Шок! Сенсация! Кризис…

Лето закончилось, финансовые менеджеры еврозоны вернулись из отпусков. Пора готовиться к экономическим потрясениям

Вы обращали внимание, что большинство финансовых потрясений в мире случаются в сентябре-октябре? Если отследить движение индекса нестабильности мирового фондового рынка (S&P 500 Chicago Board Exchange Market Volatility Index, тикер — VIX), то получится, что мир повергается в экономический шок всегда в конце лета — середине осени.

Вот, например: 23 августа в 1990 индекс совершил резкий скачок из-за действий США в Персидском заливе. Следующий пик случился 30 октября 1997 года — тогда его причиной стал восточноазиатский валютный кризис, когда власти Таиланда, Южной Кореи, Индонезии и Малайзии были вынуждены отказаться от фиксированных курсов своих национальных валют. 1998 год мы все хорошо помним — именно в августе российские власти не смогли расплатиться по ГКО, рухнул фиксированный курс рубля, а индекс VIX вновь взлетел, символизируя страхи инвесторов.

Следующий пик индекс нестабильности показал 20 сентября 2001 года: мировой фондовый рынок не мог прийти в себя после терактов 11 сентября. Точно так же, как и не смог прийти в себя после 15 сентября 2008 года, когда рухнул инвестиционный банк Lehman Brothers, положив начало финансовой панике, продолжавшейся почти год. Последний зафиксированный пик VIX — 8 сентября 2011 года, когда Швейцария начала "новую валютную войну", ограничив курс франка.

Итак, на дворе — сентябрь 2012. Чего ждать?

Судя по настроениям среди европейских финансистов — в этот раз стоит ждать развала Еврозоны. "Выход Греции и Еврозоны принимается нашими аналитиками при построении прогнозов за 100%. Все уверены, что это произойдет уже этой осенью", — делится в неофициальной беседе одна из сотрудниц Goldman Sachs в Лондоне.

То, что это не произошло до сих пор, в Goldman Sachs склонны объяснять сезоном отпусков. О том же пишет и The Economist: "Отпуска закончились, сентябрь обещает быть жарким… С началом сентября катастрофическая нехватка средств в бюджете Греции станет очевидной. Тройка кредиторов в конце-концов предоставит отчет о состоянии бюджета этой страны, и речь там пойдет о нехватке десятков миллиардов евро. И окажется, что этой стране теперь нужно и больше экономить и больше одалживать. И первое, и второе может быть невозможно и с экономической, и с политической точек зрения".

При этом хорошо бы, чтобы причиной скачка индекса нестабильности этой осенью стал только выход Греции из зоны евро, для которого экономисты уже даже придумали свой термин — Grexit. Куда выше VIX может подняться, если мир укрепится в ожидании также Spexit, Portexit и Italexit (выход Испании, Португалии и Италии), о которых все больше экспертов тоже говорят с мрачной уверенностью.

А еще хорошо бы, чтобы после финансового шока осени-2012 наступил ранее стабильно выдерживаемая мировой финсистемой "передышка" в два-три года. А то зачастили как-то с шоками. С другой стороны — может привыкнем, и научимся не ждать, пока они минут, а работать не взирая на.