Мнение: Ситуация раскручивается, чтобы доказать недееспособность правительства

Это обычный сезонный грипп — количество заболевших и умерших людей не больше, чем во все годы до этого

Сорок людей, которые умерли от этой пневмонии, — не та цифра, которая бывает в некоторые годы. У нас от осложнений за год умирает до семи тысяч, а в этом году только три тысячи, хотя год уже заканчивается.

Те двое людей, которые заболели калифорнийским гриппом в Киеве, отделались легким испугом и спокойно, вылечившись, ушли домой. Никого при этом не заразив.

Сегодня ситуация очень заполитизирована и раскручивается некоторыми политическими силами, чтобы показать недееспособность нынешней власти и конкретно правительства. Хотя вышло все с точностью до наоборот — начав бороться с якобы эпидемией, правительство сделало то, что по-хорошему нужно делать каждый год, чтобы локализовать распространяющуюся эпидемию гриппа, и чего (я работаю в медицине с 1963 года) никогда не делали. Это работа санитар-

но-эпидемиологических служб, карантины и прочая — достаточно профессионально и быстро сработали. То есть, я думаю, что это политика. Хотя странно, что в правительстве не говорят о том, что эпидемиотический порог ниже, чем в прошлом году. Министру здравоохранения было бы логично первому выступить и заявить об этом, чтобы успокоить людей. Но, видимо, он получил некие указания этого не делать. Не исключено, что паника отчасти выгодна фармацевтическим компаниям, которые получают от этого немалую прибыль.

Сейчас могу сказать, что для прекращения эпидемии сделано все — осталось политикам закрыть рот, чтобы не сеять панику.

Николай ПОЛИЩУК

экс-министр здравоохранения

Читайте также:

Минздрав решил ограничить движение поездов из-за свиного гриппа

Помогают ли маски не заболеть "свиным гриппом"?