Ответят ли чиновники за незаконные проверки предпринимателей

Кирилл Казак, адвокат, партнер ЮФ "КПД Консалтинг", о введении административной ответственности должностных лиц органов надзора и контроля за нарушения при проведении проверок предпринимателей

Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", предусматривающий административную ответственность государственных органов надзора (контроля) за нарушения при плановых и внеплановых проверках.

Законопроектом предлагаются ввести санкции для чиновников в виде штрафов на сумму от 850 до 1700 грн. за нарушение порядка осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

Должностных лиц будут штрафовать за:
- нарушение сроков проверок предпринимателей;
- нарушение периодичности осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля);
- проведение проверок при отсутствии оснований, установленных законом;
- проведение проверок без своевременного уведомления или с нарушением сроков подачи уведомления;
- осуществление мер контроля вне установленных для проверки вопросов;
- проведение проверки по вопросу, который не относится к компетенции органа надзора (контроля) и другие.

За повторное нарушение в течение года предусмотрены штрафы от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-2500 грн.).

Но введение административной ответственности должностных лиц органов надзора и контроля за нарушения при проведении проверок на практике может быть действенным только в случае отсутствия коррупционной составляющей этого нарушения и безусловного увольнения соответствующего чиновника с занимаемой должности. Это связано с тем, что обычный чиновник, осознавая, что за допущенные нарушения к нему могут применить достаточно существенный штраф, постарается воздержаться от таких нарушений, дабы сберечь свой личный бюджет.

Если же речь идет о "заказной" проверке, за которую чиновник получил солидную "мзду", то здесь сумма штрафа может быть лишь малой частью от полученной за незаконную проверку суммы. Естественно, чиновник готов оплатить такой штраф, получив от "заказчика" проверки гораздо большую сумму. Не исключен вариант включения в "мзду" и расходов на штраф, а также вышестоящему начальству за сохранение места работы.

Кроме того, нельзя исключать, что привлечение к административной ответственности будет прикрытием для чиновников от уголовной ответственности за злоупотребление должностным положением или превышение своих полномочий. Это связано с тем, что по Конституции Украины нельзя привлечь дважды к юридической ответственности за одни и те же действия. Соответственно, чиновник, допустивший нарушения при проверке, осознавая, что такие нарушения могут повлечь уголовную ответственность, "организовывает" для себя административную ответственность и получает прикрытие от уголовного преследования в виде постановления суда о привлечении к административной ответственности за эти же действия.

Таким образом, в условиях современной Украины эффективность нововведений и их положительное воздействие на бизнес-среду маловероятны.