ООН выделит на помощь украинским фермерам $50 млн

ООН выделит на помощь украинским фермерам $50 млн
Согласно прогнозам экспертов, кризис коснется сельского населения во всех регионах Украины. Фото: Pixabay

Война, которую развязала Россия против Украины, серьезно повлияет на продовольственную безопасность и уровень благосостояния жителей сельскохозяйственных регионов. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). 

По данным ФАО, война затронет 18 млн человек, в частности, около 6,7 млн человек станут новыми внутренне перемещенными лицами. 

"Для сельских сообществ конфликт приводит к крупномасштабному перемещению, усложняя существующие проблемы и уничтожая сельскохозяйственные средства мелких фермеров",  говорится в сообщении. 

Согласно прогнозам экспертов, кризис коснется сельского населения во всех регионах Украины. 

В связи с этим ФАО разработала План быстрого реагирования, рассчитанный на мартмай 2022 года, в рамках которого планируется выделить помощь в размере $50 млн для 240 тысяч жителей сельских регионов Украины. 

В организации отметили, что организация будет корректировать адресность помощи с учетом изменяющейся ситуации анализа ранее существующих проблем и результатов быстрой оценки потребностей. 

При этом ФАО планирует поддержать мелких фермеров по всей стране, решивших остаться, в том числе внутренне перемещенных лиц и принимающих семей, которые намерены обрабатывать свои поля, спасать свой скот и производить продукты питания. 

"В рамках Плана быстрого реагирования ФАО предоставит многоцелевую денежную помощь для удовлетворения неотложных потребностей и, где это необходимо и возможно, в сочетании с поддержкой средств к существованию на основе сельского хозяйства в натуральной форме для производства продуктов питания",  заявили в организации. 

Ранее сообщалось, что российские захватчики целенаправленно уничтожают сельскохозяйственную технику украинских аграриев. Такие действия оккупантов ставят под угрозу проведение посевной кампании в весенний период.

Напомним, чтобы сбалансировать внутреннюю потребность в продуктах питания в Украине, Кабинет министров запретил экспорт в другие страны крупного рогатого скота, мяса из него и съедобных субпродуктов, ржи, овса, гречихи, пшена, сахара и соли.

При этом разрешено свободно экспортировать остальные виды аграрной продукции.