Мнение: У новой власти ограниченное время на реформы

Вчера Кабмин отложил рассмотрение проекта госбюджета на 2010 год. Причин две — до конца нужно прояснить ситуацию с обслуживанием внешнего долга и непонятно, какую цену газа заложить в бюджет

Валерий АСАДЧЕВ

экс-глава бюджетного комитета, экс-губернатор Полтавщины

Цифры свести можно, но будут ли они иметь отношение к реальности? Я могу только одно сказать — баланс свести очень тяжело. 10% дефицита, причем потребительского дефицита. Это такая же катастрофа, которая была при Юлии Тимошенко. Я понимаю, трудно осуждать Кабмин, поскольку они получили очень плохое наследство.

Но если говорить о политических моментах, мне кажется, что новая власть — президент и правительство — допускает стратегическую ошибку. Они думают своими силами, силами только одной Донецкой области решить все насущные проблемы. Это самообман.

Спасти экономику могут непопулярные решения. Однако для их воплощения необходимо объединить всех политиков. Тогда, к примеру, и реформа пенсионной системы будет абсолютно нормально воспринята обществом.

Кстати, пенсионная реформа — притча во языцех не одного правительства. Однако к ее воплощению ничуть не приблизились. А ведь без нее мы ничего сделать не сможем. Нынешнее поколение не в состоянии оплачивать те пенсии, которые есть в Украине. И мы не так хорошо живем, чтобы уходить на пенсию в 55 лет.

Второй вопрос — бюджетная реформа. Здесь нужно говорить о введении налога на недвижимость, без которого мы не сбалансируем местные бюджеты никогда, хоть золотое правительство там будет. А что в этом направлении сделало правительство? Ничего. Не внесен  ни один законопроект, который бы реально улучшил баланс. И это при том, что у них есть большинство в парламенте. Причем послушное большинство. Вместо реформ Кабмин идет по проторенной дорожке. Ищет, где бы еще позаимствовать недостающие 10%. На внутреннем рынке денег нет. Инструмент ОВГЗ — это фикция, ну просто напечатали денег, дали бумажку. Плюс, если вы в таких объемах забираете деньги с внутреннего рынка, то вы их забираете и из реального сектора. Поэтому аграрному сектору не досталось кредитов, НДС не был возвращен. К тому же и этот ресурс не бесконечен. Правительство должно обеспечить  кредитование экономики, а не свое личное.

Остается Международный валютный фонд. Но он не такой глупый, чтобы постоянно давать такие деньги, которые никто никогда не вернет. И будет, как в 1999 году, — они придут и скажут: пора платить по долгам. Для Украины это означает либо дефолт, либо реформы.

Действительно, у новой команды есть кредит доверия. Пока нет разочарования общества, пока не успели наделать много ошибок. Действовать нужно быстро и стремительно. Уже через полгода будет поздно. Все поймут, что эти разговоры о порядке несостоятельны...