Мнение: 8 дел, которые стоит сделать до 2010

Станислав Шум знает, как сделать мир и себя лучше за оставшиеся полторы недели

1. Пожертвовать $30 в поддержку Wikipedia. Миллионы людей читают Википедию и сотни тысяч участвуют в ее наполнении. Эта онлайновая энциклопедия — шестой по популярности сайт в мире после Google и Yahoo. С такой популярностью можно зарабатывать сотни миллионов в год. Однако Джимми Вейлз, основатель Вики, отказался от этих денег, потому что хочет оставить проект неприбыльным и независимым. Рекламные баннеры там не размещает. Проект финансируется исключительно за счет пожертвований и на его поддержание требуется $7,5 млн. в год. В этом году Джимми собрал только $2 млн. Сделай доброе дело — поддержи Джимми в его стремлении к идеальному миру. Если ты не знаешь, что такое Википедия, спроси у своих детей. Как заплатить? Кликни на верхний баннер на wikipedia.org.

2. Подарить книгу. Прими решение, что в этом году ты не пойдешь в супермаркет, чтобы в панике набить тележку ворохом подарков. Кому нужны эти бесконечные наборы бокалов, велотренажер, массажер для ног, видеокамера или набор тефлоновых сковородок? Пойди в книжный и сделай близким реально полезный и очень хороший подарок.

3. Изменить свое мнение о чем-то. Вспомни любой стереотип. Например, ты привык думать, что Эдуард — козел. Задумайся, откуда у тебя такое мнение. Наверняка, у Эдика есть друзья, которые считают его классным пацаном. Почему же ты придерживаешься резко противоположного мнения? Он сделал что-то неприятное для тебя? Тогда решай, стоит ли еще год носиться со старыми обидами. Вполне может оказаться, что ты считаешь мудаком человека только потому, что кто-то другой тебе так сказал. Проведи аудит своих негативных мнений и спиши их из бухгалтерии твоей души.

4. Открыть аккаунт в ЖЖ и Твиттере. Так ты сделаешь первый шаг к пониманию того, что же все-таки происходит в интернете и почему о нем так много говорят. Ты же хочешь жить в XXI веке, верно? Так вот, к твоему сведению — он уже 10 лет, как начался. Начинай жить на twitter.com, livejournal.com.

5. Посмотреть старые фильмы. Все чаще я выхожу из кинотеатра и меня тошнит. В основном от этой долбаной голливудской пропаганды счастья, политкорректности и правильных поступков. На экране не осталось живых героев. Теперь даже разухабистый раздолбай в конце фильма извиняется за свои поступки, а нигилист соблюдает политкорректность. У любого нормального мужика в кино есть только один шанс остаться самим собой: говорить тупые пафосные фразы и раз в неделю спасать мир. Поэтому рекомендую "Буч Кэссиди и Санденс Кид"; "Хороший, Плохой, Злой"; "Крестный отец" 1 и 2; "Красотка", "Последнее Танго в Париже" и "Достучаться до небес". По крайней мере, дон Корлеоне не учит бездумной терпимости и пресмыканию перед ценностями общества.

6. Узнать разницу между латте и капучино. Другими словами, получить некий объем незначительных знаний. Если ты пьешь кофе, узнай, что означает каждый вид. В отдельно взятый момент жизни это знание может оказаться не менее важным, чем понимание CAGR или DCF.

7. Узнать, что такое CAGR и Discounted Cash Flow (понятное объяснение ищи на wikipedia.org). В следующем году инвесторы будут произносить эти слова как никогда часто.

8. Ввести свое имя в Google и посмотреть, что получится. Результаты могут оказаться совсем не такими, как ты ожидаешь.