Украинскому бизнесу нужен чистый баланс

Сергей Бродович о переформатировании экономики и о том, какие предприятия смогут выйти из кризиса

свидетельствуют последние исследования, проведенные Национальным банком Украины, среди представителей украинского бизнеса наблюдается постепенное улучшение настроений относительно перспектив развития украинской экономики, хотя в реальности, поводов для оптимизма не особо много. Однако, как известно, деловая активность очень сильно зависит от настроений и ожиданий.

Восстановление мировых товарных рынков, которые являются для экспортоориентированной Украины базовым источником иностранной валюты, будет способствовать восстановлению притока валютной выручки, что, в свою очередь, обеспечит поддержание валютных резервов и положит конец валютному ажиотажу. Со стабилизацией входящих денежных потоков с некоторым временным лагом в Украину начнут приходить кредитные деньги и инвестиции. Этому будет способствовать увеличение аппетитов инвесторов к риску и, как следствие, поиск более доходных вложений (спрэды между стоимостью кредитов в развитых странах и в Украине будут оставаться на высоком уровне). Таким образом, в страну начнет возвращаться внешнее финансирование, вот только далеко не все компании смогут его получить.

Следует отметить два фактора, которые будут иметь значительное влияние на экономику страны во время ее восстановления. Первый - экзогенный - связан с тем, что по причине обвала мирового потребления на протяжении последнего года произошло значительное высвобождение производственных мощностей, так называемый "производственный гэп". В этой ситуации логично было бы предположить, что если уменьшается спрос на некий вид продукции, некоторые предприятия должны быть закрыты. Частично во всем мире так сегодня и происходит, но при этом многие предприятия, имеющие неполную загрузку, стремятся выиграть в конкурентной борьбе и сохранить место на мировых рынках. Естественно, международная конкуренция будет очень острой, возможно, даже с элементами недобросовестной конкуренции, и устоять в ней смогут в первую очередь компании, имеющие более стабильную экономическую ситуацию в собственной стране по сравнению с компаниями из конкурирующих стран, а также получающие государственную поддержку (и в экономическом, и в политическом смысле). Второй фактор - эндогенный - связан с тем, что в недавнем прошлом очень многими украинскими предприятиями были освоены кредиты, которые в нынешних условиях стали для них тяжелым бременем. Предприятия в лучшем случае будут работать на покрытие процентов по кредитам, а в худшем для них это будет неподъемная ноша и они уйдут с рынка. В условиях падения объемов реализации задолженность в структуре баланса предприятия способствует увеличению стоимости единицы товара и снижению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

Комбинация двух вышеперечисленных факторов дает возможность говорить о том, что в посткризисный период более привлекательными и конкурентоспособными как на мировом, так и на украинском рынке будут компании, имеющие более низкую задолженность.

В течение ближайших двух лет нас ожидает крупное переформатирование украинского бизнеса. Появятся новые предприятия с чистыми балансами и уйдут с первых позиций (либо вообще) ряд нынешних компаний-лидеров из различных отраслей. Предприятия Компании же со значительным кредитным плечом (вероятнее всего) ожидает слияние, поглощение, разделение на части, банкротство либо реализация по низким ценам покупателям с собственным, а не заемным капиталом. Дальнейшее развитие предприятий в ближайший год-два возможно (в основном) только за счет собственного капитала, которого в Украине не так много. А рассчитывать на иностранный капитал в ближайшее время не приходится. Поэтому перед собственниками компаний стоит задача переформатирования собственных бизнесов и очистка балансов от балласта и неликвидных активов, а также расчета только на собственные силы. Потому что только высокоэффективные компании с чистыми балансами, сформированные в новых экономических условиях, а также компании, пережившие кризис с минимальными потерями, сформируют плацдарм для дальнейшего развития экономики Украины.

Государство, в свою очередь, для развития экономики должно поддерживать украинские предприятия, всячески лоббируя их интересы как внутри страны, так и на международной арене, создавая благоприятный климат прежде всего для внутреннего инвестора, а затем и для внешнего. Именно в такой последовательности.

Сергей Бродович, глава инвестиционной группы "ТАСК"