Главный инженер объекта "Укрытие": Самый большой риск - обрушение саркофага

Андрей Савин, главный инженер объекта "Укрытие", рассказал, какую сегодня опасность представляет саркофаг и возможен ли ядерный взрыв на Чернобыльской АЭС

Андрей Иванович, расскажите, когда вы начали работать на Чернобыльской атомной станции?

Я попал на Чернобыльскую АЭС в сентябре 1986 года, то есть спустя пять месяцев после аварии. С апреля 1987-го стал постоянным работником.

Какими были ваши первые впечатления от станции?

В 1986 году мы были еще студентами, но специализированного института, в частности, Обнинского института атомной энергетики. Нас пригласили сюда поработать дозиметристами, поскольку мы были на стадии выпускного курса. Многие студенты из таких институтов соглашались ехать без особых уговоров, несмотря на опасность для жизни.

То есть вы нисколько не боитесь работать на станции?

Нет. Людям, не связанным с атомной энергетикой, это сложно понять. И, как я заметил, чем дальше живут люди от ЧАЭС, тем им страшнее. Мы понимаем уровень опасности и знаем как себя защитить.

Каков сегодня уровень радиации возле объекта «Укрытие» и внутри саркофага?

Сегодня в обычных городах — до 20 мкР/ч. В Киеве, допустим, 15, во Львове — 12, в Закарпатье — 14. Это вполне нормально. Перед административным корпусом ЧАЭС — на уровне 75-80 мкР/ч, то есть в 4-5 раз выше, чем в обычных городах. Есть смотровой павильон объекта «Укрытие». Он расположен метрах в 400-500 от объекта «Укрытие». На улице возле этого павильона уже примерно 750 мкР/ч. Дальше, вокруг объекта «Укрытие», данные разные, максимальные — на улице возле объекта «Укрытие»: до 20 мР/ч, или до 20 тыс. мкР/ч. Внутри очень разные показатели — от 2 мР/ч до тысяч рентген в час.

Насколько сегодня опасна ЧАЭС?

На сегодня наибольший риск Чернобыльской атомной станции — это разрушенный четвертый блок, над которым сооружен саркофаг. Для этого объекта самый большой риск — обрушение части строительной конструкции, в результате чего радиоактивная пыль поднимется и окажет определенное радиационное воздействие на персонал и окружающую среду. Риска ядерного взрыва не существует. Там такая конфигурация ядерного топлива, что взрыва произойти не может. Однако и вероятность обрушения объекта «Укрытие» довольно низкая.

Назовите самые уязвимые части объекта «Укрытие»?

Самые слабые места объекта — вентиляционная труба и так называемые балки Б-1 и Б-2, которые поддерживают кровлю, они укреплялись в конце 90-х годов. В 2004-2008 годах проводились работы по укреплению большинства строительных конструкций объекта «Укрытие», и сегодня вероятность их обрушения существенно уменьшена. Но это, конечно, временные меры. Считается, что их хватит на 15 лет — до 2023 года. Процессы коррозии, влияния окружающей среды нельзя остановить. На сегодняшний день вероятность обрушений объекта «Укрытие» чуть выше, чем на новых атомных станциях.

Что сегодня происходит внутри саркофага?

Внутри объекта «Укрытие», в помещениях разрушенного четвертого реактора ситуация абсолютно разная. В некоторых помещениях находится персонал, и сейчас там проводятся работы по улучшению состояния объекта. А есть помещения, в частности, под реакторным пространством, где содержатся расплавленные топлевосодержащие материалы, где мощность дозы измеряется сотнями и даже тысячами рентген в час. Там вообще нельзя находиться. Но объект «Укрытие» очень серьезно контролируется. Контролируются радиационные и ядерные параметры. Если даже и будут зафиксированы какие-либо отклонения с точки зрения ядерной безопасности, на этот случай предусмотрены специальные поглощающие составы, которые будут моментально применены.

Проводятся ли какие-то исследования в помещениях с высокой радиацией? Используется ли робототехника?

Были попытки использовать робототехнику сразу после аварии, но тогда была абсолютно другая обстановка. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Робототехника практически не используется. Другое дело, что существуют дистанционные средства контроля. Сегодня, чтобы замерить радиацию либо другие параметры, необязательно брать оборудование и идти туда или запускать роботов. Там стоят датчики ядерной безопасности с дистанционным выводом. Как раз заканчивается создание, начаты пусконаладочные работы новой интегрированной автоматизированной системы контроля ядерной безопасности.

Что это за система?

Это более современный, более надежный и более функциональный комплекс оборудования по контролю как радиоактивности внутри объекта «Укрытие», так и износа саркофага. Эта система позволит на более современном уровне и в режиме реального времени контролировать важные параметры объекта «Укрытие». Надеемся, что она заработает в первом полугодии 2011 года.

Кому доверили установку этой системы?

Проектировщики и исполнители работ на ЧАЭС определяются на тендере. В данном случае это три итальянские компании. Основная из них — Ansaldо. Компания работает в ядерной отрасли. Были подключены и украинские организации. Самая крупная «Атомремонтсервис» (предприятие в структуре НАЭК «Энергоатом») и некоторые другие субподрядчики.

Какова ее стоимость?

Стоимость работ составит порядка $20 млн. Это не просто купили оборудование, привезли и поставили. Это комплекс работ по проектированию, закупке и изготовлению оборудования, отчасти нестандартного, а также по поставке, монтажу, пусконаладке.

Довольно длительное время ведутся разговоры о строительстве нового саркофага. Чем принципиально он будет отличаться от старого?

Новый безопасный конфайнмент (НБК), который планируют построить над объектом «Укрытие» в 2015 году, будет уже не просто защитной конструкцией. НБК будет оснащен кранами и другим   специальным оборудованием, с помощью которого появится возможность проводить демонтаж самых опасных, нестабильных конструкций объекта «Укрытие», после чего начнутся работы по извлечению радиоактивных отходов и топливосодержащих материалов, которые находятся в разрушенном реакторе. Эта работа чрезвычайно сложная и очень длительная. Поэтому срок службы сооружаемого НБК планируется на уровне 100 лет.

Как продвигаются другие проекты в чернобыльской зоне — строительство хранилища отработанного ядерного топлива «ХОЯТ-2», завода по переработке ядерных отходов, хранилищ для радиоактивных материалов?

«ХОЯТ-2» планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Там будет размещаться только топливо ЧАЭС в сухом состоянии сроком на 100 лет. Кроме того, есть еще планы построить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Там планируют хранить отработанное ядерное топливо с других атомных станций Украины. Однако этим занимается НАЭК «Энергоатом», потому подробностей я не знаю. Что касается радиоактивных материалов и отходов ЧАЭС и чернобыльской зоны — к ним относятся оборудование и материалы, имеющие радиационное загрязнение и не подлежащие дальнейшему использованию. Таких отходов в зоне отчуждения в целом очень много — и деревья, и грунт, и строительные здания в Припяти. Но ими сейчас, по большому счету, никто заниматься не будет. Они измеряются миллионами кубических метров. Нет физической и финансовой возможности этим заниматься. Сейчас основная задача — решить проблему с пунктами временного захоронения и временной локализации радиационных отходов. Некоторые из этих пунктов расположены в зоне подтоп¬ления. Прежде всего нужно разобраться с этим. Есть реестр указанных захоронений, составлена программа их перемещения в специальные хранилища. Сейчас в зоне отчуждения, и вообще в Украине, имеется пункт «Буряковка», который предназначен как раз для радиоактивных отходов из зоны отчуждения, но он работает с 1986 года, имеет достаточно простую конструкцию. Планируется создание новых хранилищ в зоне отчуждения, где отходы будут упаковываться в специальные железобетонные контейнеры. Например, так называемый комплекс «Вектор». Там уже создано несколько хранилищ, но надо еще создавать и создавать.

Сколько нужно денег, чтобы завершить все основные проекты на ЧАЭС?

На все проекты в рамках плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» необходимо 1,540 млрд. евро. На сегодняшний день на счетах чернобыльского фонда «Укрытие» находится около 900 млн. евро. Для реализации этих проектов нужно получить еще дополнительные взносы в размере 600 млн. евро. Основная часть этой суммы пойдет на строительство нового безопасного конфайнмента (общая сумма проекта составляет 990 млн. евро). План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» работает с 1997 года. Помимо строительства нового саркофага, он включает в себя проекты создания интегрированной системы контроля ядерной безопасности, модернизации физической защиты саркофага, демонтажа вентиляционной трубы объекта «Укрытие», разработки рабочего проекта демонтажа всех построек четвертого реактора и ряд других проектов и исследований. Часть денег со счетов фонда «Укрытие» была потрачена и на эти проекты. Поэтому на строительство нового безопасного конфайнмента нужны дополнительные средства. Для реализации проектов по строительству сухого хранилища отработанного ядерного топлива «ХОЯТ-2» и завода по переработке ядерного топлива необходимо 140 млн. евро. Средства на эти цели собирает Фонд ядерной безопасности.