Партия регионов получила санкцию на союз с БЮТ из Москвы

Тарас Стецькив, заместитель главы фракции «НУ — НС».

Стецькив, заместитель главы фракции «НУ — НС».

Президент пригрозил роспуском парламента, если на протяжении 30 дней не будет создана новая коалиция. Насколько вероятно, что Виктор Ющенко осуществит свои угрозы?

Возможность у президента, несомненно, есть. Но сейчас еще остается десятидневный срок (после выхода блока «НУ — НС» из действующей коалиции. — «ДЕЛО»), чтобы спасти демократическую коалицию и призвать Юлю остановиться и прекратить кулуарно договариваться с «регионами».

Если этого не произойдет?

Тогда действительно стартует отведенный Конституцией тридцатидневный срок, в течение которого должна быть сформирована новая коалиция из БЮТ и Партии регионов. Ведь голосование в Верховной Раде (по упрощению процедуры импичмента президенту, по изменениям в законы о СБУ и о Кабмине. — «ДЕЛО») имело все признаки политического сговора и политических договоренностей Блока Тимошенко и «регионалов». Если они не формализуют свою коалицию, а будут просто голосовать в унисон, то у президента будет прямое право распустить такой парламент.

Когда, по-вашему, наступил переломный момент, подтолкнувший Партию регионов к союзу с БЮТ?

Думаю, что они получили прямую санкцию из Москвы. И цена вопроса здесь — присоединение Украины к плану действий по членству в НАТО (решение должно приниматься в декабре на заседании Североатлантического совета. — «ДЕЛО»). Почитайте, как горячо приветствовалась коалиция БЮТ и Партии регионов вице-спикером Госдумы Российской Федерации Александром Бабаковым.

Что необходимо сделать для сохранения коалиции, по вашему мнению?

Блоку Юлии Тимошенко необходимо прекратить играть в кулуарные договоренности с Партией регионов. Должны быть отменены законы, которые были проголосованы во вторник вопреки позиции демократической коалиции. А Виктор Андреевич Ющенко должен решить вопрос с главой своего Секретариата Виктором Балогой как вторым виновником развала демократической коалиции.

Отправить его в отставку?

Да.

Почему он считается виновником развала демкоалиции?

А чем Секретариат президента занимался несколько месяцев подряд по отношению к правительству и парламентской коалиции? Это была деятельность, направленная на развал. Он не скрывал этого, вы почитайте интервью Виктора Балоги в августе этого года. Там он прямым текстом рассказывал о необходимости создания новой коалиции. Все к этому и шло. Если бы не грузинские события, Партия регионов не заняла бы ту позицию, о которой ее попросила Россия. Грузия спутала все карты.

То есть события в Грузии и прогрузинская позиция, которую занял президент, повлияли на решение Партии регионов не идти в широкую коалицию?

Да, события в Грузии повлияли.

А позиция президента?

Позиция президента по признанию территориальной целостности Грузии так же объективно свела на нет этот союз и разломала переговоры.

Если Балога останется главой Секретариата, но БЮТ выполнит требования «НУ — НС», коалиция сохранится?

Думаю, что сохранение такой раздражающей фигуры, как Балога, существенно усложнит поиск диалога при возрождении коалиции. Много персональных обид накопилось за последний год, и слишком много глупостей было сделано Секретариатом президента.

Сколько представителей блока «НУ — НС» выступают за отставку Балоги?

Это позиция фракции. Подавляющее большинство.