Чиновников столичного КП "Житлоинвестбуд-УКБ" подозревают в нанесении 2 миллионов гривен ущерба на реконструкции зоопарка

Киевский зоопарк
Киевский зоопарк. Фото: zoo.kiev.ua

Шевченковское управление полиции Киева сообщило заместителю директора и начальнику отдела коммунального предприятия "Житлоинвестбуд-УКБ", а также руководителю подрядной организации в нанесении столице ущерба на 2 миллиона гривен.

Как сообщают в Киевской городской прокуратуре, фигурантам инкриминируют служебную халатность и завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 5 статьи 191 и часть 2 статьи 367 Уголовного кодекса).

Согласно материалам следствия, в 2017 году между директором КП и частным обществом был заключен договор на реконструкцию одного из объектов Киевского зоопарка, а именно павильона для содержания и зимнего экспонирования приматов.

По завершению работ подрядчик внес в официальные документы ложные сведения об объемах работ, подписанные исполняющим на то время обязанности руководителя КП, ведущим инженером по техническому надзору за строительством и самим директором подрядной организации.

Согласно выводам судебной строительно-технической и экономической экспертиз, из-за завышения стоимости выполненных работ столичному бюджету был нанесен ущерб более чем на 2 миллиона гривен. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Следствие продолжается, проверяется причастность к совершению преступления других лиц.

При этом, как отмечали в самом Киевском зоопарке, речь не идет о его должностных лицах, поскольку он имеет статус коммунального учреждения. Там подчеркивают, что сам зоопарк не участвует в подписании договоров с подрядчиками, не принимает у них работу и не подписывает акты выполненных работ.

Дело в том, что сначала прокуратура не сообщила, о каком именно КП идет речь. Впоследствии пресс-служба уточнила, что подозревают именно чиновников столичного КП "Жилинвестстрой-УКБ".

Напомним, что также в Киеве правоохранители расследуют хищение средств, выделенных на ремонт укрытий в школах. По этому делу сообщили о подозрении начальнику управления строительства Голосеевской райадминистрации, директору КП и руководителю подрядной организации.