Экономический паспорт украинца: Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект

Экономический паспорт украинца: Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект
Владимир Зеленский анонсировал введение "экономического паспорта украинца"

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №6394 «Об экономическом паспорте». Документ определен как безотлагательный. 

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Вместе с ним президент зарегистрировал законопроекты:

  • «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта» (№6395); 
  • «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины об ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений» (№6397);
  •  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по налогообложению средств Фонда будущих поколений» (№6396).

Тексты всех этих четырех законопроектов пока отсутствуют на сайте парламента.

В тоже время, как сообщила пресс-служба Офиса президента, законопроект предусматривает создание Фонда будущих поколений.

Согласно документу, Фонд будет нацелен на накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием активов и осуществления выплат его участникам.

"Активы участников Фонда будут формироваться из взносов из бюджетных средств, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда", - говорится в сообщении.

Государственные взносы будут производиться ежегодно на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином Украины совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:

1) обучение в учебных заведениях Украины;
2) покупку собственного жилья на территории Украины;
3) перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;
4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Принятие и реализация этих законов позволит инвестировать в украинскую молодежь и создаст условия для развития экономики и образования в Украине, подчеркнули в ОП.

"Кроме того, с началом осуществления Фондом первой выплаты увеличится спрос на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы", - говорится в сообщении.

Напомним, Владимир Зеленский анонсировал введение "экономического паспорта украинца" – счетов для детей, на которых будут накапливаться средства от уплаты использования недр и которые можно будет использовать на образование или жилье после достижения совершеннолетия. 

Народный депутат от партии "Слуга народа", глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев заявил,  что дети, у которых будет экономический паспорт украинца и которые будут получать деньги от рентных платежей, на момент достижения 18 лет будут иметь по 10 тысяч долларов.

Также такую возможность, по словам Гетманцева, предоставят детям, рожденным с 2019 года (когда Владимир Зеленский стал президентом). То есть первые выплаты получат совершеннолетние украинцы только в 2037 году. 

В свою очередь советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что до наступления совершеннолетия деньги, которые накапливаются на персонифицированном счету детей, будут инвестированы в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ).

Источник фото: Depositphotos