Молодежное кредитование решает проблему недостроев

Леонид Рисухин, председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, рассказал «Делу» о том, почему многодетные семьи и ученые быстрее получают льготные кредиты на жилье

Леонид Иванович, назовите обязательные условия для получения молодежного кредита? 

Кредит можно получить только один раз, ограничения по возрасту –  до 35 лет включительно. Кроме этого семья должна стоять на очереди и официально нуждаться в улучшении жилищных условий. Условно семья должна иметь устойчивые источники дохода. 

Что значит устойчивые источники дохода?

Должен работать хотя бы один из членов семьи, для того чтобы оплачивать платежи по кредитам и процентам, если они есть.

Ограничения по з-п есть

Нет. Чем больше зарабатывает, тем лучше. Должен быть учет, что не более 50% семья тратит на возмещение кредитных платежей. 

Количество детей влияет на процентную ставку?

Да, чем больше в семье детей, тем выгоднее брать кредит. Если в семье есть ребенок, то она освобождается от уплаты процентов, если в семье 2 ребенка, то государство оплачивает 25 % от суммы взятого кредита, и если в семье 3 ребенка, то государство выплачивает 50% суммы кредита. 

При выборе кандидатов на молодежное кредитование, кому в первую очередь отдается предпочтение?

Существует открытая публичная рейтинговая система, по которой претендентам на жилье начисляются баллы. В этой системе прописаны те, кому отдается предпочтение в получении места в рейтинге. Также определено, что в приоритете идут семьи, которые длительное время стоят в очереди, имеют детей, в которых есть молодые специалисты, получившие образование за государственный счет, в которых есть молодые ученые и т.д. 

Что нужно сделать первоначально для того, чтобы оформить кредит?

Нужно прийти в региональное управление, которое есть в каждой области, отдать все данные, получить согласно методике свое место в рейтинге. Это место очень динамично на самом деле. Для примера, ты можешь быть первым, придя сегодня, но можешь стать и 20-м на протяжении трех-четырех лет, потому что впереди тебя окажутся люди с более высоким рейтингом. Вся информация есть на нашем сайте, в разрезе каждой области.

Скажите, были случаи, когда кто-то пытался купить место в этом рейтинге?

Это практически невозможно из-за публичности информации. За последнее время существования рейтинга, мне такие случаи неизвестны. 

На какую площадь квартиры может расчитывать семья, желающая получить кредит на недвижимость?

Молодая семья может расчитывать на площать 21 кв.м на человека плюс 20 кв. метров на семью.

Кто выдает молодежные кредиты?

Кредиты выдает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, за счет государственного бюджета, местных бюджетов и за счет собственного уставного фонда, который формируется на протяжении последних лет. Мы взаимодействуем с банками в открытии счетов. Банков десятки на самом деле, не вижу смысла их перечислять. 

Какое жилье может стать объектом кредитования?

Жилье, которое строится. Правительство хочет в комплексе решить несколько задач: обеспечить жильем молодые семьи и простимулировать недострои, которые сейчас у нас имеются. 

Сколько кредитов Фонд выдал в прошлом году и сколько планируете выдать в этом?

В 2010 году фактически мы выдали кредитов на сумму 94 млн. гривен (со всех источников финансирования), в текущем году расчитываем, что сумма будет не менее 130 млн.гривен. 

А как насчет инвестиций?

Ведь их тоже можно привлекать к программе. Впервые в этом году по нашей инициативе Законом о государственном бюджете предусмотрено возможность внешних взаимствований Фондом за счет государственных гарантий. Т.е фактически нам дано право привлечь небюджетные средства для того чтобы проводить кредитную программу. Понятно, что это не будет суперльготная программа, но этим вопросом мы будем заниматься только тогда, когда нам удасться привлечь инвестиции, которые позволят выдавать кредиты со ставкой гараздо ниже, чем етсь сегодня на рынке. 

Всю программу придется переписывать? Или дополнительно внести изменения?

Это дополнительный ресурс и действующую программу мы пересматривать не будем. Сегодня по поручению правителшьства Минрегионбуд, как главный распорядитель средств вместе с Фондом отрабатывает предложения по порядку предоставления таких государственных гарантий. Этот процесс займет несколько месяцев, саме главное что мы уже начали работать в этом направлении.

Скажите, может ли программа молодежного кредитования повлять на рынок недвижимости вцелом?

Если мы говорим о комплексном кредитовании в крупных объемах, то это безусловно может повлиять на рынок. Если на рынок выйдет более тысячи квартир по минимальной цене, то это безусловно повлияет на ценообразование. Но не стоит забывать, что есть разные сегменты рынка, в программе «Доступного жилья» квартиры по 21 кв.м плюс 10 метров на семью, а другие сегменты имеют иные площади и сравнивать эти два вида квартир некорректно.    

Автор: ОЛЬГА СОРОКОЛЕТОВА