Зачем Electrolux заставляет увольняться работников своей ивано-франковской фабрики

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": В августе 2010 г. Electrolux купил завод по производству бытовой техники в Ивано-Франковске. Руководитель офиса промышленных операций Electrolux Андрей Ступин рассказал о планах компании и как будут набирать новых сотрудников

В августе 2010 года стало известно о том, что шведская компания Electrolux купила украинский завод итальянской компании Antonio Merloni, которая производит технику под торговой маркой Ardo. Шведы намерены производить в Ивано-Франковске стиральные машины Zanussi и Electrolux. Как сообщил «ДЕЛУ» руководитель офиса промышленных операций Electrolux Андрей Ступин (на фото), пробная партия техники уже сошла с конвейера. Менеджер также объяснил, почему всем сотрудникам фабрики придется уволиться.

Андрей, Electrolux приобрел ивано-франковскую фабрику итальянской Antonio Merloni за 19 млн. евро. Расскажите, какие активы вошли в эту цену?

В стоимость сделки входит помещение фабрики и оборудование. Полностью фабрика перейдет в нашу собственность в октябре. Полноценное производство может начаться во II квартале следующего года.

То есть сейчас фабрика будет простаивать?

Нет, мы договорились с Antonio Merloni, что они будут производить на взятых в аренду мощностях стиральные машины по договору для Electrolux и обеспечат сохранность рабочих мест на фабрике.

Какие факторы повлияли на то, чтобы открыть бизнес в Украине и почему именно сейчас?

Заинтересованность в рынках СНГ компания проявляла уже давно. Мы видим серьезный потенциал ивано-франковской фабрики и считаем, что в короткий срок после ее вхождения в состав Electrolux она продемонстрирует высокие показатели.

На какие рынки будете поставлять готовую продукцию?

Украина, СНГ, Восточная Европа.

Расскажите, как увеличится общий объем производства в связи с покупкой фабрики?

Объем производства будет соответствовать уровню спроса и мощности фабрики (на данный момент — 100 тыс. штук в год). Если спрос улучшится, Electrolux продолжит инвестировать в расширение мощностей фабрики. Мы будем производить продукцию под брендом Zanussi, позже начнем производство и под брендом Electrolux. Кстати, стартовые образцы уже выпущены.

На фабрике будет осуществляться сборка техники?

Работа каждой фабрики, производящей стиральные машины, состоит из штамповки корпуса, покраски и сборки. И все эти уровни присутствуют и на украинской.

Откуда будете завозить материалы?

У нас есть договоренность с Antonio Merloni о том, чтобы в течение текущего года и начале следующего использовать их базу поставщиков. И постепенно будем переходить к системе централизованных закупок Electrolux.

Может, стоит задуматься об украинских поставщиках? Тогда сэкономите на растаможке и логистике.

Поставщики Electrolux расположены по всему миру. У нас уже есть на примете несколько украинских компаний, но об этом еще рано говорить. Для нас не главное, насколько удален поставщик, важно, насколько он конкурентоспособен.

Какой будет политика ценообразования? Логично, если стиральные машины, производимые в Украине, будут дешевле.

Если говорить о стоимости стиральных машин, то она определяется не страной их производства, а брендом, качеством, инновациями, дизайном и ситуацией на рынке. Различные модели стиральных машин имеют разную стоимость.

Какой объем бытовой техники в целом продаете в Украине?

Общий объем продаж Electrolux в 2008 году составил 633 млн. шведских крон. В 2009-м этот показатель снизился до 233 млн. шведских крон ввиду экономического кризиса.

Есть информация, что все сотрудники фабрики, которую вы купили, будут уволены?

Поскольку речь идет о новом юридическом лице, то априори мы не можем просто взять и перевести людей на него. Сотрудникам придется уволиться с текущего места работы и подать заявление о трудоустройстве на фабрику Electrolux. Для этого на сайте Electrolux будет объявлен конкурс, любой желающий сможет подать резюме. Я надеюсь, что все те, кто сейчас работают на фабрике, именно так и поступят.

Почему вы так думаете?

Да, потому что они специалисты и работали там не один месяц. Они хорошо знают производство. Сейчас на фабрике работает около 150 человек. И вполне вероятно, что это число будет увеличено. Отмечу, что в Electrolux есть два правила: первое — предоставлять своим сотрудникам социальный пакет, предусмотренный законодательством, второе — это рыночная заработная плата.

Сколько времени вы собираетесь потратить на трудоустройство бывших и поиски новых сотрудников?

Мы уже начали этот процесс, и он займет несколько месяцев.

Топ-менеджеров своих намерены ставить? Или также на конкурсной основе будете выбирать?

Абсолютно все заинтересованные специалисты смогут подать свои резюме и трудоустроиться.