже 20 лет. Я не оцениваю негативно то, что происходило в Польше последние два дня. Польша показала, что никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, и что является демократическим государством.

Прекрасно понимаю польские власти в том, что они ищут сближения с Россией и пробуют нормализировать отношения с ней. Считаю, что это правильная политика. Россия является большим соседом Польши и важной страной. Ни организация Всемирного конгресса чеченского народа, ни мой приезд сюда не преследовали цель помешать этому процессу. Не планировалась также антироссийская провокация.

Мы, чеченцы, тоже хотим разговаривать с Россией, но требуем, чтобы Россия воспринимала нас как равноправных партнеров. Без разговоров с Россией никогда не будет решена проблема Чечни. Единственное решение – это политическое решение.

Величие России не состоит в том, что может закидать бомбами маленькую Чечню. Величие России в ее культуре, в ее потенциале. Если Россия начнет использовать свою мощь для защиты слабых, тогда проявится ее настоящее величие.

Правительство Чеченской республики Ичкерия, которое функционирует в изгнании, является одним из трех чеченских правительств. В Грозном управляет признанный Россией и назначенный Владимиром Путиным президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Также есть созданный в 2007 году Докой Умаровым исламский Кавказский Эмират. Какое отношение вы имеете к этим структурам?

Обе были созданы российскими спецслужбами. Связи Кадырова с Россией очевидны, так что не о чем тут разговаривать. Но для меня также является очевидным, что провозглашающий исламские призывы Доку Умаров действует с подачи ФСБ. Чтобы то понять, достаточно проследить историю северного Кавказа за последние 20 лет. Такие исламские структуры появлялись как только Россия в них нуждалась. В первый раз идея эмирата жила, пока Россия не добилась аннексии от Грузии Осетии и Абхазии. Во второй раз привела к очередной чеченской войне. Третий – это структура Умарова, которая также перестанет существовать, как только Россия перестанет в ней нуждаться. А это наступит, когда Северный Кавказ снова станет российской губернией.

Получается, что вы единственным партнером для переговоров считает Россию?

Конечно так. Нет сенса вести переговоры с куклами, нужно разговаривать с тем, кто ими управляет.

Год назад Кадыров предложил вам вернуться в страну. Вам предлагали должность директора театра, некоторые даже говорили, что даже министра культуры.

Конечно, мне делали такое предложение, но я никогда не воспринимал их серьезно. Мое возвращение в Чечню возможно только после смены политической системы. Мое правительство является единственным легальным чеченским правительством. И это не потому, что я им управляю, а потому что является наследниками легально избранного президента Чечни Аслана Масхадова.

Как выглядит ваша жизнь в эмиграции в Лондоне?

Живу, работаю. У меня семья. Оба сына тоже работает. Живем как обычные представители британского среднего класса.

А за какие средства вы живете?

С собственного труда. Делаю разные вещи, не могу детально рассказать что именно, потому что об этом станет известно всему миру (смеется). Большая часть моих доходов – это авторские гонорары. Сейчас, например, пишу книжку о Чечне.


Напомним, в пятницу, 17 сентября, польская полиция задержала Ахмеда Закаева по дороге в прокуратуру. Закаев обещал приехать в прокуратуру, чтобы лично дать показания в отношении обвинений, выдвинутых против него Российской Федерацией. В тот же день, поздно вечером окружной суд в Варшаве постановил не арестовывать Ахмеда Закаева.

Ахмед Закаев - бригадный генерал самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ), бывший министр культуры, министр иностранных дел и вице-премьер ЧРИ, глава так называемого "правительства Ичкерии".

В 2001 году Ахмед Закаев был объявлен российской Генпрокуратурой в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований. С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. Россия добивается его выдачи.