Рада освободила от НДС продажу аудиокниг

Рада освободила от НДС продажу аудиокниг
Фото: Depositphotos

Верховная Рада освободила от налога на добавленную стоимость операции по поставке, подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка и т.п.), изготовление, распространение аудиокниг, озвученных на украинском языке, кроме изданий эротического характера.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За соответствующий законопроект №5876 22 мая проголосовали 299 народных депутата Украины. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк. 

"У нас этот рынок только зарождается, но растет. Сейчас украинцы покупают примерно 30 тыс аудиокниг в год, а вот потенциал больше. Поэтому я стал автором закона №5876, чтобы создание и продажу аудиокниг на сайтах или через мобильные приложения освободить от НДС, как и печатные украиноязычные книги", – комментирует Ярослав Железняк.

Также законом предусмотрено освобождение от уплаты НДС на электронные услуги по поставке электронных экземпляров (электронноцифровой информации) и/или предоставление доступа к аудиокнигам, озвученным на украинском языке.

Напомним, что украинцы выбирают книги для чтения по жанру, а больше всего любят детективы и фантастику.