Zoom-эффект: как удаленная работа трансформирует функцию HR

Мир продолжает внедрять цифровые и онлайн решения во всех сферах бизнес-взаимодействий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большой бизнес начинает второй год работы вне привычных офисных пространств и переговорных комнат — удаленный формат работы продолжается. А значит, изменяются бизнес-процессы, и все, что возможно, переходит в онлайн. У HR-функции "цифровой" опыт был наработан еще задолго до пандемии, поэтому новые реалии удалось встретить во всеоружии.

Рекрутинг

Практика онлайн-собеседований успешно применялась задолго до карантинных ограничений. А с переходом на удаленную работу стала доминировать: это удобно, быстро и не слишком затратно. Экономится время и рекрутеров, и соискателей. А главное преимущество онлайн-собеседований — это скорость принятия решений. Причем, виртуально собеседовать соискателя можно на всех этапах, вплоть до финального. За последний год таким способом мы приняли на работу 580 сотрудников.

Онбординг

Онбординг — это информация об основных рабочих процессах, стандартах работы и истории компании для сотрудников, которые только начали карьеру в компании. Онлайн-курсы "Адаптация персонала" и "Корпоративная культура" были разработаны одними из первых в системе дистанционного образования и для новичков выступают своего рода навигаторами движения в компании.

Конечно, новые реалии дали дополнительный стимул для диджитализации онбординга. Сейчас мы трансформируем в онлайн такие традиционные процессы адаптации, как знакомство с подразделением и новыми коллегами. А совсем скоро у нас будет готова "виртуальная карта" офиса и структуры компании.

Обучение и развитие

Мой совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не останавливайте обучение и развитие сотрудников. Для нас это постулат. Нет возможности учиться в привычных аудиториях? Значит, переходим к цифровым решениям. К слову, первый вебинар в период карантина был посвящен теме эффективного управления командами в удаленном режиме — это важный скилл нового времени.  

Мы продолжили работу в дистанционном формате "Центра развития карьеры", где учится кадровый резерв компании. В дополнение к этому мы запустили второй набор Школы эффективного менеджмента и лидерства, который направлен на развитие инновационной культуры.

Мы понимаем, что и дальше будем внедрять все больше цифровых решений — для развития сотрудников и повышения эффективности компании, а второе невозможно без первого.

Ирина Ивасюк, директор департамента по работе с персоналом "ТЕДИС Украина"