Рада разблокировала создание Фонда гарантирования кредитов для аграриев

Верховная Рада
Заседание Верховной Рады по вопросу кредитования. Фото скриншот видео канала Рада

Во вторник, 16 ноября, украинский парламент отклонил постановление, которое делало невозможным принятие закона о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. Об этом стало известно из трансляции заседания Верховной Рады.

По словам председателя украинского парламента Руслана Стефанчука, народные депутаты подали три постановления об отмене решения о принятии закона о Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Глава регламентного комитета Верховной Рады Сергей Кальченко рекомендовал определиться с документами путем голосования. Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала принятый закон "скрытой моделью продажи сельхозземли иностранцам". Она считает, что документ создаст механизм, который "забирает у крестьян землю".

"Если парламент не отменит этот закон, мы будем обращаться в Конституционный суд, потому что он противоречит Конституции", – заявила Тимошенко.

В результате все проекты постановлений не набрали необходимого количества голосов и были отклонены. Наибольшую поддержку получил документ, который поддержали всего 54 нардепа, за остальные документы проголосовало еще меньше народных избранников

Напоминаем, председатель правления государственного Укргазбанка Андрей Кравец заявил, что закон о потребительском кредитовании препятствует возможности финучреждений по выдаче кредитов на покупку земли. По его словами, в документе имеется ряд нормативных несоответствий.

С 1 июля в Украине вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения — он был принят Верховной Радой в конце марта 2020 года и положил конец мораторию, действовавшему с 2001 года. Теперь владельцам участков (паев) предоставляется право на их продажу: до этого в Украине можно было лишь передавать сельскохозяйственные земли в аренду путем заключения долгосрочных договоров.

Как сообщалось ранее, Кабмин считает, что финансовый лизинг может стать более привлекательным для бизнеса, чем кредиты, с учетом того, что в этом случае у его представителей нет необходимости предоставлять обеспечение лизингодателю.

И хотя участники рынка пока не видят в лизинге мощного конкурента дешевым кредитам, они прогнозируют рост заинтересованности в инструменте со стороны физических лиц. Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" подойдет также некоторым видам бизнеса.