Мнение: Не обещайте деве юной…

Игорь Ляшенко обещает «прислушаться», «услышать», «помочь», «сделать все возможное», «постараться» и «не допустить». Что и когда? Какая разница…

Обещания давать всегда опасно. Тем не менее на обещаниях строится весь наш быт, работа и вся общественная деятельность.

Умные ответственные люди обещают мало, но обещанное выполняют. Человек, который много обещает и в итоге мало делает, теряет репутацию и, соответственно, воспринимается окружающими, как несерьезный человек. В быту это не страшно, а вот в бизнесе – критично. Сама суть бизнеса в обещаниях, гарантиях и выполнении обещанного. В бизнесе обещания и гарантии даются лично, от их выполнения зависит, в конце концов, репутация делового партнера, а с ней доход и заработок. И это все считают естественным положением вещей. По-другому и быть не может.

Удивительным контрастом на фоне правил бизнеса выглядит политика и государственное управление. Казалось бы, там где нужны четкие планы и конкретные решения, никто даже не пытается думать о сроках. Единственное исключение сейчас – это подготовка к футбольному чемпионату Европы. Да и то потому, что дату – июнь 2012-го – определили давно и не мы.

Может быть, это исторический страх? Хрущев обещал, что «наше поколение будет жить при коммунизме», определив даже дату его построения – 1980 год. В тот год шутили, что коммунизм заменили Олимпиадой. Было громкое обещание, что к 2000 году все в СССР будут иметь свое жилье. Его сразу всерьез не восприняли, так и получилось – не то что жилья, самого Советского Союза не стало.

Украинские политики интуитивно решили на грабли обещаний не наступать, и практически никогда не сопровождали громкие предвыборные лозунги-обещания уточнением: а когда, собственно? Когда станет жить лучше, богаче, спокойней? Ну или хотя бы будет принято то или иное решение. Никаких твердых сроков – таков закон политика. Но это было вчера.

Сегодня политики пошли еще дальше. Теперь первое правило предвыборной агитации – никаких обещаний. Хотя само слово «обещаю» звучит часто. Но в каком контексте? — «прислушаться», «услышать», «помочь», «сделать все возможное», «постараться», «не допустить».

А то и вообще можно обходиться без этого опасного «обещаю», а просто обезличено констатировать факт: «надо».

Да мы и сами знаем, что надо. Уже много лет вопрос стоит в том, кто это «надо» будет делать в масштабах страны. И когда сделает.

Никто и из тех, кто сегодня у власти – исполнительной, законодательной, судебной – уже не станет тем, кто покажет народу внятную позицию. Они уже давно в политике и пережили этап откровенности с избирателем, как «детскую» болезнь. С этим уже ничего не поделаешь.

Но вода камень точит. На прошлой неделе отмечали 20 лет образования «Руха» — это был один из тех моментов, когда у нашего народа начало меняться сознание с советского на несоветское. Если подумать, 20 лет не большой срок. А сколько сделано за эти годы, невзирая на неполную адекватность политических и государственных лидеров этих лет.

Читайте также: Выборы улучшат инвестиционные показатели Украины