Не относитесь к бизнесу, как к дойной корове — глава представительства ЕБРР

Глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Акюнер на международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine&Partners" рассказал министру доходов и сборов Александру Клименко, что именно нужно изменить в Украине, чтобы выросли инвестиции

Ведение бизнеса в Украине нужно сделать более легким процессом. Важно, чтобы профильные министерства были более доброжелательно настроены к бизнесу и поддерживали предпринимателей.

Украинским властям нужно рассматривать бизнес, как курицу, несущую золотые яйца, а не как корову, которую нужно доить каждый день.

Бизнес — это не корова.

Если бизнесменов за одну ночь полностью выдоить, то на следующий день они (налоговики — прим. ред.) придут, а молока там не будет. Бизнесу нужно дать возможность аккумулировать капитал, и тогда они смогут давать "молоко" каждый день.

Министерствами, отвечающими за бизнес, нужно управлять так же, как управляют бизнесом. Для таких министерств должны быть измеримые, количественные цели. Например, за год повысить экспорт на 40%, уменьшить количество жалоб (на действия проверяющих органов — прим. ред.) на 25%. И если эти цели не будут выполнены, то министр должен обращаться к бизнесу за советом, чтобы смог и дальше остаться на своей должности. А то ведь "генеральный директор" знает, что делать, когда менеджеры не справляются.

То, что можно измерить — тем можно и управлять.

Нужно управлять страной и министерствами как бизнесом. По-деловому.

Министерства и глава правительства должны развивать торговлю с другими странами. На моей предыдущей работе (в Турции — прим. ред.) за рубеж в одном самолете летело 1-2 политика и 200-300 бизнесменов. Я думаю, что такой подход — меньше политики, больше бизнеса — нужно применять и в Украине. Здесь пока наоборот.

У канадского правительства уже нет в посольствах дипломатов: там находятся бизнесмены, которые продвигают канадский бизнес. Это уже не политическая функция, а бизнес-функция. И Украина также может это повторить.

Еще один совет властям Украины — поощрение конкуренции. Она дает силу компаниям.

Нужно принять такую философию — капитал глобален, он не имеет паспорта и гражданства. Поэтому рассматривайте инвестиционное сообщество в Украине как единое инвестсообщество, которое нужно поддерживать.

Не поддерживать и защищать инвесторов, а поддерживать и защищать инвестиции!

Только такой подход привлечет бизнес в страну.