Мнение: Бизнес нуждается в сильном президенте

Как и многие украинские предприятия, в течение последних лет наша компания испытывала серьезные трудности, которые особенно заострились во время финансово-экономического кризиса

Проблемы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, напоминают хронические болезни, способные обессилить и разрушить даже самый успешный бизнес.

Среди множества «заболеваний» украинской экономики, самых опасных несколько. Это коррупция, налоговый пресс и несчетное количество проверок. Не говоря уже об отсутствии прозрачных «правил игры». В таких неблагоприятных экономических условиях не идет даже речи о развитии бизнеса, наоборот, большинство предпринимателей думает, как сегодня выжить, не растерять специалистов и сохранить свое дело, на создание которого ушли годы.

Возникает извечный вопрос: кто виноват и что делать? Мне кажется, что виноваты во многом мы сами. Под «мы» я подразумеваю в первую очередь активную часть украинского общества — тех граждан Украины, которые регулярно принимают участие в парламентских и президентских выборах.

Каждый раз, когда мы приходим на избирательные участки и «голосуем сердцем» (в худшем случае — за килограмм гречки или потому, что «он/она мне просто нравится»), мы проигрываем и даем в очередной раз себя обмануть.

Что же делать? Легкого ответа на этот вопрос не существует. Единственное, что я могу посоветовать нашим согражданам — внимательно читать избирательные программы кандидатов на пост президента Украины. Потому что избирательная программа — единственный юридически значимый документ, за неисполнение которого кандидат на пост президента после своего избрания главой государства несет политическую и моральную ответственность.

Как и многие украинские бизнесмены, я в первую очередь внимательно проанализировал экономический блок избирательных программ кандидатов на пост президента Украины, и только в избирательной программе Сергея Тигипко «Украина: проект развития» я нашел четкие ответы на первоочередные вопросы, которые сегодня волнуют украинский бизнес.

Полностью согласен с Тигипко в том, что одна из самых первостепенных задач — восстановление и развитие конкурентоспособной экономики Украины. Оздоровив экономику, мы действительно сможем приступить к реальному реформированию украинского государства и сможем поднять на должный уровень нашу медицину, образование, социальные стандарты, армию, а также развивать другие жизненно важные элементы нашей государственности.

Для этого необходимо осуществить мощный инновационный и технологический прорыв. Следующий шаг — реализация крупных государственных инвестиционных проектов, которые приведут к резкому снижению уровня безработицы и оживлению промышленного производства. В первую очередь это строительство дорог и мостов. Украина как транзитное европейское государство не может эффективно развиваться при нынешнем дефиците транспортных магистралей. Бизнес также заинтересован в снижении налоговой нагрузки. Упрощение налоговой системы и снижение основных налогов позволит сделать первый шаг к улучшению инвестиционного климата в стране и выводу бизнеса из тени.  Еще один приоритет — оживление банковской системы и кредитного рынка.

Наиболее эффективным средством станет создание государственного Банка Развития, который возьмет на себя функцию распорядителя бюджетных и эмиссионных средств. Грамотная кредитно-финансовая политика даст необходимый импульс для развития реального сектора украинской экономики. Однако, чтобы реализовать эти амбициозные задачи, Украине действительно нужен сильный президент, имеющий широкие конституционные полномочия, политическую волю к проведению необходимых реформ и команду профессиональных управленцев, способный вывести страну из кризиса и реализовать проект социально-экономического развития Украины. Уверен, что государственный деятель, который на посту президента Украины сумеет по-настоящему объединить страну, консолидировать элиты, сплотить украинский народ для единой цели —  преодоления хаоса и превращения Украины в сильное государство, сможет занять достойное место в украинской истории, а также ответить на многочисленные вызовы и реализовать амбициозные задачи, которые сегодня стоят перед нашей страной.

Андрей АНТОНЮК

учредитель компании «Автобизнесстиль»