Социальную ответственность бизнеса не нужно воспринимать как идею абстрактного добра

О чем важно помнить украинским компаниям, формируя свою КСО-стратегию, размышляет Игорь Вильдман почетный председатель общественной организации "Экологически чистое будущее"

КСО — новая для украинского бизнеса философия, следовать которой в наших экономических условиях долгое время было непросто и зачастую — неважно. Сегодня же мы вынуждены в короткие сроки наверстывать тот путь, который прошел бизнес в развитых странах

Изменения в сознании и культуре — это просто не механическое заимствование экономических моделей успешных стран или закупка современных технологий производства, это — сложный процесс, длящийся десятилетиями.

Еще в январе 1999-го на Всемирном экономическом форуме в Давосе Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан обратился к участникам с призывом присоединиться к Глобальному Договору (ГД).

Эта международная инициатива, собственно, и дала старт для создания прослойки так называемого социально ответственного бизнеса. На сегодняшний день Глобальный Договор объединяет свыше 3800 компаний из всех стран мира, включая международные трудовые и общественные организации с целью поддержки экологических и социальных принципов.

Это — добровольная инициатива, имеющая две стратегические цели: введение общепринятой практики ведения бизнеса и содействие достижению целей ООН.

Еще есть 10 принципов, которые распространяются на сферы прав человека, трудовых отношений, защиты окружающей среды и борьбы с коррупцией. Не нужно воспринимать социальную ответственность бизнеса как идею абстрактного добра. Это прикладные вещи, к которым относится, например, внедрение экологически безопасных технологий или исчезновение детского труда.

Идеи социальной ответственности бизнеса получили распространение после презентации Глобального Договора ООН в Украине, состоявшейся в апреле 2006 года. Именно тогда был провозглашен Меморандум о социальной ответственности бизнеса в Украине, по которому 34 украинских компании обязались придерживаться основных принципов Генерального договора.

За прошедшие шесть лет Украина зарекомендовала себя как страна с наибольшим темпом распространения идеи Договора. В настоящее время Глобальный договор под эгидой ООН подписали 72 украинские компании, общественные организации и др. При этом 40 из них — это крупный отечественный бизнес и транснациональные корпорации, работающие в Украине.

В этом проявляется наша специфика: в Украине ГД поддерживают лишь крупные отечественные и транснациональные корпорации и только единицы представителей среднего и малого бизнеса являются участниками этого процесса. Почему? Это адекватная реакция на позицию государства, поскольку позиция государства Украина в содействии развитию социально ответственного бизнеса просто отсутствует.

10 принципов Глобального Договора

ГД провозглашает следующие десять принципов:

В сфере соблюдения прав человека:

Принцип 1: Деловые круги должны поддерживать и уважать соблюдение прав человека, провозглашенные международным сообществом.

Принцип 2: Деловые круги должны обеспечить собственную непричастность к нарушениям прав человека.

В сфере трудовых отношений:

Принцип 3: Деловые круги должны поддерживать свободу ассоциаций и на практике признавать право на заключение коллективных договоров.

Принцип 4: Деловые круги должны выступать за искоренение всех форм принудительного труда.

Принцип 5: Деловые круги должны способствовать полному исчезновению детского труда.

Принцип 6: Деловые круги должны выступать за ликвидацию дискриминации в сфере занятости и трудоустройства.

В сфере защиты окружающей среды:

Принцип 7: Деловые круги должны соблюдать превентивного подхода к решению экологических проблем.

Принцип 8: Деловые круги должны осуществлять инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.

Принцип 9: Деловые круги должны содействовать развитию и распространению экологически безопасных технологий.

В сфере борьбы с коррупцией:

Принцип 10: Деловые круги должны противодействовать любым формам коррупции, включая вымогательство и взяточничество.