В Сенате США сделали жесткое заявление по поводу требований Кремля к НАТО

джим риш
Сенатор Джим Риш. Фото: gettyimages.com

Проекты соглашений с Соединенными Штатами и НАТО, которые предлагает Россия, это "попытка создать повод для войны", заявил главным республиканцем в Комитете иностранных дел Сената Джим Риш, сообщает "Голос Америки". 

"Это не соглашения о безопасности, а список уступок, на которые Соединенные Штаты должны пойти для примирения Путина", - уверен Риш.

"Россия однозначно пытается создать повод для войны", — сказал сенатор.

По его словам, США и 29 их союзников не будут вести переговоры о будущем суверенной Украина, "которая должны иметь право на свой выбор". Риш уверен, что о такой позиции знал и Путин, когда выдвигал свои требования.

Джим Риш призвал администрацию президента США Джозефа Байдена и НАТО отвергнуть требования Кремля.

"Очевидно, Конгресс и администрация должны действовать до того, а не после того, как Россия проведет дальнейшую эскалацию и четко указать, что вымогательство и шантаж не пройдут", — считает сенатор

За несколько дней до этого заявления Джим Риш и группа сенаторов-республиканцев представили проект закона о гарантиях независимости Украины путем усиления Закона об обороне. Документ предусматривает увеличение "критически важной для Украины поддержки в сфере безопасности в условиях угрозы вторжения из России", а также предлагает значительное увеличение материальной поддержки Вооруженных сил Украины. В 2022 году она должна составить 450 миллионов долларов в 2022 году.

Такую реакцию Джима Риша вызвал представленный Россией проект соглашения с НАТО, запрещающего членство Украины в альянсе. Кроме того, РФ предлагает НАТО не размещать дополнительные силы и вооружения за пределами тех стран Европы, в которых они были по состоянию на 27 мая 1997 года, когда РФ подписала с альянсом соглашение о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности.

В Белом доме заявили, что там ознакомились с предложенным Кремлем проектом соглашения РФ с НАТО, запрещающим членство Украины в альянсе, и готовятся ответить на него в ближайшие дни.