Президент вернется к выборам весной

Народный депутат, заместитель главы парламентской фракции «НУ—НС» Тарас Стецькив рассказал «Делу», чьими руками был уволен спикер Яценюк и кто собирается получить выгоду от этого

депутат, заместитель главы парламентской фракции «НУ—НС» Тарас Стецькив рассказал «Делу», чьими руками был уволен спикер Яценюк и кто собирается получить выгоду от этого

Тарас, сегодня уже нельзя скрыть, что разногласия внутри фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» («НУ — НС») фактически раскололи пропрезидентский блок. Вы согласны?

Да, два последних месяца ситуация была такая, что фракция фактически разделилась на две половины. Одна из них — «Наша Украина» («НУ») — следовала в фарватере президента и выступала за досрочные выборы. Другая, во главе с «Народной Самообороной», была категорически против их проведения. Но сейчас ситуация кардинально изменилась в связи с тем, что президент одобрил другой сценарий — парализовать работу парламента. И то, что он сделал с Яценюком, — это и есть элемент реализации такого сценария.

Что вы имеете в виду?

Дело в том, что в «НУ — НС» выделилась группа предателей, которая, по сути, всегда существовала. Это представители «Единого Центра»: Оксана Билозир, Василий Петевка, Игорь Криль, Виктор Тополов, Леся Оробец, Михаил Полянчич плюс Иван Плющ. Голосование по отставке спикера парламента показало — не будь их голосов, вопрос по отставке Яценюка не прошел бы. Это означает, что президент руками своих людей в «НУ — НС» сознательно сдал Арсения Яценюка. Сделано это во имя единственной цели: парализовать работу Верховной Рады и заставить все политические силы (в первую очередь БЮТ) идти на выборы.

Но «бютовцы» могут и далее успешно блокировать выборы?

Не забывайте, сейчас экономический кризис. В такое время не работающий парламент означает, что правительство не сможет провести ни одного антикризисного законопроекта. А такая ситуация сыграет на руку президенту, но будет ущербной для государства.

В чем именно состоит выгода для Ющенко?

Ющенко рассчитывает на протяжении зимы политически утопить Тимошенко в экономическом кризисе. А весной вновь вернуться к выборам. Беда в том, что вся деятельность президента свелась сейчас к личному противостоянию с премьер-министром. А Яценюк в этой борьбе стал разменной монетой.

Это ваше личное мнение или мнение большинства членов фракции «НУ — НС»?

Сейчас такой точки зрения придерживается половина фракции. А после отставки Яценюка, полагаю, так стали думать большинство депутатов «НУ — НС».

Кстати, группировка «ЕЦ» плюс Иван Плющ» и раньше выделялась своим особым мнением. Как решалась эта проблема во фракции?

Год назад, еще до того как парламент собрался на свое первое заседание, эти депутаты отказывались подписывать коалиционное соглашение. Позднее (когда их все же заставили это сделать) они долгое время пили кровь, отказываясь голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. К тому же в течение этого года было с десяток принципиальных голосований, когда они не поддерживали решений, принятых в рамках существующей коалиции.

Люди президента шли врозь с коалиционными решениями. Какой вывод можно сделать из этого?

Президент таким образом давал понять, что без него коалиция работать не будет. Он хотел, чтобы Тимошенко пошла к нему на поклон.

Известно, что на прошлой неделе Виктор Ющенко собирал у себя лишь часть депутатов фракции «НУ — НС». Вам известно, о чем шла речь на заседании?

Действительно, в прошлый понедельник президент пригласил к себе половину фракции. Это человек 35-37. На встречу он позвал членов «Нашей Украины», Украинской Народной Партии (УНП), представителей «ЕЦ». Одним из ключевых вопросов встречи, как меня проинформировали, стало выражение доверия Вячеславу Кириленко как лидеру фракции «НУ — НС». Хотя предварительно вопрос по Кириленко никто не ставил.

В связи с чем вдруг возник этот вопрос? У президента были опасения, что лидера его фракции в Раде могут сменить?

Некоторые деятели нашей фракции, в частности Александр Омельченко, выражали недовольство действиями Кириленко. Однако серьезно рассматривать вопрос пока не стали. Разговор в основном шел вокруг отставки спикера. И президент прямым текстом сказал: Яценюка нужно отстоять любой ценой. В итоге посмотрите, какое лицемерие! На другой день члены «ЕЦ», которые присутствовали на этой встрече, голосуют за отставку спикера. Представить себе, что «ЕЦ» не получил указания по этому поводу, просто невозможно. Эти люди полностью управляемые главой Секретариата президента Виктором Балогой. А он — тот человек, который без президента не сделает и шага. Получается, что Ющенко сдал Яценюка, кинул «НУ — НС» и фактически толкает парламент к хаосу.

Откуда вы узнали, какие вопросы поднимались на заседании у президента? Вас же туда не приглашали.

Мы же коллеги с теми депутатами, которые присутствовал на встрече. Во время личных бесед они и поделились тем, о чем шла речь у президента.

Кстати, как давно президент проводит совещания со «помаранчевой» фракцией, приглашая к себе лишь часть депутатов?

Разделение по-президентски произошло после 2 сентября (тогда парламент урезал полномочия президента, упростил процедуру импичмента, отклонил кандидатуру Наливайченко на пост главы СБУ. — «ДЕЛО»). А созывает он депутатов исходя из личных симпатий.

Но в сумме это значительно больше половины фракции «НУ — НС». А на последнем заседании, по вашей информации, присутствовало только полфракции.

В «Нашей Украине» есть отдельные депутаты, которые не поддерживают позицию президента.

Кто это и сколько их?

Поименно не могу сказать. Это несколько человек, благодаря которым нас примерно столько же, сколько и приверженцев Ющенко.

В прошлый четверг состоялось заседание фракции. В нем приняли участие представители всех партий-участниц блока. Почему из 72 депутатов присутствовало только 43 человека? Кто не пришел на заседание?

Это вначале было 43. Потом их стало 35. Каждая из партий по чуть-чуть недосчитывалась своих членов. Это означает, что никто уже не верит в способность фракции принять хоть какое-то решение. При таком количестве депутатов голосование не имело никакого смысла, так как не было кворума. Я настаивал на его проведении только по одной причине — для того чтобы фракция начала голосовать хоть за что-то.

Известно, что на этом заседании состоялось голосование за создание коалиции в составе «НУ — НС», БЮТ и Блока Литвина. Только 15 депутатов из 35 поддержали подобную инициативу. А кто выступил против?

Вся «Наша Украина», которая не голосовала вообще.

Со стороны «Нашей Украины», в свою очередь, поступали какие-то встречные предложения?

Они были высказаны Вячеславом Кириленко и Романом Зварычем — не создавать никаких коалиций. Сейчас фракция находится в состоянии медленного умирания. Часть «нашеукраинцев» пока еще не может поверить, что президент способен и их выкинуть.

На этом заседании Александр Третьяков внес на голосование вариант коалиции с Партией регионов, который ни-кто не поддержал. На что он рассчитывал?

Он стебался, зная, что за такую коалицию никто не проголосует. Думаю, таким образом он хотел показать всю глубину падения фракции.

Как вы сами оцениваете действия Вячеслава Кириленко на месте лидера фракции «НУ — НС»?

Самая большая его проблема заключается в том, что он не отстаивает интересы фракции перед президентом. Как раз наоборот — последнее время он стал проводником линии президента внутри фракции. Поэтому внутри «НУ — НС» и возник внутренний конфликт, в результате которого мы разделились на два лагеря. Дошло до того, что обе группы собирались отдельно.

Кто является наиболее реальным кандидатом на место Кириленко? Не секрет, что среди прочих назывались фамилии Александра Третьякова, Ивана Плюща, а также ваше имя.

Назывались и другие фамилии. В частности, Юрия Костенко. Но я не веду консультаций по этому вопросу. Сегодня такой вопрос персоналий может еще больше расколоть фракцию. Сейчас главное возродить единство и дееспособность фракции.

Как считаете, что ждет фракцию «НУ — НС» в будущем?

Время покажет. После событий, связанных с отставкой Яценюка, многие депутаты «Нашей Украины» переосмысливают свою позицию. Они поняли, что в любой момент президент может их выбросить за борт. Если Ющенко сдал Яценюка, что можно говорить о рядовых членах? Поэтому сейчас у фракции есть шанс, если она обрежет пуповину зависимости от президента и станет думать о собственной перспективе.

Но члены «ЕЦ» не согласятся идти врозь с политикой, проводимой Виктором Ющенко и его Секретариатом. Что фракция будет делать с этой группой депутатов?

Если большинство членов фракции примут решение следовать самостоятельным курсом, а не подстраиваться под президента, члены «ЕЦ» просто останутся в меньшинстве.

Если выборы все же состоятся, как депутаты «НУ — НС» видят свое участие в них?

«НУ — НС» как единого блока не будет. Это очевидно. Если ситуация не изменится, «Наша Украина» — на грани прохождения 3%-ного барьера. Но если «Наша Украина» займет самостоятельную позицию, у нее появляется перспектива. «Народная Самооборона» тоже имеет шанс набрать 3-4%. Как вариант рассматривается возможность блокирования с БЮТ или иной политической силой.

Какие-то переговоры ведутся на эту тему?

Разные. Но это сейчас пока не так актуально, так как выборы могут состояться не ранее марта.

По вашему мнению, список коррупционеров-депутатов, который на днях озвучила СБУ, это борьба с коррупцией или что-то иное?

Это дешевая политическая заказуха. Появилась она, после того как руками президента была развалена коалиция. А некоторые депутаты позволили себе сильные выпады в адрес Банковой. Заметьте, Генпрокуратура не подтвердила ни одного факта виновности депутатов. Кроме того, большинство обвинений ранее уже выдвигались. В итоге дела либо закрывались в СБУ, либо не находили продолжения в прокуратуре и судах. Скорее всего, это политическая месть лично Виктора Балоги тем, кто на протяжении всего года выступал против него. Мне жаль, что такой высокоинтеллектуальный человек, как Валентин Наливайченко, стал обычным исполнителем политического заказа.

Почему он пошел на это, как вы думаете?

Назначение на пост председателя СБУ зависит от президента и его Секретариата. Он был вынужден играть по их правилам.

Новые фамилии «коррупционеров» будут названы?

Будут. Однако ничем это не закончится. Вряд ли хоть одно дело доведут до конца. Обвинения будут существовать только в информационном пространстве для дискредитации этих людей. А иногда подозрения страшнее самого преступления.



Тарас Стецькив
Народный депутат
Родился 7 июня 1964 года во Львове. Отец — ювелир, мать — модельер.
1986 год — окончил Львовский госуниверситет им. Франко по специальности «история».
1987 год — преподавал во львовском медучилище. Позже — младший научный сотрудник Львовского музея украинского искусства.
1989-1990 годы — член президиума Львовского краевого совета Руха, член Большого совета Руха.
Депутат Верховной Рады первых четырех созывов.
1999-2006 годы — член партии «Реформы и порядок».
2004 год — принимал активное участие в избирательной кампании Виктора Ющенко и в «оранжевой» революции.
2005-2006 годы — президент Национальной телекомпании.
2006 год — советник Ющенко по политическим вопросам.
2007 год — прошел в Раду по списку пропрезидентского блока «НУ — НС».


Какие партии входят в «НУ — НС»

Блок «Наша Украина — Народная Самооборона» состоит из партий:
«Наша Украина»
«Вперед, Украина»
Народный Рух Украины
Христианско-демократический союз
УРП «Собор»
Европейская партия Украины
Украинская Народная Партия
Гражданская партия «Пора»
Партия защитников Отечества


29-й номер занимал Тарас Стецькив в списке блока «НУ — НС» на последних выборах в парламент


Как появился «НУ — НС»Блок «Наша Украина — Народная Самооборона» («НУ — НС») образован 2 августа 2007 года. Идея его формирования возникла в среде сторонников президента весной 2007 года, после того как Ющенко решил распустить парламент V созыва.


Тарас Стецькив об отношениях между президентом и премьером:
«Ющенко рассчитывает на протяжении зимы политически утопить Тимошенко в экономическом кризисе. А весной вновь вернуться к выборам»