Летний вольер для собак стоит 50 гривен, в сутки, а комната в доме — 100

Тамара Николаева, директор компании «Зоохобби».

Николаева, директор компании «Зоохобби».

Как родилась идея открыть гостиницу для животных?

Все пришло с опытом. Сначала мы сделали клуб любителей животных. Появилась необходимость в дрессировщике и  ветеринаре, потом появилась необходимость в создании гостиницы. Тогда зообизнес вышел на свой пик. И сейчас на гостиницы растет спрос. Последнее время их появляется очень много.

Почему изначально вы открыли свое дело в форме общественной организации?

Потому что это было проще всего юридически. Кроме того, во всем мире такие клубы существуют как общественные организации. А вот для того чтобы заняться ветеринарией, питомником и гостиницей, я оформила на себя частное предприятие.

Насколько выгодно содержать гостиницу для собак?

Я за счет гостиницы и живу. За лето зарабатываю в два раза больше, чем в Новый год, — где-то около 40 тысяч. То есть за год около 70 тысяч гривен чистого дохода.

Вы предлагаете место с питанием в Киеве за 50 гривен. Если так посудить — это смешная цена.

Действительно, смешно. К Новому году будем поднимать. Я беру не за вес собаки, а за условия ее содержания. В летнем вольере сутки стоят 50 гривен, а комната в доме — 100. У нас довольно много постоянных клиентов среди послов, которые оставляют (пользуются услугами гостиниц. — «ДЕЛО») своих собак и в других странах. Им наши цены кажутся просто комичными.

Вы собираетесь увеличивать число мест?

Не хочу. Справляться с 16 собаками уже сложно. Лучше расти качественно, чем количественно.

Были ли у вас случаи, что хозяева не возвращались за собакой?

Были. И от этого мы не застрахованы. Даже если оформить необходимые документы, это не остановит хозяина, решившего бросить свою собаку. А у нас ведь нет законов, по которым можно привлечь человека к ответственности за то, что он бросил животное. Такие хозяева думают, что отсюда животное точно не выкинут, и оно будет под присмотром. Это еще выходит, что гуманно поступают. Хотя, по сути, просто перекладывают свою ответственность на других.

Вы ощущаете финансовые сложности в связи с большим количеством животных, за которых не платят?

Прошлую зиму у меня прожило 8 собак — это было очень тяжело, а так, 2-3 собаки — это ерунда.

Вы предлагаете также юридическую помощь при проблемах с собаками. У вас есть юридическое образование?

Проработав много лет в клубе и не один десяток раз сталкиваясь с проблемами, я поняла, как их решать. У нас все отношения между владельцами и животными строятся на одной статье Административного кодекса. Это бесплатная помощь. Я просто делюсь своим опытом с остальными.

У вас также есть питомник. Сколько нужно вложить в собаку, чтобы на ней заработать?

По-разному бывает. К примеру, в тойтерьера нужно вкладывать в месяц 100 долларов, а если это бульмастиф, то может не хватить и тысячи долларов, но это не собака, это слон. В эту стоимость входит кормежка, уход и обязательно дрессировка.