Сколько государство теряет на аренде титановых ГОКов

Валерий Мазур, член-корреспондент НАН Украины, министр промышленности Украины в 1995-1997 гг., написал статью о том, что государство теряет миллионы гривен из-за передачи Вольногорского и Иршанского комбинатов в аренду компании Дмитрия Фирташа

Среди горнорудных предприятий цветной металлургии наиболее ценными для государства являются Вольногорский (Днепропетровская обл.) и Иршанский (Житомирская обл.) комбинаты. Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК) базируется на крупнейшем в Европе месторождении титано-циркониевых руд. При достигнутых объемах добычи разведанных запасов сырья хватит еще на 60 лет. Иршанский горно- обогатительный комбинат (ИГОК) разрабатывает Междуреченское месторождение титановых руд. Используя продукцию этих комбинатов, имеющих стратегическое для Украины значение, наше государство получило уникальную возможность реализовать замкнутый промышленный цикл производства титана, циркония, гафния, которые используются в высокотехнологическом машиностроении, ядерной энергетике, авиастроении, космической промышленности и др.

Названные комбинаты сегодня являются монополистами и обеспечивают сырьем металлургическую, титановую, электродную, огнеупорную, керамическую, химическую, лакокрасочную промышленности Украины, России и других стран СНГ. Более 60% продукции комбинаты экспортируют в дальнее зарубежье. Оба комбината являются градообразующими предприятиями, на которых занято по несколько тысяч человек. Оба комбината до средины 2000-х годов были сверхприбыльными, с уровнем рентабельности в среднем 30%. Они активно проводили работу по модернизации и реконструкции предприятий. Например, в период 1995-2004 годов на Иршанском ГОКе было построено четыре обогатительные фабрики с карьерами стоимостью десятки миллиардов долларов. Ориентировочная стоимость комбинатов 3-5 млрд. долл.
Парадокс, но названные ГОКи уже много лет работают отнюдь не на экономику Украины. В 2004 году они были переданы в аренду на пять лет ЗАО "Крымский Титан". Передачу в аренду названных предприятий Фонд госимущества Украины осуществлял совсем не на конкурсных принципах, чего требует законодательство. Целесообразность пробовали обосновать "выгодой" для государства, которое должно ежемесячно получать в бюджет арендную плату в сумме 1,8 млн. грн., то есть чуть больше 200 тыс. долл. И это при том что, согласно опубликованным в прессе оценкам, годовая прибыль одного ГОКа составляет 150 млн., а другого — 200 млн. долл.

Следует заметить, что еще в 2005 году глава Фонда госимущества В. Семенюк, Житомирская и Днепропетровская областные госадминистрации, понимая разорительную для государства финансовую платформу договоров аренды, пытались их отменить, разорвать. Но не смогли. На "защиту" арендатора встала наша самая неподкупная судебная система. А чтобы успокоить общественное мнение, пустить "пыль в глаза", придумывались красивые байки.

Так арендатор обещал, что будет вкладывать средства в развитие комбинатов. Однако, увы, этого не случилось. Последние годы на Иршанском ГОКе нового ничего не делается. Правда, ведутся разговоры об освоении трех новых месторождений за три года. Как-будто глядя на потолок, составлена программа "Титан Украины". Для галочки. Но пока еще не утверждены даже запасы ископаемых на новых месторождениях. И это при том что на строительство одной обогатительной фабрики обычно затрачивается пять лет.

Не просматривается реальная перспектива и на Вольногорском ГМК. Горнодобывающая техника в нужных масштабах почти не обновляется. Месторождение дорабатывают. Нынешнего карьера хватит на 4-5 лет. Для освоения нового Матреновского месторождения потребуется лет десять. То есть уже намечается разрыв в непрерывности производства.
Вольногорский ГМК, как, впрочем, и Иршанский ГОК, был сдан в аренду на подъеме — оборудование обновленное, качество продукции — высшей категории. Раньше добывали 180 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. Сейчас примерно 130-140 тыс. тонн. Единственный в Украине новейший завод по производству электроплавленных огнеупоров (бакора) из циркониевого сырья Вольногорского ГМК мощностью 10 тыс. тонн в год (таких заводов всего 6 в мире) остановлен. В результате для 72 украинских стекловаренных заводов закупается 12-15 тыс. тонн в год бакора за рубежом за валюту. Основной потребитель украинского титанового сырья Россия теперь все больше и больше приобретает для себя концентрат во Вьетнаме, Австралии, Шри Ланке, на других рынках.
Вот такие последствия "успешной" операции по передаче в аренду названых горнорудных комбинатов.

Но это не все. Три года назад срок аренды истек. Казалось бы, непрекрытый грабеж национального достояния наконец-то закончился. Ан нет. Не тут-то было. Арендатор решил не возвращать ГОКи в государственное управление. Возвращению Вольногорского и Иршанского комбинатов в государственную собственность из аренды не помогли даже постановления Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2009 года № 923 и от 24 февраля 2010 года № 181, прямо и однозначно предписывающие возвращение этих комбинатов государству. При молчаливом попустительстве власти ЗАО "Крымский Титан", используя казуистику и формалистику в неподкупных украинских судах, перевело вопрос о возврате арендованных ГОКов государству в русло нескончаемых судебных разбирательств, которые тянутся уже три года, и конца которым не видно.

Предел цинизма состоит в том, что продолжая эксплуатировать ГОКи, "Крымский Титан" не считает возможным платить и не платил уже 3 года даже указанную выше мизерную арендную плату государству. Согласно материалам судебных разбирательств, "Крымский Титан" задолжал государству за аренду Иршанского комбината более 32,5 млн. грн. и за аренду Вольногорского комбината 84,87 млн. грн., плюс 13 млн. грн. составляет пеня.
Схема ухода от уплаты арендной платы была примитивно простой. Хозяйственный суд Киева наложил арест на имущество комбинатов, а исполнительная служба передала это имущество на сохранение (кому бы Вы думали?), правильно, ЗАО "Крымский Титан". "Сохраняя" горнорудные комбинаты, эксплуатировать их законом не запрещается. Более того, государство должно платить "Крымскому Титану" за услуги по сохранению!! Выходит, что чем дольше будет продолжаться высосанная из пальца судебная тяжба, тем больше прибыли поимеет ЗАО и тем больше убытков получит государство. (3 февраля Фонд госимущества Украины и ЧАО "Крымский Титан" (АРК) подписали договоры о продлении аренды Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) до сентября 2014 года. Накануне "Крымский Титан" погасит задолженность за аренду ИГОКа и ВГМК в размере 151,4 млн грн. — "Дело".)

Президент Украины в категорической форме ставит вопрос о прекращении коррупции во власти. В этом плане хотелось бы увидеть решительное реагирование руководства Кабмина, Генпрокуратуры, СБУ, Минюста, Высшего совета юстиции на изложенные факты, на неприглядную, мягко говоря, роль в этом деле судей и государственных исполнителей. Ведь речь, по сути дела, идет о разнузданной диверсии против национальных интересов Украины. Заметим, что СМИ уже обращали внимание на изложенный вопиющий беспредел. Но о какой-либо реакции властных структур пока не сообщалось. Неужели в Украине возможно, что какой-то рядовой клерк из исполнительной службы Вольногорского управления юстиции может, недолго думая, росчерком пера лишить государственный бюджет миллионных поступлений? Вопрос, конечно, требует не только ответа, но и решительного реагирования компетентных органов. Ведь в любом правовом государстве власть вначале выдворила бы рейдер-арендатора с принадлежащего государству объекта и только потом стала бы рассматривать пожелания и просьбы о продлении права аренды государственной собственности. Но не наоборот.

Законом Украины от 5 июля 2011 года № 3563-У1 Вольногорский горнометаллургический и Иршанский горно-обогатительный комбинаты, а также "Крымский Титан" и Запорожский государственный титано-магниевый комбинат исключены из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, и могут быть корпоратизированы. И надо понимать, в дальнейшем будут приватизированы. Общественность Украины затаила дыхание и замерла в ожидании — неужели в очередной раз эти объекты, рыночная стоимость которых составляет несколько миллиардов долларов, будут, как ранее другие ГОКи и металлургические комбинаты, уведены из государственной собственности безоплатно с помощью каких-то надуманных "левых" схем?! Или наше государство уже созрело для того, чтобы не на словах, а на деле противостоять коррупции, прекратить разворовывание национальных богатств? Время покажет.

Одна из "левых" схем безоплатного овладения предприятиями основана на использовании Закона Украины "О государственной программе приватизации", в котором предусмотрено преимущественное право приватизации арендованного государственного объекта в случае, если арендодатель затратил на улучшение объекта не менее 25% его остаточной стоимости. Фокус состоит в том, что остаточная стоимость предприятия определяется не рынком, не на тендере, в процессе которого цена объекта возрастает от первоначальной установленной до реально рыночной, а высчитывается неким, победившем на конкурсе оценщиком. При этом оценщик, используя широкие возможности утвержденных методик оценки, по просьбе потенциального покупателя (арендатора) объекта может занизить его стоимость в десятки, а то и в сотни раз. И никакой ответственности. А уж затраты на улучшение объекта, как правило, завышаются в энное количество раз. Сопоставление остаточной стоимости объекта и затрат на его улучшение приводит к "выкупу" предприятия у государства за мизерную сумму, никак не соответствующую его реальной рыночной цене. Очевидно, что эту лазейку в законодательстве Верховная Рада должна закрыть как можно скорее.

Правительство, премьер-министр Украины озабочены проблемой и выискивают дополнительные источники поступления значительных финансовых ресурсов в бюджет государства. Государственный подход к судьбе названных выше горнорудных комбинатов способен обеспечить поступление в бюджет Украины сумм, соизмеримых с задолженностью Украины перед Международным валютным фондом. Приватизация, продажа принадлежащих государству пакетов акций инвестиционно привлекательных крупных промышленных предприятий (как называемые ГОКи, Запорожский титано-магниевый комбинат, "Сумыхимпром", "Крымский "Титан" и др.) должна проходить прозрачно, с максимальной экономической эффективностью, поскольку таких объектов в собственности страны осталось совсем немного.