Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и бизнесменов — премьер-министр Джонсон

Великобритания в ответ на признание Россией "Л/ДНР" приняла решение ввести новый пакет санкций против пяти основных банков Российской Федерации. Кроме того, ограничительные меры вводят против богатейших бизнесменов РФ: Геннадия Тимченко и семьи Ротенбергов.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время выступления в Палате общин 22 февраля.

"Мы используем свои новые полномочия, чтобы остановить Кремль. Сегодня Соединенное королевство вводит санкции против пяти основных банков России. Также мы вводим санкции против Геннадия Тимченко и против семьи Ротенбергов. Все, чем они владеют в Великобритании, заморозят", — сказал Джонсон.

Дополнительно Великобритания уже готовит следующий пакет санкций, который предусматривает ограничение любых бизнес-отношений с российским олигархами, попавшими под санкции.

Отметим, что и Тимченко, и Ротенберги весьма влиятельные люди в РФ. Считается, что Тимченко приближен к окружению президента России Владимира Путина, а Игорь Ротенберг входит в список богатейших людей по версии журнала Forbes.

Джонсон не уточнил, против каких именно банков вводят санкции, при этом Sky News сообщает, что под удар попали следующие пять российских банков: банк "Россия", Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк, Генбанк, Черноморский банк развития и реконструкции.

На этом власти Великобритании не собираются останавливаться. Если эскалация со стороны РФ продолжится, то страна незамедлительно введет более сильные санкции против России.  

"Мы не позволим втянуть Европу (континент) в ситуацию, где агрессия является допустимой. Ставки высоки. И вторжение Путина в Украину должно потерпеть поражение. Мы должны остановить эскалацию. Наши мысли обращены к нашим храбрым украинским друзьям. Им ничего не нужно, кроме мира", — подчеркнул Джонсон, заканчивая свое выступление.

Путин официально признал независимость так называемых "Донецкой Народной Республики" и "Луганской Народной Республики" вечером 21 февраля. Конечно, это вызвало волну осуждения со стороны всех стран цивилизованного мира.

Президент США Джозеф Байден сначала анонсировал, а позже подписал указ, направленный на запрет инвестиций, торговли и финансирования "ДНР" и "ЛНР". 

Кроме того, издание Reuters сообщило, что по инициативе канцлера ФРГ Олафа Шольца в Германии остановили сертификацию российского газопровода "Северный поток-2", что связано с действиями РФ в отношении Украины.

Стоит отметить, что другие страны продолжают осуждать решение РФ, вводить санкции и т.д. При этом в России к этому были сознательно готовы. Вскоре после того, как Путин признал псевдореспублики, глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия ожидала негативную реакцию мирового сообщества.