Херсонский олигарх

Председатель херсонского облсовета Владимир Демехин рассказал о своей войне с местным губернатором и объяснил, почему он поручился за хакера, который обвинялся в хищении 11,4 миллиона долларов с сайтов госучреждений США.

херсонского облсовета Владимир Демехин рассказал о своей войне с местным губернатором и объяснил, почему он поручился за хакера, который обвинялся в хищении 11,4 миллиона долларов с сайтов госучреждений США.

В 2006 году вы поменяли мандат депутата Верховной Рады на пост председателя Херсонского облсовета. Какие выгоды вы получили от этого решения?

Пост председателя облсовета давал больше самостоятельности. В прошлом составе парламента было проблематично работать. Впрочем, как и в нынешнем. Сложность заключалась в том, что ключевые решения принимали исключительно лидеры фракций.  К тому же тогда уже стало понятно, что досрочных выборов не избежать.

Как принималось решение о сложении полномочий? Кто из руководства Партии  регионов согласовывал его?

В конце 2005 года этот вопрос я обсудил в Киеве с министром Кабинета Министров Анатолием Толстоуховым и народным депутатом Алексеем Журавко. Понимая, что в Херсонском облсовете мы сможем набрать большинство, руководство партии одобрило мое решение. В планах было реализовать в области несколько инвестиционных проектов. Таких, как создание Аграрного научно-производственного центра и морского порта в Скадовске.

Есть результат?

К сожалению, уже 2 года идет торможение процесса…

Всему виной ваша война с губернатором области Борисом Силенковым?  Этот конфликт давно вышел за пределы Херсонщины. Почему вы не можете найти общий язык? В чем суть противостояния?

В бессистемности руководства Силенкова. Он не желает реагировать на замечания облсовета. У него отсутствует даже программа на ближайший год.  Не хочет Силенков совместно обсуждать и кадровые вопросы. Хотя трижды договаривались, что назначения будут согласовываться с нами. Последний раз разговор об этом шел в кабинете у главы Секретариата президента Виктора Балоги в конце апреля. А совсем недавно в розыск был объявлен начальник управления земельных ресурсов Юрий Яремко.  Его обвиняют в хищении 877 тысяч гривен. Но предъявить обвинение не смогли, так как он скрылся. Случилось это во многом благодаря Силенкову, который еще в кабинете Балоги обещал уволить Яремко. Однако слова своего не сдержал. Может быть, потому что более 20 незаконных распоряжений о выделении земельных участков в приморских рекреационных зонах (согласно акту КРУ) подписаны лично Силенковым.

Почему, в таком случае, депутатский корпус Херсонской области трижды не смог на-брать две трети голосов,  необходимых для выражения губернатору вотума недоверия?

Потому что он осуществ-лял административное давление на депутатов.

Не так давно Верховная Рада поддержала обращение депутата Игоря Калетника (КПУ) к президенту с просьбой уволить губернатора. Вы же не будете отрицать, что лично лоббируете отставку главы обладминистрации?

Не буду. Я предоставил дополнительную информацию депутатам. Более того, сейчас подготавливаем открытое обращение в прессе на имя президента, подписанное большинством депутатов. В нем мы просим на-значить правительственную комиссию, которая проверит деятельность Силенкова.

Может, вы подскажете уже сейчас, что именно надо проверять?

Например, как заказывались работы по установлению границ Херсона, проведение всевозможных экспертиз, и не выполнялись. А деньги из государственного бюджета платились. Доходит до смешного. Когда за 8 дней Силенков обещает установить цены на мясо по 30 гривен. А чего стоит история с якобы нападением на его автомобиль КамАЗов, груженных металлоломом. (В конце 2006 года Силенков заявил, что под Херсоном несколько КамАЗов с металлоломом и машина BMW пытались вытеснить его автомобиль на обочину. Аварии удалось избежать только благодаря вмешательству правоохранительных органов. — «ДЕЛО»).

А кого вы видите на месте областного руководителя?

Фамилию называть не стану.

Почему же?

Потому как у этого человека сразу возникнет много неприятностей.

Но кандидатуры есть?

Есть, даже несколько. Причем необязательно от нашей политической силы или из Херсонской области. Все зависит от того, какими мотивам и будут руководствоваться президент и его Секретариат, если все-таки решат отстранить Силенкова от должности.

Сеть АЗС — в подарок

Вас называют самым богатым человеком в Херсонской области. Насколько это утверждение соответствует действительности?

Чужих денег не считал. А себя назвать бедным человеком не могу. Я декларирую свои доходы уже много лет. Имею ряд патентов на промышленные изобретения. Зарабатываю научной деятельностью. Владею акциями предприятий.

Акционером каких компаний вы являетесь?

Киевского строительного треста «Гидроспецстрой». Имею отношение к фирме «Инвест-Сервис», что расположена в районном центре Голая Пристань Херсонской области, к компании «Укртатнафта-Октан».  Акций херсонских компаний не имею.

Какова ваша доля на этих предприятиях?

Везде до 50%.

В прессе проходила информация, что вам принадлежит и сеть АЗС, которыми владеет «Инвест-Сервис»…

То, что «Инвест-Сервис» имеет сеть заправок,  полный бред. Ранее компания занималась реализацией нефтепродуктов. Сейчас переориентировалась больше на аграрную деятельность. А что касается заправок… Пусть принесут и покажут документы, что я владею сетью заправок или акциями АЗС. Я ему их просто подарю.

Является ли компания «Инвест-Сервис» учредителем «Укртатнафта-Октан»?

Даже не могу сказать. Думаю, это не так.

Какое из предприятий приносит самые большие дивиденды?

Строительный трест.

А какая сумма значится в вашей налоговой декларации за 2007 год?

Порядка 4-5 миллионов гривен. Были небольшие доходы за консультационную деятельность, за продажу недвижимости…

Если не секрет, сколько у вас квартир и земельных участков?

В Херсоне только 2-комнатная квартира, которую приобрел в прошлом году. Земельных участков в области нет. Имею две квартиры в Киеве. Из них одна оформлена на жену и находится в центре, на улице Владимирской. Есть дом в Конче-Заспе.

В Полтаве на вас как бывшего руководителя ЗАО «Укртатнафта» было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества в особо крупных размерах. На какой стадии оно сейчас находится?

Состава преступления не нашли. В итоге уголовное дело закрыли. Но перед нами никто не извинился. Тогда еще не знали, что такое рейдерство. А мы на себе это испытали. Некоторым из господ, которые сейчас занимают большие должности, захотелось прибрать 19% ЗАО «Укртатнафта». Фактически эта доля числилась за  американской фирмой SeaGroup Interna-tional и швейцарской AmRuz Trading. Однако они посчитали, что владельцами акций являемся я и председатель правления Владимир Матицын. Хотя мы были всего лишь менеджерами. В итоге на нас было оказано беспрецедентное давление. Матицын более полугода отсидел ни за что. Меня обвиняли и в убийстве человека. И говорили, что мы миллиард долларов украли. Понимаю: если бы не стал в 2002 году народным депутатом, неизвестно, чем бы это закончилось. Я говорил еще президенту Кучме: приедет американский адвокат и сфабрикованное дело в суде будет разрушено…

А какое отношение сейчас вы имеете к Торговому дому «Укртатнафта»?

Я когда-то возглавлял его и был акционером. У нас время от времени возникали ситуации: то нефти нет, то ее переизбыток. Поэтому нужна была собственная автозаправочная сеть. Когда предложили «Татнефти» (российский акционер «Укртатнафты». — «ДЕЛО») ее построить — компания отказалась. Тогда собственными силами благодаря кредитам создали сеть АЗС. Все заправки под брендом «Укртатнафта» были построены нами. Но это было давно, и сейчас я не являюсь акционером ТД «Укртатнафта».

Поговаривают, что ваши отношения с высшим руководством Партии регионов в по-следнее время испортились. С кем именно вы находитесь в натянутых отношениях и почему?

Ни с кем. Перед встречей с вами я беседовал с Николаем Азаровым. Несколькими днями ранее — с Владимиром Рыбаком. На съезде партии общался с Виктором Януковичем. А потом, почему отношения должны портиться, если на выборах в 2007 году мы дали результат выше, чем в 2006-м? Было 38%, стало больше 44.

Поставим вопрос по-другому. С какими решениями «регионалов» вы не согласны?

Таких решений нет. Единственное, что неправильно, — это низкая информационная активность.

Оглядываясь назад, как вы считаете: выборы по партийным спискам оправдали себя?

Не оправдали. Особенно на региональном уровне. За списком пропадает человек. К сожалению, сейчас к мажоритарной и смешанной избирательным системам возврата нет. В силу того, что этого не захотят некоторые вожди.

На уровне Верховной Рады с кем у вас сохранились хорошие отношения?

С Анатолием Толстоуховым, Алексеем Журавко, Александром Стояном, Владимиром Рыбаком, Николаем Азаровым, Андреем Клюевым…

Помимо Силенкова, в пределах области с кем еще конфликтуете?

Ни с кем.

Опыт  уголовных дел

Насколько обоснованы обвинения в ваш адрес относительно скандала вокруг компании «Экофильтр»? Некоторые СМИ утверждают, что вы через своего брата хотите выкупить за бесценок у одного херсонского бизнесмена землю и перепродать ее…

Насколько я уже успел понять, «Экофильтр» — это охотничье хозяйство. И к нему я не имею никакого отношения. Брат тоже. Более того, в начале мая была проверка Генпрокуратуры. По ее итогам было заключение, что ни Демехин, ни его родственники к уголовному делу не причастны. К тому же я не охотник и не рыбак.

Почему тогда в скандале вокруг «Экофильтра» звучит именно ваша фамилия?

Не знаю. Мне кажется, что один из акционеров «Экофильтра» просто ведет себя неадекватно. Я его и видел всего лишь раз. И то издалека.

Два года назад вы поручились за Дмитрия Голубова, который подозревался в хищении более 11,4 миллиона долларов с сайтов электронной торговли и из госучреждений США, Великобритании и Австралии, что помогло подозреваемому оказаться на воле. Чем вы руководствовались, когда решили вступиться за нег о?

Я хорошо знал адвоката, который вел дело. У нас с ним дружеские отношения. Плюс, когда ознакомился с деталями, понял, что из парня хотят сделать козла отпущения. У него выкрали паспорт и воспользовались его данными. Я сам прошел через массу уголовных дел. Поэтому понимал: если не будет защиты, парня посадят ни за что ни про что. На сегодняшний день, по-моему, в отношении него вынесли оправдательный вердикт.

Не планируете по примеру харьковских коллег отказаться от представительства Херсонского облсовета в Киеве? Ведь содержание его, по всей видимости, обходится не дешево…

Пока не планируем. А на его содержание из областного бюджета не уходит ни копейки. Оно финансируется за счет приватных инвестиций. В том числе и моих.

Владимир Демехин

Родился 6 августа 1955 года в Вильнюсе, в семье рабочих.
 1976 год — окончил Вильнюсское высшее училище радиоэлектроники ПВО.
 1981-1984 годы — адъюнктура Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО.
 1988 — 1992 годы — преподаватель КВИРТУ ПВО.
 1992 год — гендиректор ОАО «Добробут», г. Киев.
 С 1997 года — замглавы правления ЗАО «Укртатнафта».
 С июня 1999 года — первый заместитель председателя правления ЗАО «Укртатнафта».
 2001-2002 годы — замглавы правления ЗАО «Торговый дом
«Укртатнафта-Юг», г. Херсон.
 2002-2006 годы — депутат Верховной Рады от Партии регионов.
 С 5 апреля 2006 года — председатель Херсонского облсовета.

в $73 млн. оценил один из украинских еженедельников состояние Владимира Демехина и его брата Игоря

Как утверждают некоторые СМИ, под контролем братьев Демехиных находится компания «Инвест-сервис», которая является учредителем компании «Укртатнафта-Октан», работающей вместе с VIК Oil на рынке реализации нефтепродуктов «Укртатнафты» (создана на базе Кременчугского НПЗ). Также к их сфере влияния относится ряд АЗС, работающих по лицензионному соглашению под брендом «Укртатнафта». Из более чем 100 станций этой сети к опосредованному контролю братьев эксперты причисляют не менее половины.

На сессии Херсонского облсовета 27 мая Владимир Демехин поставил на голосование вопрос о выражении недоверия главе ОГА. Однако это предложение поддержали только 33 депутата из 70, зарегистрировавшихся в зале. Это уже третье голосование по вопросу о недоверии председателю ОГА в областном совете. Ранее, в 2007 году, этот вопрос дважды выносился на рассмотрение депутатов облсовета. Оба раза он собирал большинство, но необходимых 2/3 депутатских голосов не набиралось.

85 депутатов насчитывает Херсонский облсовет