НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

Продажи авто в Украине упали на 30%: самые популярные марки

Продажи авто в Украине упали на 30%: самые популярные марки
Фото: Freepik

В сентябре украинцы приобрели 5,7 тыс. новых легковых автомобилей. В сравнении с августом текущего года рынок просел на 30%.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Укравтопром".

Отмечается, что значительное уменьшение продаж авто стало ожидаемым следствием аномально высокого августовского спроса, произошедшего на фоне слухов о повышении налогов на первую регистрацию легковых автомобилей.

Как отмечают аналитики, по отношению к сентябрю 2023 года спрос на новые авто почти не изменился (+0,1%).

Самые популярные марки

По данным "Укравтопрома", первенство на рынке продолжает удерживать Toyota.

"За месяц было зарегистрировано 840 новых авто этой японской марки. В годовом измерении сентябрьский спрос на новые Toyota уменьшился на 13%", — подчеркивают аналитики.

Второй результат у марки Renault – 541 авто, что на 21% больше, чем в прошлом.

На третьем месте Skoda – 443 ед. (-5%).

Замыкают лидерскую пятерку BMW – 433 ед. (-12%) и Volkswagen – 336 ед. (-48%).

Титул бестселлера сентября снова достался автомобилю Renault Duster – 504 регистрации.

"Всего с января по сентябрь 2024 украинцы приобрели 53 тыс. новых легковых авто, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года", — констатируют в "Укравтопроме".

На новые авто украинцы потратили 15 млрд грн в августе

Напомним, по отношению к августу 2023 года потребительская активность на авторынке увеличилась на 40%. За прошедший месяц в Украине было зарегистрировано более 8,1 тыс. новых легковых авто.

В августе лидерство на украинском рынке новых легковушек с большим отрывом завоевал кроссовер Renault Duster. Также в тройку самых популярных моделей попали Toyota RAV-4 и Mazda CX5.

В августе на приобретение новых легковых авто украинцы потратили почти 15 млрд грн. Это на 45% больше, чем в прошлом и на 28% больше по сравнению с предыдущим месяцем.