Регионал, ответственный за «Нашу Украину»

Народный депутат от Партии регионов, который официально отвечает за ведение переговоров с фракцией «НУ — НС» Александр Ефремов, рассказал о создании коалиции, не верит Тимошенко и считает, что в случае создания коалиции с ее блоком гарантии может дать то

депутат от Партии регионов,  который официально отвечает за ведение переговоров с фракцией «НУ — НС» Александр Ефремов, рассказал о создании коалиции, не верит Тимошенко и считает, что в случае создания коалиции с ее блоком гарантии может дать только господь бог.

Александр Сергеевич, Партия регионов больше не ставит вопроса о выборах. Почему?

На момент, когда президент издал указ о выборах, мы не видели перспективы создания новой коалиции. Что, собственно, и подтвердилось временем. Коалиции ведь нет! Некоторое время мы, честно говоря, занимались пиаром, когда Верховная Рада фактически не работала, а спикером пропихивались сомнительные законопроекты. Если бы мы пошли на эти выборы, то провели бы их уже сейчас и закрыли проблему. Я боюсь, что мы вынуждены будем опять вернуться к вопросу о выборах, но уже при более катастрофических обстоятельствах. Поэтому мы хотим еще раз попробовать переговорить с коллегами по парламенту по поводу создания большинства.

Каковы шансы на то, что сегодня будет создана коалиция и избран спикер?

Вы интересно формулируете вопрос. На него есть однозначный ответ — нет. Поэтому, возможно, мы завтра (вторник, 9 декабря. — «ДЕЛО») внесем вопрос об избрании спикером Александра Лавриновича.

Наберется ли для этого достаточное количество голосов?

На данный момент, пока нет достаточного количества голосов из других фракций. Но переговоры продолжаются, еще есть время.

Каковы шансы создать большинство с «НУ — НС»?

Я думаю, в равной степени, как и со всеми остальными.

Помните, несколько недель назад «НУ — НС» говорил о том, что ни при каких условиях не будет объединяться с ПР. Они передумали?

 Я не знаю. Мы хотим встретиться и поговорить об этом. Пусть еще раз «НУ — НС» вынесет этот  вопрос на заседании фракции.

Как проходят переговоры с «НУ — НС», которые вы возглавляете от ПР?

Я встречался с руководством фракции «НУ — НС», а именно с Вячеславом Кириленко, Романом Зваричем, Тарасом Стецькивым и Русланом Князевичем. Переговоры были конструктивными и к тому же корректными. Каждый высказал свою точку зрения. Перед нами коллеги из «НУ — НС» поставили вопрос о возможности избрания спикером Ивана Плюща. Со своей стороны мы заявили о готовности рассмотреть этот вопрос, но только в пакете с антикризисной программой, переформатированием правительственного блока и комплектацией руководства Верховной Рады. Мы у себя на фракции уже подготовили ответы на их вопросы. Они, в свою очередь, весь вчерашний день готовили ответы на наши вопросы.

Вы поддержите кандидатуру Плюща?

Мы готовы голосовать блоком за все эти вопросы, в том числе и за Ивана Плюща. Его кандидатура не вызывает у нас никаких отрицательных эмоций. Я думаю, что большинство депутатов от ПР поддержало бы его при условии выполнения перечисленных мной задач.

Какие еще вопросы выдвигали в «НУ — НС», кроме избрания спикером Ивана Плюща?

Были определенные моменты. Они ставили вопрос не коалиции, а о формировании большинства. Но с моей точки зрения, при создании большинства никто не сможет взять на себя ответственность за реализацию антикризисной программы. Ведь когда нет персональной ответственности, реализация  программы становится неэффективной. Шел совершенно понятный диалог.

Если думать логически, Виктору Януковичу легче стать премьером, создавая большинство с «НУ — НС», чем свергнуть Тимошенко с этого поста, будучи с ней же в коалиции…

 Мы не занимаемся заговорами. Нас не интересует вопрос свержения кого-то. Для нас принципиально внедрить антикризисные программы.

«Несмотря на катастрофическую ситуацию, наши партнеры продолжают заниматься популизмом и национализмом», — заявил «ДЕЛУ» Борис Колесников. Кто конкретно занимается популизмом и национализмом?

 Это лежит на поверхности. Президент все государство держит на вопросе Голодомора и тратит на это колоссальные средства. К примеру, на содержание всех детей-сирот выделяется 120 миллионов, а на мероприятия, связанные с Голодомором, — 300 миллионов! А Секретариат президента финансируется уже больше, чем Верховная Рада и Кабмин.

Как повлияет возможная коалиция ПР и «НУ — НС» на отношения с Россией?

Никак не повлияет. Это наше внутреннее дело. Но мы, если будем создавать коалицию, не пойдем ни на какие идеологические уступки.

Идут разговоры о том, что ПР и БЮТ уже почти договорились и даже перешли к разделу должностей…

 Это неправда! Разговоров о должностях мы ни с кем еще не ведем. Для того чтобы подойти к вопросу о форматировании, к примеру, Кабмина, необходимо вначале понять, будет ли создана коалиция в парламенте. Все остальное — сочинения журналистов.

Если будет создана коалиция ПР и БЮТ, какие гарантии готова дать вам Тимошенко? Насколько известно, многие ваши коллеги по фракции с недоверием относятся к обещаниям нынешнего премьера?

Я тоже не верю Юлии Тимошенко. В этом варианте гарантией может быть только Господь Бог. Вы же видите, пока нет гарантий, нет и коалиции, учитывая большой элемент недоверия. Я еще не знаю ни одного политика, который бы мне сказал, что он о чем-то договорился с Юлией Владимировной.

 Какие гарантии вы бы хотели от нее получить?

 Лично я — никаких. Я бы был предельно счастлив, если бы она написала заявление и честно призналась в своих ошибках. Это лично моя точка зрения. А что касается переговорного процесса, то его ведут коллеги по фракции. О чем они договорятся, посмотрим. Время покажет, будут ли эти договоренности утверждены на фракции ПР.

В СМИ говорилось о том, что БЮТ уже передан текст меморандума о коалиции. Так ли это?

 Он может быть передан, когда пройдет утверждение на заседании фракции. Этот документ в Партии регионов не рассматривался. Возможно, он был утвержден условно группой лиц, которые его разрабатывали. Я, допустим, этого документа даже не видел. Поэтому говорить о том, что какой-то документ утвержден, преждевременно.

Но такой меморандум готовится?

(Вздохнул.) Каждая группа, которая ведет переговоры, выстраивает отношения со своими визави по-своему. Если группа, которая ведет переговоры с БЮТ, разрабатывает какой-то документ, мы должны его увидеть. Пока на фракции нам никто этот документ не предоставил.

Виктор Янукович уже заявил, что у него нет амбиций по поводу премьерства. И, если того потребует страна, он готов отказаться от этого кресла…

Совершенно правильно. Это еще раз подтверждает — вопрос о кадрах пока не стоит. Если возникнет ситуация, когда во имя страны придется отказаться от своих амбиций, Виктор Янукович это сделает.

То есть может быть вариант, когда Юлия Тимошенко остается премьером, а Партия регионов делегирует ей в Кабмин свои силы?

 Вопрос не в этом. Для нас основополагающей является антикризисная программа и кто в состоянии ее написать. Потом мы должны определиться по вопросу коалиции, которая будет принимать эту программу. И только третьим вопросом стоит, кто эту программу будет выполнять. Самым логичным было бы, чтобы программу выполняли те, кто ее напишет. 

Почему Блоку Юлии Тимошенко было выгодно заранее говорить о том, что переговоры с Партией регионов дошли до финишной прямой?

 Еще неделю назад БЮТ и Блок Литвина активно заявляли о том, что они создают коалицию на троих с «НУ — НС». Когда это не получилось, они начали говорить о создании коалиции с нами. В моем понимании БЮТ тем самым хотел ускорить принятие решения о создании коалиции на троих, показав, что у них есть второй вариант возможного решения вопроса — с нами. Мы не играем в такие игры. Либо мы должны серьезно заняться наведением порядка в стране, либо они без нас занимаются подковерными разборками. И, разумеется, если мы создадим коалицию, мы выведем за скобки все сомнительные вопросы. У нас в команде достаточно много подготовленных специалистов, знающих, как помочь людям, теряющим рабочие места, и предприятиям, которые сейчас находятся на грани фола. Мы не будем выяснять политические отношения с отдельными группами.

 Почему Владимир Литвин перестал фигурировать в переговорах по коалиции?

 Совершенно понятно, что для Владимира Литвина наиболее приемлемой была бы коалиция в формате БЮТ, «НУ — НС» и Блок Литвина, в условиях, когда он является спикером парламента. Все другие варианты для него несущественны. Но там тоже есть свои риски. Дело в том, что «НУ — НС» при таком формате коалиции может не в полном составе проголосовать за его кандидатуру.

Какова роль Медведчука в политике?

Я с Виктором Владимировичем давно знаком, у меня были и, надеюсь, остаются прекрасные отношения с ним. Но я не разговаривал с ним о политике уже давно. Поэтому не могу судить о его роли в ней. Мне говорят, что Виктор Владимирович занимается тем, что готовит какие-то законопроекты, связанные с реформированием конституционного права в государстве. Но он этим занимался всю свою жизнь. На данный момент ко мне не поступал еще ни один законопроект за его подписью. Хотя я с удовольствием прочитал бы его вариант конституционных реформ. Мне интересно его видение.

Удастся ли договориться о создании коалиции, по вашему мнению?

Мы сделаем для этого все возможное. Кроме того, мы хотим показать, реальны ли намерения наших потенциальных союзников заниматься антикризисной деятельностью или это обычные декларации и популизм. Нам важно это понять. Я думаю, ко вторнику мы выйдем  на какое-то решение. Поверьте, если бы у нас было большинство в формате Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты, такого бедлама в стране не было бы. Если бы президент пришел к Виктору Федоровичу и попросил бы его возглавить правительство, также все было бы хорошо. В политике не может быть как постоянных друзей, так и постоянных врагов.

Александр Ефремов

Родился 22 августа 1954 года в Ворошиловграде.
 1978 год — окончил Ворошиловградский машиностроительный институт, инженер-механик.
 1996 год — окончил Киевский институт политологии и Международную кадровую академию.
 С 1978 года — инженер-технолог Ворошиловградского завода им. Ленина.
 С 1980 по 1987 год — первый секретарь Ленинского РК ЛКСМУ, первый секретарь Ворошиловградского горкома ЛКСМУ.
 1987-1989 годы — заместитель начальника цеха Ворошиловградского станкостроительного завода.
 1989-1991 годы — секретарь парткома Ворошиловградского станкостроительного завода.
 1991-1996 годы — глава правления «Мега ЛТД», г.  Луганск.
 1996-1998 годы — глава правления Укркоммунбанка.
 1997-1998 годы — заместитель главы Луганской облгосадминистрации.
 1998-2005 годы — глава Луганской облгосадминистрации.
 2005-2006 годы — президент Луганского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.
 С 2006 года — народный депутат Верховной Рады от Партии регионов.


Александр Ефремов по поводу издания президентом указа о роспуске Рады и приостановке его действия:

«Дерганье туда-сюда на уровне главы государства выглядит как-то очень несолидно»
«Фраза», 19.11.2008

52 законопроекта и постановления внес на рассмотрение парламента этого созыва. В основном они касались регламента деятельности парламента и народных депутатов, а также выборов в местные органы власти


Ефремов и сепаратизм
Поддерживает идею федерализма юго-восточной Украины. Он выступал одним из инициаторов съезда в Северодонецке в 2004 году. Считает, что Украина не может оставаться унитарным государством. «То, что мы в нашей стране разные, — это прекрасно. И это необходимо учитывать. А если не нравится слово «федерализм», называйте это децентрализацией власти», — говорит он.

ЦИТАТА
Александр Ефремов о своих доходах: «Я могу обеспечить свою семью, у меня нет материальных проблем. Живу на доходы от депозитов, зарплату  народного депутата, зарплату моей жены и доходы от бизнеса сына»

«Инвестгазета» от 25.02.2008