За четыре года к ответственности за ДТП привлекли четырех водителей самокатов

электросамокаты, самокаты, дтп
В Украине стали привлекать к ответственности за ДТП самокатчиков. Фото: ua.depositphotos.com

За последние четыре года четверо водителей электросамокатов понесли ответственность за нарушение ПДД (ст. 291 УК Украины). Суд наказывал их штрафами или лишением свободы до 2 лет с "условным" сроком.

Об этом сообщили аналитики сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний Opendatabot.

В основном водителей самокатов обвиняют в травмировании пешеходов. К примеру, в Виннице мужчина, который в апреле 2022 года на арендованном самокате травмировал женщину, переходившую велосипедную дорожку и тротуар, получил наказание в виде одного года заключения условно.

Тогда потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, а виновнику ДТП присудили возместить женщине стоимость лечения (более 108 тысяч гривен) и более 50 тысяч грн морального вреда. Однако виновник был несовершеннолетним.

Большинство случаев ДТП по вине самоката фиксируют как административное нарушение. O pendatabot обнаружил 76 таких дел. Чаще самокатчиков привлекают к ответственности за нарушение ПДД, что привело к повреждению транспортных средств и другого имущества (ст. 124 КУоАП). Этой статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 850 гривен.

Данные: Opendatabot

Иногда водители электросамокатов пытались избежать наказания апеллируя к ПДД, согласно которым электросамокат не является транспортным средством. Однако в таких случаях суд руководствовался изменениями в Закон Украины "Об автомобильном транспорте", которые вступили в силу 23 марта 2023 года.

С весны 2023 года водители электросамокатов в Украине должны двигаться как можно правее проезжей части, пользоваться светоотражающими элементами и пассивными средствами безопасности (шлемами). Им также запретили ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Напомним, недавно Париж стал первым городом в Европе, где запретили электросамокаты. Поставщики этой услуги должны убрать с парижских улиц самокаты, которыми можно воспользоваться до конца августа.

Источник фото: ua.depositphotos.com